Приговор от 17.05.2011 в отношении Бронникова С.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

подсудимого Бронникова С.П.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бронникова С.П., (личность подсудимого установлена) ранее судимого 14.03.2003 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ РБ по п. «в» ч. 4 ст. 158, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст.69 ч.3 окончательно определено наказания в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден 16.05.2006 года условно- досрочно на 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бронников С.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 25.11.2010 года с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта, проехал до остановки, расположенной в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда прошел на поле, расположенное в окрестностях с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (способ обезличен) в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 21,12 грамм, после чего Бронников С.П. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 21,12 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бронников С.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бронников С.П. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Бронников С.П. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Бронниковым С.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Бронников С.П. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бронников С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бронникова С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Бронников С.П. ранее судим ( л.д. 61), по месту жительства (обезличено) (л.д. 78) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Бронникова С.П. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бронникова С.П. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, т.е. при применении условного осуждения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бронникова С.П. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бронникова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Бронникова С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 9,6 грамма, бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.