Приговор от 24.05.2011 в отношении Ананина В.А.



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 24 мая 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

подсудимого Ананина В.А.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении АНАНИНА В.А. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.01.2011 года около 12 часов Ананин В.А. находился у себя дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. 07.01.2011 года около 16 часов Ананин В.А. на попутной автомашине приехал в с. В. После чего, Ананин В.А. около 16 часов 10 минут, реализуя свой прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, прошел на поле, расположенное с правой стороны от вышеуказанного села, в 1 километре от трассы «У-П». Находясь на указанном поле, Ананин В.А., умышленно осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, умышленно руками начал способ приобретения обезличен, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов. После чего Ананин В.А., продолжая свои преступные действия, 07.01.2011 года около 17 часов достал способ изготовления обезличен, осуществляя тем самым незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Ананин В.А. занимался в течение времени не менее 3 часов, то есть с 17 часов до 20 часов. Полученное им наркотическое средство Ананин пересыпал в стеклянную банку, имеющуюся при себе, которую положил в спортивную сумку, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. В результате чего, Ананин В.А. незаконно приобрел на указанном поле не менее 192 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, которое незаконно хранил при себе в стеклянной банке. После чего незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере в количестве 192 грамм, Ананин В.А., проследовал на 89 километр трассы «У-П», расположенный вблизи с. В., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ. В ходе личного досмотра у Ананина В.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им, без цели сбыта в стеклянной банке, наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 192 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

Подсудимый Ананин В.А. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ананина В.А. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 42-43, обвиняемого на л.д. 48-49, который дал показания о том, что 07 января 2011 года около 12 часов он находился у себя дома и решил собрать для собственного употребления ОБЕЗЛИЧЕНО, которая произрастает на поле около села В. О том, что там растет ОБЕЗЛИЧЕНО, он знал понаслышке. Собранную им ОБЕЗЛИЧЕНО он хотел ОБЕЗЛИЧЕНО прямо на поле, для этого он взял с собой спортивную сумку положил в нее ОБЕЗЛИЧЕНО, затем на маршрутном такси он доехал до ОБЕЗЛИЧЕНО. На остановке на отвороте в ОБЕЗЛИЧЕНО около 14 он остановил проезжую автомашину иностранного производства, белого цвета, номер и марку не помнит, за рулем управления сидел мужчина, внешность его он не запомнил, по дороге с ним не разговаривал. С ним он доехал до с. В., где вышел на остановке, в конце села. Это было примерно в районе 16 часов. Дальше он прошел на поле, которое расположено в 1 километре от трассы «У-П» с правой стороны по направлению движения в сторону с. В., где в период времени с 16.10 часов до 17 часов стал руками способ приобретения обезличен, затем он начал ОБЕЗЛИЧЕНО собранную им ОБЕЗЛИЧЕНО, а потом употреблять путем ОБЕЗЛИЧЕНО. С этой целью, находясь на вышеуказанном поле, в период времени с 17 часов до 20 часов он ОБЕЗЛИЧЕНО, в результате чего получил ОБЕЗЛИЧЕНО, которую затем пересыпал в стеклянную банку. Потом некоторое время отдохнул и пошел на остановку, которая расположена на трассе «У-П» вблизи с. В., он думал, что место, где он был задержан сотрудниками милиции является остановкой. Находясь там, около 21.30 часов он был задержан и доставлен сотрудниками ГИБДД в ОВД по Тарбагатайскому району, где в присутствии двух понятых у него был произведен личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права. В присутствии понятых была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и его права. В ходе досмотра, ответив на вопрос сотрудника ГИБДД, что имеются ли у него запрещенные предметы, вещества, он достал из сумки, которая была при нем, стеклянную банку с ОБЕЗЛИЧЕНО и добровольно выдал ее, сумка в которой находилась банка с ОБЕЗЛИЧЕНО, они вернули ему обратно. Затем, данная банка была изъята сотрудником ГИБДД, и упакована в полиэтиленовый пакет, обвязана белой нитью, к которой также была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и оттиском печати «Для пакетов № 56», на которой также поставили свои подписи понятые и он сам. Кроме этого, у него были изъяты на влажные ватные диски смывы с ладоней обеих рук. Эти ватные диски затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 56», на которую также была сделана пояснительная надпись и там же поставили свои подписи понятые и он сам. В ходе досмотра он сознался, что собрал эту ОБЕЗЛИЧЕНО в Тарбагатайском районе на поле возле с. В. для личного употребления путем ОБЕЗЛИЧЕНО, цели сбыта он не имел.. В настоящее время в содеянном он раскаивается, осознал всю тяжесть своих незаконных действий. ОБЕЗЛИЧЕНО, он выкинул на поле вблизи с. В.

В суде подсудимый Ананин В.А. после оглашенных показаний пояснил, что показания он такие давал, и они являются правильными, он поддерживает ранее данные показания.

Свидетель С. и свидетель Д., в суде дали показания о том, что они являются инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Тарбагатайскому району. 07.01.2011 года они заступили на службу вместе с инспектором ДПС З., выехали на патрульной машине в район с. В. для работы по контролю за соблюдением скоростного режима, обеспечению безопасности дорожного движения на трассе «У-П». Когда они проезжали мимо с. В., это было около 21.30 часов на 89 км трассы «У-П» они увидели стоящего молодого парня с находящейся у него в руке сумкой. Подъехав к нему, он спросил его, что он здесь делает в позднее время, на что тот ответил, что едет в г. У. На вопрос имеется ли у него запрещенные в обороте предметы, вещества, парень ответил, что в сумке находится банка с ОБЕЗЛИЧЕНО. На основании Закона «О милиции» ими было принято решение проверить его личность, и он был доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. По доставлению в ОВД были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен досмотр гражданина, который представился Ананиным. Перед началом досмотра были разъяснены понятым и задержанному их права и обязанности. В ходе досмотра у Ананина в сумке была обнаружена и изъята стеклянная банка с порошкообразным веществом с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО. Обнаруженное в ходе досмотра было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой, где расписались понятые и Ананин. Ананин в ходе досмотра пояснил, что собирал ОБЕЗЛИЧЕНО сам для личного употребления путем ОБЕЗЛИЧЕНО. Также у него были взяты смывы с ладоней рук на ватные диски, которые были упакованы в бумажный конверт. Место на обочине трассы, где находился Ананин расположено вблизи с. В. и обычно на этом месте останавливается транспорт, то есть является не оборудованной остановкой. В ходе досмотра и до досмотра никакого воздействия на Ананина не оказывалось.

Кроме того, свидетель Д. дополнил, что изъятие и оформление протоколов производил инспектор С. в присутствии понятых Б. и Л.

Свидетель Л. в суде дал показания о том, что даты он не помнит, зимой, в январе месяце 2011 года, он находился в автомобиле в центре с. Т., так как работает таксистом. К нему подъехали сотрудники ГИБДД и пригласили его участвовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Они проехали в ОВД по Тарбагатайскому району, где также был второй понятой, фамилию которого он не помнит. Им были разъяснены их права и обязанности, затем подсудимый Ананин выдал стеклянную банку с ОБЕЗЛИЧЕНО. Им дали посмотреть и понюхать содержимое банки, по запаху он понял, что это БЕЗЛИЧЕНО. Сотрудник составлял протоколы, где он расписывался. Также расписывался второй понятой. В их присутствии у Ананина взяли смывы с ладоней рук на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано и опечатано, он на бирках расписался. Ананин сам добровольно выдал банку с ОБЕЗЛИЧЕНО. Времени точного он также не помнит, но это был вечер.

В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела – доказательства обвинения:

- рапорт инспектора ДПС Тарбагатайского ОВД С., о том, что 07.01.2011 года на 89 км. трассы «У-П», вблизи с. В. был задержан Ананин В.А., у которого в ходе личного досмотра в сумке обнаружена стеклянная банка с веществом с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО (л.д. 7);

- протокол о доставлении лица от 07.01.2011 года, в котором указано, что в ходе личного досмотра в присутствии понятых Л. и Б. у Ананина В.А. обнаружены и изъяты в сумке стеклянная банка с веществом с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО, также взяты смывы с ладоней рук ватными тампонами. Изъятое упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых и задержанного. Протокол составлен инспектором С. (л.д. 8);

- протокол об административном задержании от 07.01.2011 года, в котором зафиксирован факт задержания Ананина В.А. 07.01.2011 года в 21-30 час. (л.д. 9);

- акт медицинского освидетельствования от 07.01.2011 года Ананина В.А., согласно которого у Ананина установлен факт потребления наркотиков (л.д. 13);

- заключение эксперта № ОБЕЗЛИЧЕНО от 14.01.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Ананина В.А., является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 192 грамм (л.д. 19-21);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится прозрачная банка из стекла, объемом 720 мл., закрытая винтовой металлической крышкой. В банке находится порошкообразное вещество растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО; сверток белой бумаги. Имеется надпись изъято у Ананина В.А., внутри которого находится два ватных диска с загрязнением серого цвета (л.д. 23; л.д. 30);

- заключение эксперта № ОБЕЗЛИЧЕНО от 18.02.2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у Ананина В.А., является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 190 грамм. Данное наркотическое средство получают путем обработки соответствующего растения (ОБЕЗЛИЧЕНО). С целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде. На поверхности двух ватных дисков – смывов с ладоней рук Ананина, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола - действующего начата ОБЕЗЛИЧЕНО (л.д. 26-28);

- заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № ОБЕЗЛИЧЕНО от 17.05.2011 года, согласно которого ОБЕЗЛИЧЕНО у Ананина выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ананин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебном заседании.

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ананина В.А. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана.

В суде установлено, что Ананин В.А. 07.01.2011 года на поле, расположенном вблизи с. В., незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в стеклянной банке наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 192 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

Указанное подтверждается признательными показаниями Ананина В.А., данными им в период предварительного следствия и подтвержденными им в суде, показаниями свидетелей, допрошенных в суде, а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в частности, рапортом о задержании Ананина, протоколом о доставлении лица и проведении личного досмотра, в ходе которого у Ананина была изъята стеклянная банка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО массой 192 грамма, заключением эксперта.

Ананин В.А. своими преступными действиями незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере. Так, в суде установлено, каким образом Ананин 07.01.2011 года незаконно приобрел указанное наркотическое средство, затем положил в стеклянную банку и сумку, с целью незаконного хранения (в период времени с 17 час. до 20 час.). После чего, с поля, имея при себе незаконно приобретенное им наркотическим средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере (192 г.), направился на трассу, расположенную вблизи с. В., где в 21 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции, осуществляя своими преступными действиями, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере (действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления).

Суд признает Ананина В.А. вменяемым, на основании заключения АСПЭК, согласно которого Ананин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Действия Ананина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья ОБЕЗЛИЧЕНО.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией – отмечено, что не работает, занимается временными заработками, помогает в ведении личного подсобного хозяйства, по месту жительства характеризуется посредственно; не женат, проживает с матерью и сестрой, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, признает исключительными и считает возможным назначить наказание Ананину ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, при изучении данных о личности Ананина В.А. установлено, что он совершил умышленное тяжкое преступление (07.01.2011 года), предусмотренное ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Ананину В.А. в виде реального лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая данные о его личности (совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого в период испытательного срока по двум приговорам).

Отбывание наказания в виде лишения свободы Ананину В.А. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения избранная в отношении Ананина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения назначенного наказания по приговору суда.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., предусмотренные ст. 132 ч. 6 УПК РФ освободить осужденного Ананина от возмещения указанных процессуальных издержек в виду его имущественной несостоятельности (не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также с учетом его состояния здоровья).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17.08.2010 года и 16.11.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 17.08.2010 года и 16.11.2010 года и окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ананину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО массой 189 г. в стеклянной банке, бумажный конверт с ватными дисками (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 2685,42 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ананиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.