Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Тарбагатай 18 мая 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Солодухиной Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С., адвоката Степанова А.В., подсудимого Ионинского Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ИОНИНСКОГО Е.В. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ионинский Е.В. обвиняется в том, что 09.02.2011 года около 11 часов Ионинский Е.В. находился по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Ионинский Е.В., с целью реализации своего преступного умысла, 09.02.2011 года около 13 часов 30 минут на маршрутном такси сообщением «У.-Т.», доехал до ст. С., вышел на остановке и в 14 часов 15 минут прошел на поле, расположенное в 400 метрах восточнее трассы «И-Ч» вблизи ст. С. Находясь на вышеуказанном поле, Ионинский Е.В., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, руками начал способ приобретения обезличен, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Ионинский Е.В. занимался в течение времени не менее 40 минут, то есть с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут. В результате чего Ионинский Е.В. незаконно приобрел не менее 134,4 грамма наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в особо крупном размере, без цели сбыта. Затем, 09.02.2011 года около 15 часов Ионинский Е.В. прошел к остановке, расположенной на ст. Саянтуй Тарбагатайского района Республики Бурятия, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 134,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис). При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ионинский Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Ионинский Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство Ионинским Е.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Ионинский Е.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ионинский Е.В. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Ионинским Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Степаненко Д.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ионинский Е.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Ионинского Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, не работает, проживает с матерью и братом. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Ионинскому Е.В. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Ионинского без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ионинского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Ионинского Е.В. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 122,88 г., фрагменты ваты (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.