Приговор от 18.05.2011 в отношении Бутина П.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

подсудимого Бутина П.С.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутина П.С. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутин П.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 17 января 2011 года около 18.30 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана (каннабис)_без цели сбыта проехал на маршрутном такси сообщением (обезличено) на остановку трассы (обезличено), расположенную в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, после чего прошел на поле, расположенное в (обезличено) указанного села, где (способ обезличен) в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 980,16 грамм, после чего Бутин П.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана - массой 980,16 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутин П.С. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бутин П.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Бутин П.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Бутиным П.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Бутин П.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бутин П.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бутина П.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Бутин П.С. ранее не судим ( л.д. 57), по месту жительства (обезличено) (л.д. 63 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Бутина П.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бутина П.С. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, т.е. при применении условного осуждения.

Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бутина П.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Бутина П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 968,64 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.