Дело № 1-107/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 26 мая 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,
адвоката Мудаевой С.С.,
подсудимого Семенова И.А.,
а также с участием потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА И.А. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Семенов И.А. обвиняется в том, что 17 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут Семенов И.А., находился у дома № адрес 1, принадлежащего гр. И., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи бензопилы «Husqvarna», находящейся в гараже вышеуказанного дома. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Семенов И.А. убедившись, что в окнах дома отсутствует свет, и хозяйка дома И. отсутствует, что за его действиями никто не наблюдает и его действия останутся не замеченными для окружающих и И., в тот же вечер 17 апреля 2011 года в 23 часа 40 минут через незапертую калитку прошел во двор дома № адрес 1 и подошел к двери гаража. Далее Семенов И.А., продолжая свои преступные действия, осознавая незаконность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества гр. И. и желая наступления данных последствий, через незапертую дверь прошел внутрь гаража, осуществляя своими действиями незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри гаража Семенов И.А., однозначно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Husqvarna» стоимостью 7000 рублей. После чего Семенов И.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. И. имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Семенов И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Семенов И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство Семеновым И.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Подсудимый Семенов И.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Семенов И.А. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Семеновым И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая И. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Также пояснив, что бензопила ей возвращена.
Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Семенов И.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Семенова И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство, где УУМ, МО СП характеризуется положительно, имеет семью, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Семенову в виде исправительных работ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления Семенова без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Назначение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения осужденного, обязательных работ, суд признает нецелесообразным.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием 10 (десять) % заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Семенова И.А. в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: бензопилу «Husqvarna», по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей И.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.