ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Абидуева О.Н.-Ц. подсудимого Яковлева А.Г., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.Г. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце августа 2010 года Яковлев А.Г. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта прошел на картофельное поле во дворе дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), где (способ обезличен) незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана – в количестве не менее 480 грамм, которое сложил в кладовую во дворе указанного выше дома, где незаконно хранил с целью сбыта до 29.08.2010 года. 29 августа 2010 года около 20 часов 40 минут Яковлев А.Г., находясь около ограды дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, встретился с гр. М., действовавшим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе разговора с которым Яковлев А.Г., предполагая, что гр. М. является потребителем наркотических средств, осуществляя свой умысел на сбыт наркотического средства, предложил последнему приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана за 200 рублей, на что гр. М. ответил согласием, после чего Яковлев А.Г. прошел к кладовой, находящейся во дворе указанного дома, откуда взял пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 480 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, после чего около ограды указанного выше дома около 20 часов 45 минут 29.08.2010 года за вознаграждение в сумме 200 рублей передал данное наркотическое средство гр. М., однако, в связи с тем, что гр. М. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Яковлева А.Г. по незаконному сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Яковлев А.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний Яковлева А.Г. ( л.д. 64-65, 72-74 ) следует, что в течение августа 2010 года он собирал дикорастущую коноплю произрастающую на его картофельном поле и потом отдавал тем людям, которые у него её просили. Бывало, что коноплю он отдавал и за деньги, так было два или три раза. В двадцатых числах августа 2010 года у него возникли материальные трудности, и он решил собрать конопли, чтобы потом кому-нибудь продать её и за это взять немного денег, потому что в то время он не работал, и ему нужны были деньги. К ним в село часто заезжают люди проездом и спрашивают наркотики из конопли на продажу. В один из дней конца августа 2010 года около 12 часов он взял пакет-маечку и пошел в свой огород, где на картофельном поле росли кусты конопли. Он (способ обезлиичен), принес пакет с коноплей во двор своего дома и положил в кладовую, где дня два она у него лежала, потому, что никто не приезжал и не спрашивал. Затем в конце августа 2010 года, точное число не помнит, вечером около 21 часов вечера к ограде его дома подъехала автомашина-иномарка. На лай собаки он вышел из дома и увидел двух молодых людей - один русский, второй бурят. Один из них (бурят) спросил, как найти какого-то «А.». Он сказал, что не знает такого. Дальше парень спросил, где в селе можно найти «веселенького». Он предложил этим ребятам купить у него «анаши» за двести рублей. Один из парней согласился, но сказал, что сначала надо ее посмотреть. Он попросил этого парня подождать, а сам зашел в ограду своего дома, взял из кладовой пакет-маечку с коноплей и принес его этому парню. Он боялся, что он парень может кинуть, поэтому сначала попросил у того деньги. Когда парень дал ему 200 рублей, он протянул ему пакет с коноплей. Парень взял пакет и посмотрел на содержимое. Далее он сказал парню, что из этой «зеленки» можно сварить «химки» и если ему надо будет еще «анаши», то пускай приезжает к нему. После чего он предложил этому парню выпить с ним. Парень отказался. Они попрощались и эти парни уехали. Он зашел обратно к себе домой. Потом на деньги, вырученные от продажи «анаши», он приобрел продукты питания и спиртное. В том, что он продал «анашу», он сильно раскаивается, и больше никогда не будет употреблять и продавать коноплю, Кроме собственных признательных показаний вина Яковлева А.Г. подтверждается и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетелей гр. Б., гр. М., гр. Г., гр. Н. Так из оглашенных показаний свидетеля гр. Б. следует, что он работает оперуполномоченным во 2-ом отделе ОС УФСКН РФ по РБ. В их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Яковлев А.Г., (обезличено) г.р., причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки вышеуказанной информации, 29 августа 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последнего. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал оперуполномоченный гр. М. Также были приглашены незаинтересованные лица - гр. Н. и гр. Г. 29 августа 2010 года на двух автомобилях он, гр. М. незаинтересованные граждане выехали в с. (обезличено), где остановились на конечной остановке автобуса № (обезличено). Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» он всем участникам разъяснил цель мероприятия, права участвующих лиц, а также недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. После этого он провел личный досмотр гр. М., в ходе которого ничего запрещенного не обнаружил. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством сто рублей, номера которых были сверены с их ксерокопиями, которые он затем вручил гр. М. Затем он произвел досмотр автомашины, (обезличено) на которой предполагалось проводить мероприятие. В автомашине также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого гр. М. и гр. Г. на автомашине (обезличено) отправились на место проведения самого ОРМ. Гр. Б. и приглашенный гр. Н. остались на месте первоначальных действий ожидать их приезда. Гр. М. и гр. Г. вернулись около 21 часа. Он снова произвел личный досмотр гр. М., в ходе которого гр. М. добровольно выдал прозрачный полимерный пакет-маечку с зеленой растительной массой с характерным запахом марихуаны, пояснив, что приобрел его у Яковлева А.Г. возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Данные пакет с растительной массой был упакован гр. Б. в черный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ, где расписались присутствующие лица. ( л.д. 49-51) Из оглашенных показаний свидетеля гр. М. следует, что29 августа 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Яковлева А.Г. в роли «покупателя» наркотического средства. При проведении ОРМ в качестве незаинтересованных лиц присутствовали гр. Н. и гр. Г., руководил мероприятием оперуполномоченный гр. Б. После 19 часов они выехали в с. (обезличено), где остановились на конечной остановке автобуса № (обезличено). Там гр. Б. разъяснил цель мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника. После этого гр. Б. досмотрел его. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены две купюры достоинством 100 сто рублей, номера которых сверили с их ксерокопиями, после чего гр. Б. вручил эти купюры ему. Далее гр. Б. провел досмотр автомашины (обезличено), на которой решено было ехать на ОРМ, и в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. По фактам произведенных досмотров гр. Б. были составлены акты, в котором расписывались все присутствующие. После этого гр. Б. провел инструктаж, в ходе которого предупредил его о недопустимости оперативной провокации в ходе проверочной закупки и разъяснил ему, что в случае допущения провокации, его действия буду расцениваться как подстрекательство к совершению преступления. После этого гр. Б. и гр. Н. остались на месте досмотров, а он с гр. Г. на автомашине подъехали к дому № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено). Они вышли из машины, и он постучал в ворота дома, откуда через некоторое время вышел Яковлев А.Г. Он спросил у Яковлева как найти «А.». Яковлев сказал, что не знает такого. Далее он спросил у Яковлев, где в селе можно приобрести «веселенького». Яковлев ответил, что у него есть анаша и он может продать ее за двести рублей. Он ответил, что купит наркотики. Яковлев попросил его подождать и зашел обратно в ограду дома. Примерно через две-три минуты Яковлев вышел с прозрачным полимерным пакетом-маечкой в руках, из которого виднелась зеленая растительная масса, и сказал что за нее ему нужно двести рублей. Затем он вытащил из кармана джинсов две купюры достоинством сто рублей и отдал их Яковлеву. Яковлев взял деньги и отдел ему пакет. После этого он приоткрыл пакет и посмотрел содержимое, там. находилась подвядшая зеленая растительная масса. Яковлев пояснил, что из этого можно «сварить» неплохой «химки». Яковлев также сказал, что если ему надо будет еще «зеленки» или «химки», чтобы он приезжал к нему. После этого он с гр. Г. вернулись на место первоначальных действий, где в присутствии гр. Г. и гр. Н., гр. Б. досмотрел его, и в ходе досмотра он добровольно выдал прозрачный полимерный пакет-маечку с повядшей зеленой растительной массой с характерным запахом марихуаны, пояснив, что приобрел его на врученные ему, ранее гр. Б. денежные средства в размере двести рублей у Яковлева А.Г. возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия. Данный пакет-маечку гр. Б. упаковал в черный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ с пояснительной надписью. (л.д. 52-54) Свидетель гр. Г. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. М. (л.д. 55-57) Свидетель гр. Н. в ходе предварительного следствия дал показания по обстоятельствам производствам ОРМ «Проверочная закупка» 29.08.2010 года аналогичные показаниям свидетеля гр. Б. (л.д. 58-60) Также вина Яковлева А.Г. подтверждается и изученными в судебном заседании материалами дела. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 29.08.2010 г. Яковлев А.Г., (обезличено) года рождения, около 20 часов 45 минут возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия, совершил незаконный сбыт одного полимерного пакета, с растительной массой внутри, с характерным запахом, под видом наркотического средства марихуана, за денежные средства в сумме двести рублей гр. М. (л.д. 8) Данный факт подтвержден материалами «Проверочной закупки»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 10 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 11), постановлением о проведении «Проверочной закупки» ( л.д. 12 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 13 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 17 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 19-20 ), согласно которым 29.08.2010 года перед проведением «Проверочной закупки» у гр. М. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» гр. М. добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса с характерным запахом, пояснив, что данный пакет приобрел у Яковлева А.Г. Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. М, 29.08.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 480,0 грамм (л.д. 27-28) Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная гр. М. и незаконно сбытая Яковлевым А.Г. 29 августа 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия, является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 478,4 грамма (первоначальный вес согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) г. составил 480,0 грамм). Данное наркотическое средство получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля (л.д. 36-37) Согласно протоколу осмотра предметов от 27.10.2010 осмотрен прозрачный полимерный пакет-маечка, в котором находится растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушечных частей растения, в виде остатков стеблей, листьев, соцветий, с характерным запахом растения конопля. (л.д. 39) Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Яковлева А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Результаты ОРМ Проверочная закупка» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и его результаты в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования. Действия подсудимого Яковлева А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Яковлеву А.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: наличие на иждивении (обезличено), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Яковлева А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Указанную выше совокупность смягчающих наказание Яковлева А.Г. обстоятельств суд признает исключительной и находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление. Также учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без его изоляции от общества с применением условного осуждения. Учитывая материальное положение Яковлева А.Г., наличие у него (обезличено) детей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд также полагает нецелесообразным. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Жалсараева Б.Б. в период предварительного следствия – на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Яковлева А.Г. Также на основании п.1. ст.132 УПК РФ также подлежат взысканию с осужденного Яковлева А.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив с применением ст.64 УК РФ ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Яковлеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 477,5 грамма, находящееся (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Жалсараева Б.Б. в период предварительного следствия в сумме (обезличено), а также сумму, выплаченную на покрытие расходов, связанных с явкой к месту рассмотрения дела, свидетелю гр. М. в размере (обезличено)– взыскать с осужденного Яковлева А.Г. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.