Приговор от 10.05.2011 вотношении Нечаевой Л.А и Пискуновой Л.П.



Дело № 1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 10 мая 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н. -Ц.,

защитников-адвокатов Мудаевой С.С., Степанова А.В., подсудимых Нечаевой Л.A., Пискуновой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НЕЧАЕВОЙ Л.A. (личность установлена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПИСКУНОВОЙ Л.П. (личность установлена) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Нечаева Л.А., Пискунова Л.П., обвиняются в том, что 23.01.2011 года около 05 часов Нечаева Л.А., со своей ранее знакомой Пискуновой Л.П., находились в доме № адрес 1, принадлежащем Г., где у Нечаевой Л.А. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 24000 рублей, принадлежащих Г. Нечаева Л.А., реализуя свой преступный умысел, предложила Пискуновой Л.П. совершить кражу денежных средств в сумме 24000 рублей, на что последняя из корыстных побуждений согласилась, вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой единый корыстный преступный умысел, Нечаева Л.А. и Пискунова Л.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, дождавшись, когда хозяин дома Г., уснет, осознавая, что их преступные действия недоступны восприятию других лиц, носят тайный характер, действуя в группе лиц по предварительному сговору, прошли в спальную комнату вышеуказанного дома. Находясь в спальной комнате Нечаева Л.А. и Пискунова Л.П. осознавая общественно-опасный характер своих действий, однозначно зная, что похищаемое ими имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику Г. и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений, тайно похитили, денежные средства купюрами по 1000 рублей, в количестве 24 штук, на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие Г. После чего, Нечаева Л.А. совместно с Пискуновой Л.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Г. значительный имущественный ущерб в сумме 24000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Нечаева Л.А. и Пискунова Л.П. в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимая Нечаева Л.А., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

В суде подсудимая Нечаева пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

В суде подсудимая Пискунова Л.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Пискуновой Л.П. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимая Нечаева Л.А. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с

предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Пискунова Л.П. суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Нечаева Л.A. в суде заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Пискунова Л.П. в суде заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Мудаева С.С., Степанов А.В. в суде поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г. в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, представив заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н. -Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Нечаева Л.А., Пискунова Л.П. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Нечаевой Л.А. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Пискуновой Л.П. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Нечаевой Л.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Нечаевой судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности Нечаевой, которая имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется отрицательно, МО СП удовлетворительно, по месту отбывания наказания УИИ - отрицательно, не работает, ее молодой возраст.

Однако, при изучении данных о личности Нечаевой Л.А. установлено, что Нечаева Л.А. совершила настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прибайкальского района от 30.07.2009 года, условное осуждение по постановлению Прибайкальского районного суда от 31.03.2011 года отменено и Нечаева с 30.04.2011 года отбывает реальное лишение свободы в виде 1 года 6 месяцев в колонии - поселения.

При назначении наказания Нечаевой Л.А. суд учитывает требования ст. 316ч. 7 УПК

РФ.

Наказание Нечаевой подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает назначить наказание Нечаевой Л.А. в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Нечаевой Л.А., и применения ст. 73 УК РФ, учитывая данные о ее личности (совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение отменено и в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения

свободы).

Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Нечаевой, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

Отбывание лишение свободы Нечаевой Л.A. назначается в колонии-поселения с учетом правил ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания Пискуновой Л.П. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Пискуновой Л.П. судом не установлено.

Также суд учитывает иные данные о личности Пискуновой, которая имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания УИИ - отрицательно, МО СП - удовлетворительно, не работает, проживает с семьей, её молодой возраст.

Однако, в суде установлено, что Пискунова Л.П. совершила настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста по приговору Прибайкальского районного суда от 25.03.2008 года, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При назначении наказания Пискуновой суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд считает назначить наказание Пискуновой Л.П. в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Пискуновой Л.П., учитывая данные о ее личности (совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания).

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Пискуновой Л.П.

Отбывание лишение свободы Пискуновой Л.П. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Пискуновой и Нечаевой назначать нецелесообразным.

Мера пресечения Нечаевой Л.А. в виде подписки о невыезде (по настоящему делу) подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Мера пресечения Пискуновой Л.П. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом в порядке ст. 313 ч. 1 УПК РФ решен вопрос о передаче малолетнего ребенка осужденной Пискуновой - П., дата обезличена года рождения, органу опеки и попечительства Прибайкальского района, о чем вынесено отдельное постановление.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Прибайкальского района от 30.07.2009 года и окончательно определить наказание в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Нечаевой Л.A. в виде подписки о невыезде (по настоящему делу) изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нечаевой Л.А. исчислять с 10.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.04.2011 года по 09.05.2011 года включительно.

Признать Пискунову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 82 ч. 5, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прибайкальского районного суда от 25.03.2008 года и окончательно определить наказание в виде 4 (четыре) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пискуновой Л.П. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пискуновой Л.П. исчислять с 10.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.12.2007 года по 25.03.2008 года.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Нечаевой Л.А., Пискуновой Л.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.