Приговор от 31.05.2011 в отношении Шангина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тарбагатай 31 мая 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Тарбагатайского района Цыбикжапова С.М.,

подсудимого Шангина В.В.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено), ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шангина В.В. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 27.07.2007 года судом Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 31.03.2010 года по постановлению Мухоршибирского районного суда РБ от 30.03.2010 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангин В.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 29 ноября 2010 г. около 13 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, не преследуя цели сбыта, проехал (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, (способ обезличен) незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - массой не менее 7,9 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство в пакете Шангин В.В. сложил в левый рукав своей куртки, где незаконно хранил, после чего направился к остановке, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, и там, в ходе личного досмотра у Шангина В.В. было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им в левом рукаве куртки наркотическое средство марихуана в количестве 7,9 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шангин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шангин В.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шангин В.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Шангиным В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Шангин В.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шангин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шангина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Шангин В.В. ранее судим ( л.д. 44-66 ), имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), имеет постоянное место работы.

Смягчающими наказание Шангина В.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость при признании рецидива не учитывается..

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шангина В.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Шангину В.В. наказание в виде штрафа.

При этом учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 27.07.2007 года совершил преступление средней тяжести, а также изложенные выше обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с учетом положений ст.10 УК РФ обратную силу), суд полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по постановлению Мухоршибирского районного суда РБ от 30.03.2010 года.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шангина В.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шангина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шангину В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в количестве 6,9 грамма, бумажный пакет с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся (обезличено), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья: Зайцев Э.Е.