Приговор от 24.05.2011 в отношении Бондарева А.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

подсудимого Бондарева А.И.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарева А.И., (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев А.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 14 августа 2010 года около 02.00 часов находился у здания, состоящего из помещения обогрева людей и двух гаражей, предназначенных для хранения инструментов, расположенного на (обезличено) километре, пикет № (обезличено), Восточно-Сибирской железной дороги, на ст. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений, возник прямой умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из вышеуказанных гаражей, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Восточно-Сибирская железная дорога», реализуя который Бондарев А.И. подошел к двери гаража, (способ обезличен), открыв входную дверь, прошел внутрь, осуществляя тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Не обнаружив подходящего для хищения имущества, Бондарев А.И., вышел из гаража, прошел к двери гаража, (способ обезличен), открыл входную дверь, прошел внутрь, осуществляя тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и из корыстных побуждений тайно похитил из данного гаража кусторез стоимостью 38000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «РЖД» в лице филиала «ВСЖД» ущерб в сумме 38000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондарев А.И. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бондарев А.И. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Бондарев А.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Бондаревым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Представитель потерпевшего гр. Б. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствии

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Бондарев А.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондарева А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Бондарев А.И. не судим ( л.д. 89,92-93, 98 ), по месту жительства (обезличено) ( л.д. 97 ) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Бондарева А.И. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бондарева А.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с применением условного осуждения.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения – содержание под стражей - в отношении Бондарева А.И. подлежит отмене.

Заявленный ОАО «Российский железные дороги» гражданский иск суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. данные исковые требования признаны Бондаревым А.И.

Указанное признание иска не противоречит закону, т.к. согласно ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

Доводы защитника о том, что суду не представлено достаточных доказательств стоимости похищенного имущества, в связи с чем вопрос о размере возмещения гражданского иска необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд полагает несостоятельными, т.к. стоимость имущества подтверждена представленной справкой ОАО «РЖД» и не оспаривалась сторонами.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Бондарева А.И. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бондарева А.И. под стражей с 19.05.2011 года по 24.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – два навесных замка - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Бондарева Алексея Ивановича в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда Зайцев Э.Е.