Приговор от 10.05.2011 в отношении Хабирова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года с. Тарбагатай

Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

подсудимого Хабирова А.С.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабирова А.С., (личность подсудимого установлена), ранее судимого 02.03.2009 года мировым судьей 2 судебного участка Прибайкальского района РБ по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хабиров А.С. обвиняется в том, что он 28.01.2011 года около 14 часов 30 минут с целью приобретения наркотического средства марихуана для собственного употребления прошел на поле, расположенное в (обезличено) от ст. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где (способ обезличен) в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве не менее 22 грамма, после чего на поле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в количестве 22 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабиров А.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хабиров А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Хабиров А.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Хабировым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Хабиров А.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хабиров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хабирова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Хабиров А.С. ранее судим (л.д. 50), по месту жительства (л.д. 61) характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы характеризуется положительно..

Смягчающими наказание Хабирова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хабирова А.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хабирова А.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Хабирову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана – массой 9,6 грамма, пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.