Дело № 1-91/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 04 мая 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,
адвоката Степанова А.В.,
подсудимого Шарапова Ф.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШАРАПОВА Ф.Н. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шарапов Ф.Н. обвиняется в том, что 07.02.2011 года около 09 часов Шарапов Ф.Н. находился по адресу: адрес 1, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна в лесах первой группы и других защитных лесов для собственных нужд. После чего Шарапов Ф.Н. с целью реализации своего преступного умысла введя в заблуждение относительно правомерности своих действий другое лицо выехал совместно с ним на автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО государственный номер ОБЕЗЛИЧЕНО в квартал ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенный вблизи г. У., где произрастают деревья породы сосна, относящиеся к лесам первой группы. Находясь в вышеуказанном квартале Шарапов Ф.Н., реализуя свой преступный умысел в нарушении пункта п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушении ст.ст. 29, 30, 75, 76, 77 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, в нарушении ст.ст. 4 п. 1,2; 11 п. 3 Федерального Закона «Об охране окружающий среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ, умышлено, осознавая возможность и неизбежность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба окружающей среде, государству и желая их наступления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с помощью привезенной с собой бензопилы «ОБЕЗЛИЧЕНО», путем ОБЕЗЛИЧЕНО произвел незаконную рубку 17 жизнеспособных деревьев породы сосна. В результате преступных действий Шарапов Ф.Н. незаконно ОБЕЗЛИЧЕНО 17 деревьев породы сосна общим объемом 15,72 кубических метров. Далее Шарапов Ф.Н. с помощью бензопилы «ОБЕЗЛИЧЕНО» стал отпиливать сучья у ОБЕЗЛИЧЕНО деревьев породы сосна, а другое лицо, введенное в заблуждение Шараповым Ф.Н., на вышеуказанной автомашине стал трелевать незаконно заготовленную Шараповым Ф.Н. древесину породы сосна. После чего 09.02.2011 года Шарапов Ф.Н. с целью дальнейшей реализации ранее незаконно заготовленной им древесины совместно с другим лицом, которого он ввел в заблуждение, относительно правомерности своих действий, проехали на автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО государственный номер ОБЕЗЛИЧЕНО в вышеуказанный квартал, где собирались погрузить незаконно заготовленную Шараповым Ф.Н. древесину породы сосна, однако были задержаны на месте сотрудниками милиции. Своими действиями Шарапов Ф.Н. причинил Российской Федерации в лице ОБЕЗЛИЧЕНО, особо крупный ущерб на сумму 151180 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шарапов Ф.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Шарапов Ф.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Шарапов Ф.Н. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. С гражданским иском в размере 151180 руб. он полностью согласен.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Шараповым Ф.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Просил учесть, что Шараповым частично возмещен ущерб в сумме 20 тысяч руб.
Представитель потерпевшего С. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, просил исковые требования прокурора удовлетворить, учитывая частичное возмещение ущерба подсудимым.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Шарапову Ф.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Шарапов Ф.Н. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Шарапова Ф.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шарапова Ф.Н. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Шарапову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарапова без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как Шарапов Ф.Н. не работает, источника дохода не имеет.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, суд считает возможным не назначать.
Мера пресечения Шарапову Ф.Н. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, бензопила, автомашина ОБЕЗЛИЧЕНО, подлежат возвращению законным владельцам, древесина, подлежит конфискации в доход государства.
Гражданский иск, заявленный прокурором Тарбагатайского района в интересах Российской Федерации, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 151180 руб., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. В суде установлено, что ущерб частично возмещен Шараповым в сумме 20 тысяч рублей (чек-ордер на л.д. 104). Таким образом, подлежит взысканию с Шарапова Ф.Н. 131180 руб. в счет возмещения причиненного ущерба. Размер причиненного преступлением ущерба подтверждается материалами дела, в частности расчетом, кроме того подсудимый Шарапов в суде признал исковые требования в полном объеме.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарапова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Шарапова Ф.Н. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Шарапова Ф.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, древесину породы сосна сортиментом по 4 метра в количестве 17 штук конфисковать в доход государства; бензопилу марки «ОБЕЗЛИЧЕНО» возвратить законному владельцу Ш., автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО возвратить А.
Взыскать с Шарапова Ф.Н. в пользу ОБЕЗЛИЧЕНО в возмещении ущерба от преступления 131180 рублей (сто тридцать одна тысяча сто восемьдесят рублей).
Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.