ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Тарбагатай 08 апреля 2011 года.
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.
подсудимых Емельянова В.Ю., Емельяновой Т.П., Василенко А.П.,
защитников - адвокатов Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) г., Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) г., Овчинникова В.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) г.,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
1. Емельянова В.Ю., (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
2. Емельяновой Т.П. ( личность подсудимой установлена), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
3. Василенко А.П. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1,
УСТАНОВИЛ:
10 октября 2010 года около 19 часов Емельянов В.Ю. на поле в окрестностях с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия в (обезличено) направлении от автомобильной трассы федерального назначения (обезличено) сообщением (обезличено) (способ обезличен), которые принес к месту своего жительства во двор дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), где в гараже, расположенном во дворе дома, (способ обезличен), получив, таким образом, наркотическое средство гашиш в количестве не менее 21,26 грамма и наркотическое средство марихуана в количестве не менее 1530,39 грамма, после чего наркотическое средство – марихуана – в полимерном пакете оставил в помещении гаража, а наркотическое средство - гашиш - Емельянов В.Ю., находясь в доме по вышеуказанному адресу, (способ обезличен), положил в карман своих джинсов, где впоследствии и хранил.
14 октября 2010 года около 15 часов Емельянов В.Ю. находился по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), совместно с Емельяновой Т.П. и Василенко А.П., когда к ним пришел ранее им незнакомый гр. И., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора с гр. И. Емельянова Т.П., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств и нуждается в них, достоверно зная о том, что у Емельянова В.Ю., проживающего совместно с Василенко А.П. по вышеуказанному адресу незаконно хранятся наркотические средства каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт и получение материальной выгоды, осуществляя который Емельянова Т.П. предложила Емельянову В.Ю. и Василенко А.П. сбыть имеющиеся у Емельянова В.Ю. наркотические средства, после чего у Емельянова В.Ю. и Василенко А.П. также возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и они на данное предложение Емельяновой Т.П. ответили согласием, тем самым вступили с Емельяновой Т.П. предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды. После этого, 14 октября 2010 года около 15 часов 20 минут Емельянов В.Ю., реализуя совместный с Емельяновой Т.П. и Василенко А.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе указанного выше дома, незаконно передал гр. И. наркотическое средство - марихуана, массой 1530,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что Емельянов В.Ю. и Емельянова Т.П. в качестве оплаты получили 200 рублей.
24 октября 2010 года коло 15 часов, когда Емельянова Т.П., находилась по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), к ней пришел ранее ей незнакомый гр. Ш., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора с гр. Ш. Емельянова T.П., предполагая, что гр. Ш. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, достоверно зная, что у Емельянова В.Ю., проживающего по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено); ул. (обезличено) д. (обезличено), незаконно хранятся наркотические средства каннабисной группы, имея умысел, направленный на оказание содействия Емельянову В.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств, предложила гр. Ш. обратиться к Емельянову В.Ю. проживающему по вышеуказанному адресу, после чего проехала вместе с гр. Ш., указав место жительства Емельянова В.Ю. Там гр. Ш. прошел к дому и встретился с Емельяновым В.Ю., сказав последнему, что его направила Емельянова Т.П., после чего Емельянов В.Ю. решил сбыть гр. Ш. имеющееся наркотическое средство гашиш и около 15 часов 30 минут 24 октября 2010 года, находясь около дома № (обезличено) кв. (обезличено), расположенного по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, передал гр. Ш. наркотическое средство – гашиш - массой 21,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 150 рублей.
Кроме того, в период с 20 по 30 ноября 2010 года Емельянов В.Ю. на поле в окрестностях с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия (обезличено) направлении от автомобильной трассы федерального назначения (обезличено) сообщением (обезличено) (способ обезличен), которые принес к месту своего жительства во двор дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), где в гараже, расположенном во дворе дома, часть конопли (способ обезличен), и таким образом незаконно приобрел наркотическое средства марихуана в количестве не менее 1246, 5 грамма и наркотическое средство – гашишное масло – в количестве не менее 35,904 грамма, которые в дальнейшем хранил без цели сбыта в помещении указанного гаража до 09.12.2010 года.
Также Емельянов В.Ю. на поле в окрестностях с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия в (обезличено) направлении от автомобильной трассы федерального назначения (обезличено) сообщением (обезличено) ежедневно с 01 декабря 2010 года по 03 декабря 2010 года около 19 часов (способ обезличен), которые приносил к месту своего жительства во двор дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 4929,29 грамма, которое в дальнейшем хранил в помещении бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома.
04 декабря 2010 года около 18 часов Емельянов В.Ю. находился по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), совместно с Василенко А.П., когда к ним пришел гр. Ш., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. В ходе разговора с гр. Ш. у Василенко А.П., предполагавшего, что гр. Ш. является потребителем наркотических средств и нуждается в них, достоверно знавшего о том, что у Емельянова В.Ю. проживающего совместно с ним по вышеуказанному адресу, незаконно хранятся наркотические средства каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконный их сбыт и получение материальной выгоды. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Василенко А.П. из корыстных побуждений предложил Емельянову В.Ю. сбыть имеющиеся у последнего наркотические средства. На данное предложение Василенко А.П. Емельянов В.Ю. ответил согласием, тем самым, вступил с Василенко А.П. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, реализуя который Емельянов В.Ю., находясь во дворе дома № (обезличено), расположенного по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, передал гр. Ш. часть ранее приобретенного в период с 01 по 03.12.2010 года наркотического средства – марихуана - массой 1830,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размер наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что совместно с Василенко А.П. в качестве оплаты получили денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Оставшуюся часть приобретенного в период с 01 по 03.12.2010 года наркотического средства – марихуана – массой 3099,14 грамма Емельянов В.Ю. в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в помещении бани во дворе дома по указанному выше адресу.
09.12.2010года при производстве обыска по месту жительства Емельянова В.Ю. по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Емельяновым В.Ю. наркотическое средство – марихуана – в количестве 3099,14 грамма, наркотическое средство – марихуана – в количестве 1246,5 грамма, и наркотическое средство – гашишное масло – в количестве 35,904 грамма.
Подсудимый Емельянов В.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что подтверждает показания данным им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Емельянова В.Ю., данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.19-22, 28-30, 31-32, 42-43), следует, что он употребляет наркотики из конопли, которые заготавливает сам. В конце сентября или начале октября 2010 года его мать Емельянова Т.П. в ходе разговора по тому поводу, что он употребляет наркотики, сказала ему, что если он уж делает наркотики, то мог бы не просто отдавать их, а брать за них деньги, при этом пояснила, что у нее часто спрашивают, у кого можно купить наркотики, и что если к ней обратятся, то она приведет их к ним. 14 октября 2010 года, когда он находился дома, где также находились Емельянова Т.П. и Василенко А.П., к дому подъехала автомашина, которая посигналила, на что Емельянова Т.П. вышла из двора, а вернувшись, сообщила, что там парни ищут анашу. При этом Емельянова Т.П. сказала: «У нас же есть, давайте продадим». Василенко А.П. сказал, чтобы Емельянова позвала парней, после чего зашли двое парней. Василенко А.П. сказал: «У нас же есть «анаша», давай продадим». Он согласился и открыл гараж. Они зашли туда с Василенко А.П., который взял стоящий около двери пакет, в котором была «анаша», и сказал: «Давай досыпем до целого». Василенко А.П. поддержал пакет, а он руками досыпал из мешка из-под муки полный пакет «анаши», после чего взял пакет у Василенко А.П. и вынес из гаража. В то время когда они насыпали пакет, парни и Емельянова Т.П. стояли рядом около гаража. Он передал пакет с «анашой» одному из парней, парни спросили, что им нужно взамен. Емельянова Т.П. сказала, что ей нужно 100 рублей, а он тоже спросил: «Есть копейки на растворитель». Парень достал из кармана 200 рублей и передал Емельяновой Т.П. и ему по сто рублей. Деньги они потратили все вместе, курить купили, выпить, продукты. Парням они сказали, если что, то забегайте к нам за «травой» и берите больше денег. 24 октября 2010 года он был дома по ул. (обезличено), (обезличено) с. (обезличено), где-то около 15 часов, к дому подъехала машина и посигналила. Он вышел на улицу и увидел незнакомого парня. Он спросил парня, кто им нужен. Парень сказал, что они приехали от матери «Т.». Он понял, что парень хочет купить наркотики, и сказал, что у него есть «кропаль» и попросил его подождать около дома, а сам зашел в дом и из кармана джинсов взял «кропаль», вынес и отдал парню, предполагая, что тот даст ему деньги. Парень отдал ему за наркотики 150 рублей. Эти наркотики он собирал и делал 10 октября 2010 года, т.е на поле в окрестностях с. (обезличено) он собрал в пакет сухие верхушки и листья конопли, которые принес домой, зашел в гараж и там (способ обезличен). Пробитую коноплю он ссыпал в обрезанный мешок из-под муки, оставил в гараже, а полученную «пыль», т.е. гашиш ссыпал в две тряпки, занес его домой, где (способ обезличен). Куски гашиша он положил в карман джинсов. Коноплю он отдал 14 октября 2010 года, а один из кусков гашиша он отдал парню 24 октября 2010 года. Один кусок гашиша он скурил. Также он в конце ноября 2010 года он на том же поле собрал коноплю, которую принес домой и часть конопли (способ обезличен), чтобы в последующем приготовить «химку», а часть собранной конопли оставил в сиреневом пакете, впоследствии все это было изъято при обыске. Также в первых числах декабря 2010 года в течение 3 дней на том же поле собирал коноплю, которую приносил домой и пробивал через ткань, полученный гашиш скурил, а оставшуюся коноплю сложил в сумки и пакеты и положил в бане. 04 декабря 2010 года к их дому подъехала машина. Василенко А.П. вышел на улицу, и вернулся вместе с парнем. Василенко А.П. сказал: «Человек спрашивает про анашу. У нас же есть, давай продадим.». Этому парню он уже продавал гашиш в октябре 2010 года. Он согласился, после чего вышел на улицу. Василенко А.П. сказал ему: «Что у нас есть там? Давай неси». Он подумал, что парню нужен гашиш и сказал, что гашиша у него нет, а есть ботва, т.е. марихуана. Он зашел в гараж, взял там сумку с коноплей и вышел во двор дома. Василенко А.П. сказал, что в сумке «анаша» и попросил у парня за нее 100 рублей. Парень посмотрел марихуану, отдал Василенко 100 рублей и забрал у него сумку с марихуаной. Это была часть той марихуаны, что он собрал в начале декабря, а часть марихуаны нашли при обыске 09.12.2010 года.
Подсудимая Емельянова Т.П. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказалась, пояснив, что подтверждает показания данным ею в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Емельяновой Т.П., данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.75-79, 85-88, 95-98), следует, что в начале октября 2010 года, она приходила в гости к родителям, где также проживает ее сын – Емельянов В.Ю., и брат - Василенко А.П., и стала ругать сына за то, что тот курит наркотики и раздает их кому попало. Она сказала, чтоб он хотя бы деньги за это брал, потому, что в село часто приезжают и спрашивают наркотики из конопли. Когда приходила к родителям, она видела, что у них лежат наркотики из конопли, которые готовит и хранит ее сын. Василенко А.П. спросил, кому они будут наркотики продавать, и она сказала, что у нее иногда спрашивают про наркотики, в основном приезжие, что она может и привозить их сюда. 14 октября 2010 года она была у родителей, когда к дому по ул. (обезличено), д. (обезличено) подъехала иномарка и посигналила. Она вышла на улицу и увидела двоих незнакомых парней. В ходе разговора один из парней поинтересовался у кого в с. (обезличено) можно приобрести «травы». Она поняла, о какой «траве» он спрашивает, так как «травой» называют наркотики из конопли. Она сказала, что ей нужно переговорить с сыном и братом и пригласила всех пройти в ограду дома. Они все вместе зашли в ограду дома, где около крыльца курили Емельянов В.Ю. и Василенко А.П. Она сказала, что парни приехали за «травой», и спросила у Емельянова и Василенко, есть ли у них что-нибудь. Василенко сказал Емельянову: «У нас же есть там, давай продадим» и показал на гараж. Емельянов открыл гараж, и с Василенко зашел в него. Василенко взял стоявший в гараже пакет с «травой» наполненный на половину и сказал Емельянову, чтобы тот досыпал травы в пакет. Емельянов прошел в конец гаража, а Василенко поддержал пакет. Емельянов насыпал пакет дополна, после чего взял пакет у Василенко и вынес из гаража. Она и парни стояли в это время около гаража. Когда Емельянов вышел, то передал пакет с «травой» одному из парней. Парень еще посмотрел «анашу» и проверил ее качество, сказал что возьмет, и спросил, что им нужно за «анашу». Она сказала, что за то, что она договорилась с покупателями ей нужно 100 рублей, и сын Емельянов В. также попросил 100 рублей. Парень достал из кармана 200 рублей и передела ей и В. по сто рублей. Еще немного переговорив, они сказали если что, то приезжайте к ним за «травой» и берите больше денег. Полученные деньги они вместе потратили на выпивку и сигареты. 24 октября 2010 года она находилась дома по ул. (обезличено), (обезличено) с. (обезличено), когда к ее дому подъехала машина и посигналила. Она вышла на улицу и увидела ранее незнакомого ей парня. Парень сказал, что едет из г. (обезличено) в г. (обезличено), и заехал по просьбе ее друзей передать привет. Она вспомнила, что недавно к ним приезжали парни за «травой», которым они говорили, что если нужно будет травы, то заезжайте. Она поняла о чем идет речь и спросила: «Что трава нужна». Он сказал, что да. Она сказала, что дома у нее наркотиков не имеется нужно съездить до ее сына и брата проживающих на горе, т.е. на ул. Заводская. Парень согласился проехать до них. Она зашла в дом переоделась села в машину, где сидели еще двое парней. Они поехали до дома родителей, но она предупредила, что сама в дом не пойдет, т.к. поругалась со своими родителями. Она показала дорогу, а сама попросила остановиться около магазина, расположенного около (обезличено). Перед тем как выйти из машины, она сказала, чтобы они подъехали к дому № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) и позвали В.. Когда он выйдет ему нужно сказать, что они приехали от нее, т.е. от матери «Т.», зачем он поймет. Далее она вышла из машины и осталась ждать их. Минут через 10-15 они обратно вернулись к магазину, и она села в машину и спросила, как получилось. Они сказали, что купили наркотики. Она попросила их обратно увезти ее до дома. Они отвезли ее домой.
Подсудимый Василенко А.П. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался, пояснив, что подтверждает показания данным им в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Василенко А.П., данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.47-49, 55-57, 58-60, 68-71), следует, что в начале октября 2010 года к ним домой пришла его сестра Емельянова Т.П., которая стала ругать Емельянова В.Ю., за что тот курит наркотики и раздает наркотики просто так кому попало. Емельянова сказала: «Мог бы за это деньги брать. Все какая-то выгода». Емельянов В.Ю. сказал: «Отстань, кому я их буду продавать?» Тогда Емельянова Т.П. сказала, что даже у нее некоторые интересуются наркотиками на продажу. Он также спросил, кому они их будут продавать. Емельянова сказала, что их многие курят, все равно кто-нибудь да спрашивает. 14 октября 2010 года у его жены был день рождения. Они как обычно собрались все у них дома к обеду, чтобы отметить его. Они сидели за столом, когда к их дому подъехала машина иномарка и посигналила. Емельянова Т.П. вышла из дома посмотреть, кто приехал, и ушла на улицу. Он с Емельяновым В.Ю. тоже пошли в ограду покурить. Минуты через 2-3 в ограду дома зашла Т. и сказала: «Там приехали парни, которые ищут «анашу». Есть же «анаша», давайте продадим». Он сказал Емельянову В.Ю.: «У нас же есть «анаша». Давайте продадим». Емельянов согласился. Он Емельянова Т.П. позвала парней. Емельянов В.Ю. пошел в гараж, где у них лежала «анаша», а он пошел, вслед за ним. Т. и парни стояли, во дворе дома напротив входа в гараж. Около входа в гараж стоял пакет с «анашей», но он был не полный, и он предложил Емельянову В.Ю. его досыпать до полного. Емельянов В.Ю. прошел вглубь гаража, а он взял пакет и прошел вслед за В.. Зайдя в глубь гаража, он держал неполный пакет с «анашой», а Емельянов руками досыпал в него из сумки из-под муки еще «анаши», чтобы пакет получился полный. Когда они досыпали пакет, он отдал В. этот пакет, вместе с ним вышел из гаража и подошел к парням. Один из парней проверил «анашу», взяв горсть в руки, и понюхав, и сказал, что они возьмут ее. В. отдал пакет с «анашой» этому парню, и парень спросил, что им нужно за нее. Он растерялся, а Т. сказала, что ей нужно дать 100 рублей, В. также попросил 100 рублей. Парень достал из кармана 200 рублей и передал Т. и В. по сто рублей каждому. Еще немного переговорив, они сказали, если что, если что, то забегайте к нам за «травой» и берите больше денег. Они все попрощались с парнями, те вышли на улицу, сели в машину и уехали. 04 декабря 2010 года он находился дома, когда около 6 часов вечера к дому подъехала машина и посигналила. Он вышел и увидел у ворот незнакомого парня. Парень спросил, не знает ли он, у кого можно взять «травы». Он понял, что парень хочет купить наркотики. Он сказал, что у него с племянником есть «шала», которую они могут продать. Он позвал парня в дом, где находился Емельянов В.Ю. Он сказал Емельянову В.Ю.: «Спрашивают насчет травы, у нас же есть, давай продадим». Емельянов согласился и они вышли во двор дома. Когда вышли на крыльцо дома, Емельянов В.Ю.зашел в гараж и вышел оттуда с сумкой, в которой была «трава». Он сказал, что в сумке находится «анаша» и попросил у парня за нее 100 рублей. Убедившись, что в сумке находится «анаша», парень достал деньги и отдал ему, в Емельянов отдал сумку парню, после чего немного поговорив, парень попрощался, вышел за ворота дома, сел в машину и уехал. Обнаруженные при обыске наркотические средства принадлежат Емельянову В.Ю., которые собирает коноплю, хранит ее во дворе, в гараже, в бане, делает гашиш.
Вина подсудимых кроме собственных признательных показаний подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и изученными материалами дела.
Так, из показаний свидетелей гр. И., гр. Б.А. следует, что 14.10.2010 года сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в котором участвовали оперуполномоченный гр. Б., контролер гр. И., а в качестве очевидцев были приглашены граждане гр. Б.А. и гр. Ц. Указанные лица выехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где на автодороге около дорожного знака (обезличено) гр. Б. был проведен личный досмотр гр. И., выступавшего в качестве «покупателя» наркотических средств, у которого запрещенных предметов в т.ч. наркотических средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры, которые были сверены со сделанными ранее ксерокопиями, послу чего вручены гр. И. Также был проведен досмотр автомашины, на которой производилось мероприятие, в которой также запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем гр. Б. и гр. Ц. остались на автодороге около дорожного знака (обезличено), а гр. И. и гр. Б.А. на автомашине проехали к месту проживания Емельяновой Т.П., где гр. И. вышел из автомашины, постучал в окно дома, однако, на стук никто не вышел. После чего гр. И. и гр. Б.А. проехали на ул. (обезличено) с. (обезличено), где подъехали к дому № (обезличено), вышли из машины и постучались в ворота указанного дома. На стук вышла Емельянова Т.П., в ходе разговора с которой гр. И. спросил у Емельяновой, где в с. (обезличено) можно приобрести «веселого», на что Емельянова ответила, что ей нужно зайти в дом, и поговорить со своим сыном и братом. Емельянова зашла в дом, а через некоторое время она вышла, и пригласила гр. И. и гр. Б.А., пройти в ограду. В ограде дома кроме Емельяновой находились Василенко А.П. и Емельянов В.Ю. Емельянова сказала, что у них есть «шала», и предложила гр. И. ее у них приобрести, за определенную плату. Тогда гр. И. попросил показать «товар. Емельянова пригласила гр. И. и гр. Б.А. пройти к сараю, расположенному неподалеку от входа в ограду дома, в который предварительно зашли Василенко и Емельянов. У входа в сарай было видно, что Василенко А.П. поднял пакет, а Емельянов В.Ю. из мешка досыпал пакет, находящийся в руках Василенко А.П., до полного. Затем Емельянов В.Ю. подошел к гр. И. и гр. Б. показал содержимое пакета, в котором находилась сухая растительная масса, с характерным запахом растения конопли. Емельянов В.Ю. передал данный пакет в руки гр. И., который спросил, сколько им за это нужно, на что Емельянова ответила, что ей за это нужно 100 рублей, и гр. И. отдал ей 10 рублей. Емельянов В.Ю. также сказал, что ему тоже нужно 100 рублей, и ему гр. И. также отдал 100 рублей. Затем гр. И. и гр. Б.А., попрощались, сели в автомашину и проехали на выезд из с. (обезличено) в сторону с. (обезличено), где около дорожного знака (обезличено) их ждали гр. Б. и гр. Ц. Там гр. Б. был произведен личный досмотр гр. И., в ходе которого тот добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ пакет с находящейся внутри сухой растительной массой с характерным запахом растения конопля, пояснив, что под видом наркотического средства содержимое полимерного пакета он приобрел у Емельяновой Т.П., Василенко А.П., и неустановленного лица по имени «В.». Выданный пакет с растительной массой был упакован в прозрачный полимерный мешок, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались присутствующие.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Б. дал показания аналогичные показаниям гр. И. и гр. Б.А., в части обстоятельств проведения досмотров до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.10.2010 года.
Указанные показания свидетелей подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 октября 2010 года (т.1 л.д. 27), а также рассекреченными постановлением от 16 октября 2010 года (т.1 л.д. 29) материалами ОРМ «Проверочная закупка»: рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 09.10.2010 года (т.1 л.д. 31), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 09.10.2010 года (т.1 л.д. 32), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 41-44), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.35), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 39), согласно которым 14.10.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у гр. И. ничего запрещенного обнаружено, не было, а после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. И. был добровольно выдан полимерный пакет желтого цвета, в котором находилась сухая растительная масса; а также справкой об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гр. И. 14.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством марихуана, масса которого в пересчете на постоянный вес составила 1530,39 грамма (т.1 л.д. 50-51)
Из показаний свидетелей гр. Ш. и гр. З. следует, что 24.10.2010 года сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в котором участвовали оперуполномоченный гр. Б., контролер гр. Ш., выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств, а в качестве очевидцев были пригашены граждане гр. З. и гр. О. Указанные лица выехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где на автодороге около дорожного знака (обезличено) гр. Б. был проведен личный досмотр гр. Ш., у которого запрещенных предметов, в т.ч. наркотических средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные купюры, которые были сверены со сделанными ранее ксерокопиями, после чего вручены гр. Ш. Также был проведен досмотр автомашины, на которой производилось мероприятие, в которой также запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем гр. Б. остался на автодороге около дорожного знака (обезличено), а гр. Ш., гр. З. и гр. О. на автомашине проехали к дому № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), где гр. Ш. вышел из автомашины и постучал в ворота, откуда вышла Емельянова Т.П., в ходе разговора с которой гр. Ш. сказал, что является другом парней, которые недавно заезжали к ней, к ее брату и сыну, а сейчас он попутно заехал к Емельяновой передать по их просьбе ей от них привет. Емельянова сказала, что дома наркотиков у нее нет, и нужно ехать на адрес проживания ее сына и брата, но сама она на адрес не пойдет, так как поругалась со своими родителями. После этого гр. Ш. вместе с Емельяновой сели в машину, и гр. Ш. поехал в направлении, которое указывала Емельянова. Доехав до магазина, расположенного по ул. (обезличено) с. (обезличено), Емельянова попросила остановиться, вышла из машины, и указала гр. Ш., что нужно ехать на ул. (обезличено) дом № (обезличено), и вызвать по указанному адресу В., и сказать ему, что они от его матери Т.. После гр. Ш. подъехал к указанному адресу, где вышел из машины, а гр. З. и гр. О. наблюдали за происходящим из автомашины. Гр. Ш. постучался в окно дома. На стук вышел Емельянов В.Ю. гр. Ш. познакомился с Емельяновым, сказал, что он едет от его матери насчет «плана». Емельянов В.Ю. понял, о чем идет разговор, и сказал, что у него есть «кропаль», который он может продать гр. Ш., после чего Емельянов зашел в ограду дома, а выйдя через некоторое время, передал гр. Ш. кусочек темного цвета округлой формы. Гр. Ш. спросил у Емельянова, сколько нужно взамен за это, на что тот ответил, что 150 рублей будет достаточно. Гр. Ш. отдал Емельянову 150 рублей. После этого, немного поговорив, гр. Ш. попрощался с Емельяновым, и вернулся в автомашину, и проехал к магазину, где их ждала Емельянова Т.П., которая села в машину, и попросила отвезти ее до дома. Гр. Ш. довез Емельянову до ее дома, после чего проехал на выезд из с. (обезличено) в сторону с. (обезличено), где около дорожного знака (обезличено) гр. Б. произвел личный досмотр гр. Ш., в ходе которого тот добровольно выдал кусочек темного вещества, округлой формы, который он приобрел у Емельянова В.Ю. Выданный кусочек темного вещества, был упакован в мешочек, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили биркой, скрепили подписями присутствующих граждан.
Свидетель гр. Б. дал показания аналогичные показаниям гр. Ш. и гр. З. в части обстоятельств проведения досмотров до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 24.10.2010 года.
Указанные показания свидетелей подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.10.2010 года (т.1 л.д. 60), а также рассекреченными постановлением от 28 октября 2010 года (т.1 л.д. 62) материалами ОРМ «Проверочная закупка»: рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 18.10.2010 года (т.1 л.д. 65), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.10.2010 года (т.1 л.д. 66), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 75-78), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.69), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 73), согласно которым 24.10.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Ш. ничего запрещенного обнаружено не было, а после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Ш. был добровольно выдан кусочек вещества темного цвета; а также справкой об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гр. Ш. 24.10.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 21,26 грамма (т.1 л.д. 84-85)
Из показаний свидетеля гр. Ш. также следует, что он принимал участие в качестве «покупателя» наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Емельяновой Т.П., Емельянова В.Ю. и Василенко А.П. 04 декабря 2010 года. Руководил проведением мероприятия гр. Б., также в ОРМ в качестве водителя автомашины участвовал оперуполномоченный гр. Б.Б., также были приглашены граждане гр. Б.А. и гр. З. Указанные лица выехали в с. (обезличено), где остановились на въезде в село, и там гр. Б. провел личный досмотр гр. Ш., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Также были осмотрены денежных средств в сумме 100 рублей, которые были вручены гр. Ш. Затем был проведен досмотр автомашины, на которой должно было проводиться ОРМ, и в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Далее гр. Б.Б., гр. Ш. на автомашине проехали к дому № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), где гр. Ш. вышел из автомашины, подошел к воротам дома и постучал. На стук вышел Василенко А.П., с которым гр. Ш. поздоровался и в ходе разговора сказал, что знаком с парнями которые к Василенко приезжали ранее, и что те рекомендовали ему заехать к Василенко, если будут проблемы. Тогда Василенко А.П., спросил гр. Ш., что именно тому нужно, на что гр. Ш. спросил, где в с. (обезличено) можно приобрести «веселого». Василенко А.П. сказал, что у них есть «шала», которую они могут продать, и пригласил гр. Ш. в дом. Гр. Ш. прошел в дом, где на кухне увидел Емельянова В.Ю. Василенко А.П. сказал Емельянову, чтобы тот принес «анашу». Далее все вышли на крыльцо дома, а Емельянов В.Ю., проследовал в летнюю кухню, и вышел оттуда с полимерной сумкой в руках. Василенко А.П. сказал, что в этой сумке находится «анаша», и попросил за нее 100 (сто) рублей. Гр. Ш. попросил показать содержимое сумки, Емельянов В.Ю. раскрыл сумку, в которой находилась сухая растительная масса. Гр. Ш. отдал Василенко 100 рублей, после чего Емельянов отдал гр. Ш. сумку. Затем гр. Ш. вернулся в машину, и с гр. Б.Б. проехал к дорожному знаку (обезличено), где их ждали гр. Б., и присутствующие граждане. Там гр. Б. произвел личный досмотр гр. Ш., в ходе которого тот добровольно выдал сумку с сухой растительной массой внутри, пояснив, что приобрел ее у Василенко и Емельянова. Сумка с растительной массой была упакована в мешок, который в горловине перевязали нитью, концы которой оклеили биркой, на которой расписались присутствующие.
Свидетели гр. Б., гр. З., гр. Б.А. дали показания аналогичные показаниям гр. Ш. в части обстоятельств проведения досмотров до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.12.2010 года.
Указанные показания свидетелей подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.12.2010 года (т.1 л.д. 90), а также рассекреченными постановлением от 09.12.2010 года (т.1 л.д. 92) материалами ОРМ «Проверочная закупка»: рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 02.12.2010 года (т.1 л.д. 95), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 02.12.2010 года (т.1 л.д. 96), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 106-108), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.100), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 104), согласно которым 04.12.2010 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Ш. ничего запрещенного обнаружено не было, а после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Ш. была добровольно выдана сумка с сухой растительной массой; а также справкой об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гр. Ш. 04.12.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1830,15 грамма (т.1 л.д. 114-115)
Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, незаконно сбытая гр. Емельяновой Т.П., Василенко А.П. и неустановленным лицом гр. И. 14.10.2010 года по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), около д. (обезличено), является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянный вес составило 1526,22 грамма, (первоначальное количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № (обезличено) от (обезличено) года составило 1530,39г). Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля. (т.1 л. д. 137-141)
Согласно протоколу осмотра предметов от 11.11.2010 года осмотрен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д. 145-146)
Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. Ш. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.10.2010 года в с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия, является наркотическим средством гашиш, масса которого составила 21,16 грамма, (первоначально количество наркотического средства согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № (обезличено) от (обезличено) года составило 21,26г). Наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. (т.1 л.д. 154-158)
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.11.2010 года осмотрен кусок вещества коричневого цвета неопределенной формы со специфическим запахом. (т.1 л.д. 162-163).
Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гр. Ш. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 04.12.2010 года в с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия, является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1826,0 грамма, (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № (обезличено) от (обезличено) года составило 1830,15г). Наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (т.1 л.д. 171-173)
Согласно протоколу осмотра предметов от 20.01.2011 года осмотрена полимерная сумка белого цвета с надписью красного цвета «МУКА АЛТАЙСКАЯ...» и изображением пейзажа и сухая измельченная растительная масса желто-коричневого и зеленовато-желтого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д. 177-178)
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 04.01.2011 года в период с 20 ноября по 10 декабря 2010 года Емельянов В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средства марихуана в количестве не менее 4345,64 грамма, которое перенес во двор дома, расположенного по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), где из части его изготовил наркотическое средство – гашишное масло – массой не менее 35.904 грамма и наркотическое средство – гашиш – массой не менее 0,02 грамма, и вышеуказанные наркотические средства Емельянов В.Ю. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства. ( т.1 л.д. 131 )
Согласно протоколу обыска от 09 декабря 2010 года при обыске дома и надворных построек по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), было обнаружено и изъято две полимерные сумки и цветной полимерный пакет с сухой растительной массой, полимерная сумка с небольшим количеством растительной массы, пакет черного цвета с незначительным количеством растительной массы, полимерный мешок, в котором находятся два фрагмента ткани, на поверхности которых имеются частицы растительной массы, отрезок ткани зеленого цвета в загрязнениями коричневого цвета со специфическим запахом, полимерный пакет сиреневого цвета в котором находится сухая измельченная растительная масса, две полимерные бутылки емкостью 5 литров, в одной из которых имеется прозрачная жидкость в запахом растворителя, а во второй измельченная растительная масса залитая жидкостью с запахом растворителя. (т.1 л.д. 123-130)
Согласно протоколу осмотра предметов от 09.12.2010 года осмотрены 4 бесцветных полимерных мешка. В 1-ом мешке обнаружен полимерный пакет сиреневого цвета с надписью красного цвета «Соса-со1а» внутри которого находится сухая измельченная растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом. Во 2-ом мешке обнаружено: бесцветная полимерная бутыль емкостью 5,0л закрытая завинчивающейся крышкой синего цвета, на боковой поверхности которой имеется этикетка желто-синего цвета с надписью желтого цвета «Незамерзающая жидкость для омывателя стекол». В бутыли находиться прозрачная жидкость, при открывании крышки от жидкости исходит специфический запах растворителя; бесцветная полимерная бутыль емкостью 5,0л закрытая завинчивающейся крышкой белого цвета между горловиной бутыли и крышкой в качестве прокладки находиться этикетка из полимерного материала темно синего цвета с надписью золотисто-желтого цвета на иностранном языке. Содержимое бутыли измельченная растительная масса коричневого цвета, залитая жидкостью. При вскрытии бутыли от смеси находившейся в бутыли исходит специфический запах растворителя. В 3-ем мешке обнаружено: - цветной полимерный пакет с надписью красного цвета «С Новым Годом!», внутри которого находится сухая измельченная растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом; полимерная сумка белого цвета с рисунком и надписью красного и зеленого цвета «АЛТАЙСКАЯ МУКА» внутри которой находится сухая измельченная растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом; полимерная сумка грязно-белого цвета внутри которой находится сухая измельченная растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом. В 4-ом мешке обнаружено: бесцветный полимерный мешочек, внутри которого находится сухая измельченная растительная масса желто-коричневого цвета со специфическим запахом и три окурка от папирос; полимерная сумка грязно-белого цвета внутри которой находится полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде полос золотисто-желтого цвета и надписью серебристо-серого цвета на иностранном языке. Внутри сумки и пакета находятся частицы сухой растительной массы желто-коричневого цвета со специфическим запахом; полимерный мешок грязно-белого цвета, внутри которого находятся два фрагмента ткани грязно- белого цвета с рисунком в виде цветов светло-голубого, светло-зеленного и розового цвета. На обоих фрагментах ткани имеются загрязнения в виде пятен коричневого цвета и частицы сухой растительной массы желто-коричневого цвета со специфическим запахом; фрагмент ткани светло-зеленого цвета, в центральной части которого имеются загрязнения в виде небольших наслоений вещества коричневого цвета со специфическим запахом (т.1.л.д. 217-219);
Согласно заключению эксперта (обезличено) от (обезличено) года:
1. Представленная растительная масса, находящаяся в цветном полимерном пакете, двух плетеных полимерных сумках, полимерном пакете сиреневого цвета, изъятых 09.12.201 года в ходе проведения обыска по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено) ул. (обезличено) д. (обезличено) кв. (обезличено), является наркотическим средством - марихуана. Общее количество марихуаны в пересчете на постоянную массу составило 4324,5г.
2. Представленная растительная масса, находящаяся в бесцветном полимерном мешочке, на дне плетенной полимерной сумки, на внутренней поверхности полимерного пакета, двух отрезках ткани, изъятых в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - марихуана. Общее количество марихуаны пересчете на постоянную массу составило 21,14г.
3. На поверхности трех окурков папирос, изъятых в ходе проведения, обнаружено наркотическое средств тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли (гашиш, марихуана, гашишное масло) в следовых количествах.
4. Представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, находившееся на поверхности отрезка ткани, изъятой ходе проведения обыска, является наркотическим средством - гашиш. Количество гашиша составило 0,2 грамма.
5. Представленная на экспертизу жидкость, объемом 1190мл, находившаяся в полимерной бутыли емкостью 5,0 л., изъятой в ходе проведения обыска, является смесевым органическим растворителем, который не входит в списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а так же в списки сильнодействующих и ядовитых веществ.
7. Представленная на экспертизу жидкость, объемом 2720 мл, находившаяся в полимерной бутыли емкостью 5,0 л. в смеси с растительной массой, изъятой в ходе проведения обыска, является раствором наркотического средства гашишное масло. Количество гашишного масла в пересчете на постоянный вес составило 35,904 г. (т.1 л.д. 201-213)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.02.2011 года Емельянов В.Ю. указал поле, расположенное севернее автомобильной федеральной трассы (обезличено) сообщением (обезличено) в районе с. (обезличено) Тарбагатайского района на расстоянии (обезличено) метров от вышеуказанной трассы, указав, что на данном поле он приобретал наркотикосодержащее растение конопля, из которого в последующем дома изготавливал наркотические средства гашиш, гашишное масло, марихуана. ( т.2 л.д.99-103)
Суд, заслушав показания свидетелей, подсудимых, изучив материалы дела, находит собранной совокупностью доказательств вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.
Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по ним, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанных мероприятий проверочная закупка явились постановления о проведении проверочной закупки, которые были утверждены начальником УФСКН РФ по РБ.
Также, как установлено из оглашенных показаний подсудимых Емельянова Т.П. в начале октября 2010 года предлагала Емельянову В.Ю. заняться продажей наркотических средств, и когда 14 октября 2010 года к ним приехали сотрудники наркоконтроля в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Емельянова Т.П. предложила Емельянову В.Ю. и находившемуся с ним Василенко А.П. совершить сбыт наркотического средства, на что Емельянов и Василенко согласились, т.е. вступили в предварительный преступный сговор. Впоследствии все трое принимали активное участие в сбыте наркотических средств, т.е. Емельянов В.Ю. в гараже взял пакет с марихуаной, Василенко А.П. дал указание Емельянову досыпать данный пакет до полного. После чего Емельянова и Емельянов получили за указанное наркотическое средство 200 рублей, которые как следует из показаний подсудимых они истратили совместно на приобретение спиртного и продуктов питания.
24 октября 2010 года когда к Емельяновой Т.П. также приехали сотрудники наркоконтроля, действовавшие в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Емельянова Т.П. осознавая, что у ее сына имеются наркотические средства, которые он может сбыть, и желая помочь ему в сбыте наркотических средств с целью получения Емельяновым материальной выгоды, предоставила сотрудникам наркоконтроля информацию о месте нахождения Емельянова и о наличии у него наркотических средств, после чего Емельянов данным сотрудниками наркоконтроля сбыл наркотическое средство гашиш.
Также 04 декабря 2010 года, когда к месту жительства Емельянова и Василенко приехали сотрудники наркоконтроля, действовавшие в рамках ОРМ «Проверочная закупка», Василенко А.П. предложил Емельянову сбыть имеющееся у последнего наркотическое средство, на что Емельянов согласился, т.е. таким образом, Василенко и Емельянов вступили в предварительный преступный сговор. После чего Емельянов и Василенко принимали активное участие в сбыте, т.е. Василенко дал Емельянову указание принести имеющиеся наркотические средства, после чего Емельянов из гаража принес сумку с наркотическим средством марихуана, а Василенко за данное наркотическое средство получил от сотрудников УФСКН деньги в сумме 100 рублей.
Учитывая, что по всем вмененным подсудимым эпизодам продажи наркотических средств указанные наркотические средства в ходе проведения ОРМ были изъяты, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, т.е. преступление - незаконный сбыт наркотических средств - не были доведены до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, суд полагает, что их действия необходимо квалифицировать через ч.3 ст.30 УК РФ – как покушение на преступление.
Таким образом, действия Емельяновой Т.П. и Василенко А.П. по продаже наркотического средства марихуана 14.10.2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Емельяновой Т.П. по предоставлению приехавшим к ней в рамках ОРМ сотрудникам УФСКН информации о наличии наркотического средства у Емельянова В.Ю. и местонахождении последнего в целях оказания содействия Емельянову В.Ю. в сбыте наркотических средств и извлечения им материальной выгоды, суд квалифицирует по ч.5 ст.33- ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Вместе с тем учитывая, что сбытые Емельяновым В.Ю. 14.10.2010 года и 24.10.2010 года наркотические средства имели общий источник, приобретены Емельяновым В.Ю. в одно время, и действия Емельянова В.Ю. по их сбыту преследовали одну цель, то суд полагает, что его действия по данным фактам подлежат единой квалификации по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Емельянова В.Ю. и Василенко А.П. по продаже наркотического средства – марихуана – 04.12.2010 года подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупно размере.
Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного следствия не установлено конкретизированного умысла Емельянова В.Ю. на сбыт наркотических средств, которые были изъяты при обыске по месту его жительства, т.к. исходя из предъявленного обвинения следует, что указанные наркотические средства хранились Емельяновым В.Ю. с целью сбыта и для личного употребления. При этом не указано какая часть наркотических средств хранилась с целью сбыта, а какая для личного употребления. А в своих показаниях Емельянов В.Ю., указывая на факт приобретения указанных наркотических средств, не указывает при этом, что преследовал цель сбыта. Из показаний подсудимых Емельяновой Т.П. и Василенко А.В. также не следует, что Емельянов В.Ю. приобретал и хранил наркотические средства именно с целью сбыта, т.к. они указали, что Емельянов сам постоянно употребляет наркотические средства, и постоянно их сам приобретает и изготавливает.
В связи с этим суд, трактуя в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом, учитывая, что количество обнаруженного наркотического средства – гашиш – 0,02 грамма, не образует установленного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупного размера данного вида наркотического средства, органами следствия не указаны обстоятельства хранения указанного вида наркотического средства, а также то, что, как следует из протокола обыска и заключения эксперта (обезличено) от (обезличено) года, указанное наркотическое средство находилось в виде загрязнения на куске ткани, и из представленных суду доказательств не следует, что Емельянов В.Ю. имел умысел на дальнейшее его хранение и использование именно в качестве наркотического средства, суд полагает подлежащим исключению из объема обвинения приобретение и хранение данного наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.
При этом судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова В.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование предварительному расследованию, его молодой возраст, а также условия его жизни и воспитания, так как установлено в судебном заседании Емельянов воспитывался в неполной социально-неблагополучной семье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяновой Т.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование предварительному расследованию, ее положительные характеристики по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Василенко А.П., суд также признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование предварительному расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, его положительные характеристики по месту жительства.
Указанную совокупность смягчающих наказание подсудимых обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ суд признает исключительной и находит возможным назначить им наказание ниже низшего предела установленного санкциями статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные ими преступления.
Исходя из материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также полагает нецелесообразным.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Емельяновой Т.А. и Василенко А.П. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей.
Вместе с тем, учитывая, что Емельянов В.Ю. ранее судим приговором Тарбагатайского районного суда от 29.10.2010 года, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока условного осуждения, суд полагает в соответствии с ст.70 УК РФ.
Судебные издержки - расходы на оплату труда адвокатов - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию соответственно с осужденных на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту продажи наркотических средств 14.10.2010 года и 24.10.2010 года), ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту продажи наркотических средств 04.12.2010 года), в также ч.2 ст.228 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотических средств, обнаруженных и изъятых в ходе обыска 09.12.2010 года).
С применением ст.64 УК РФ назначить Емельянову В.Ю. наказание:
- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 14.10.2010 года и 24.10.2010 года) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа,
- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 04.12.2010 года) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа,
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказание Емельянову В.Ю. определить в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 29.10.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказание не отбытого по приговору от 29.10.2010 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 08.04.2011 года.
Меру пресечения в отношении Емельянова В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Признать Емельянову Т.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ РФ (по факту продажи наркотических средств 14.10.2010 года), ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по факту пособничества в сбыте наркотического средства Емельяновым В.Ю. 24.10.2010 года).
С применением ст.64 УК РФ назначить Емельяновой Т.П. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Емельяновой Т.П. определить в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Признать Василенко А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту продажи наркотических средств 14.10.2010 года) и ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту продажи наркотических средств 04.12.2010 года).
С применением ст.64 УК РФ назначить Василенко А.П. наказание по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.10.2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 14.10.2010 года) в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Василенко А.П. определить в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на осужденных Емельянову Т.П., Василенко А.П. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с течение 15 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденным Емельяновой Т.П., Василенко А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическими марихуана в невысушенном виде массой 1825,0 грамма, наркотическое средство - гашиш - массой 21,06 грамма, полимерную сумку с наркотическим средством марихуана в невысушенном виде массой 2195,0 грамма, полимерные сумки, полимерные пакеты, полимерный мешок и три отрезка ткани с наркотическим средством марихуана общим весом 4928,7 грамма, фрагмент ткани, полимерную бутыль в раствором наркотического средства – гашишное масло 0 объемом 2714 мл, полимерную бутыль с органическим растворителем, находящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; три светлые дактилопленки – хранить при деле.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Степанова А.В. - взыскать с осужденного Емельянова В.Ю., расходы на оплату труда адвокатов Овчинникова Н.В., Мудаевой С.С. - взыскать с осужденной Емельяновой Т.П., расходы на оплату труда адвоката Овчинникова В.И.– взыскать с осужденного Василенко А.П.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Емельяновым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Зайцев Э.Е.