Приговор от 12.05.2011 в отношении Воротнюк С.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 12 мая 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191, ордер № 175 от 12.05.2011 года,

подсудимого Воротнюк С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОРОТНЮК С.С. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Воротнюк С.С. обвиняется в том, что 06.02.2011 года около 19 часов Воротнюк С.С. находился у своего знакомого, проживающего в ДНТ «ОБЕЗЛИЧЕНО», где в это время решил ехать домой в г. У. В 19 часов Воротнюк С.С. от дома своего знакомого направился в сторону федеральной трассы «У.-М.». Дойдя до федеральной трассы на обочине дороги он увидел кусты ОБЕЗЛИЧЕНО и у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. 06.02.2011 года около 19 часов 30 минут Воротнюк С.С. находясь на расстоянии около 150 метров с западной стороны ДНТ «ОБЕЗЛИЧЕНО» решил насобирать ОБЕЗЛИЧЕНО. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 19 часов 30 минут стал ОБЕЗЛИЧЕНО, таким образом занимался ОБЕЗЛИЧЕНО в течении 15 минут, то есть с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, осуществляя своими действиями незаконные приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере. После чего, насобирав достаточное количество ОБЕЗЛИЧЕНО, Воротнюк С.С. решил ехать домой и сложил пакет с собранной им ОБЕЗЛИЧЕНО в правый карман куртки, надетой на нем. Таким образом, Воротнюк С.С. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 7,2 грамма. После чего, Воротнюк С.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 06.02.2011 г. в 21 час 10 минут у Воротнюк С.С. было изъято незаконно приобретенное в полиэтиленовом пакете наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, высушенной до постоянной массы в количестве 7,2 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Воротнюк С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Воротнюк С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Воротнюк С.С. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Воротнюк С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Воротнюк С.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Воротнюк С.С. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Воротнюк С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительных характеристик.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство и работы, проживает с матерью, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Воротнюк С.С. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода и определяет штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Воротнюк С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воротнюк С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Воротнюк С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 6,6 г. в картонной коробке, марлевые тампоны (смывы с ладоней рук) в бумажном пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.