ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., подсудимого Сущева А.В., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сущева А.В. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сущев А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 27 ноября 2010 года около 01.00 часов, находясь возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, увидел, что со стороны улицы возле забора вышеуказанного дома находятся кусты дикорастущей конопли, после чего у него возник умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления, реализуя который он (способ обезличен), т.е., таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой 12,50 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего Сущев А.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сущев А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Сущев А.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Сущев А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Сущевым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Сущев А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сущев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сущева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Сущев А.В. ранее не судим ( л.д. 56), по месту жительства (л.д. 64, 65) характеризуется положительно, по месту работы (л.д. 66) характеризуется положительно. Смягчающими наказание Сущеву А.В. обстоятельствами суд признает наличие (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сущева А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сущева А.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сущева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Сущева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 11,5 грамма, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.