ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июня 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., подсудимого Астраханцева А.И., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, потерпевшего гр. К., при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астраханцева А.И. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астраханцев А.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 27.02.2011 года около 20 часов 00 минут находился в кухне дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ вместе с ранее знакомым гр. К., где в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, у Астраханцева А.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. К., реализуя который Астраханцев А.И., находясь в кухне вышеуказанного дома, в тот же вечер, около 20 часов 15 минут взял нож хозяйственно-бытового назначения, который находился на столе в кухне вышеуказанного дома, и, осознавая, что наносит удар в место расположения жизненно важных органов, умышленно нанес Калашникову А.Ю. один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Астраханцев А.И. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Астраханцев А.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Астраханцев А.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Астраханцевым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Потерпевший гр. К. согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Астраханцев А.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Астраханцев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Астраханцева А.И суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Астраханцев А.И. ранее не судим ( л.д. 70), по месту жительства (обезличено) (л.д. 69 ) характеризуется удовлетворительно, по месту работы ( л.д. 81), характеризуется положительно. Смягчающими наказание Астраханцева А.И. обстоятельствами суд признает наличие (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Астраханцева А.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Астраханцева А.И. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Астраханцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Астраханцева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.