ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 апреля 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Арьяевой О.С., подсудимого Демина Ю.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Михалевой Е.В., Мункожаргаловой И.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демина Ю.А. (личность подсудимого установлена) ранее судимого 17.05.2006 года Тарбагатайским районным судом РБ по ст.228 ч.2, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 28.11.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце апреля 2010 года Демин Ю.А. с целью приобретения наркотического средства на приусадебном участке, расположенном в (обезличено) метрах в (обезличено) стороне от его дома расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайского район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которые принес домой, где (способ обезличен) приготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 0,1008 грамма, которое хранил в эмалированной чашке в доме, расположенном по указанному выше адресу, с целью последующего сбыта до 17 августа 2010 года. 17 августа 2010 года Демин Ю.А. находился по месту своего жительства, когда к нему пришел ранее ему незнакомый гр. С. В ходе разговора с гр. С. Демин Ю.А.. осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, предложил гр. С. приобрести имеющееся у него наркотическое средство гашишное масло, на что гр. С. ответил согласием, после чего Демин Ю.А. около 19 часов 40 минут находясь в д. № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, безвозмездно передал гр. С. сверток со смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло - массой 0,1008 грамма. Также Демин Ю.А. обвиняется в том, что он 13.08.2010 года около 19 часов находясь около дома № (обезличено) на ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия незаконно сбыл гр-ну под псевдонимом «П.», участвовавшему в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – марихуана - массой 124,3 грамма, т.е. покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Также Демин Ю.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, выразившемся в предоставлении помещения своего дома для употребления наркотических средств 17.08.2010 года гр-ну С., 23.08.2010 года гр-нам гр. К. и гр. М., и в период с 29 по 31 августа 2010 года гр-нам гр. В. и гр. Б. Вместе с тем, по указанным пунктам обвинения судом установлено следующее. 12 августа 2010 года, находясь в доме № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, гр. К.С. сообщил Демину Ю.А., что у него имеется наркотическое средство марихуана, которое он хранит с целью последующего сбыта. 13 августа 2010 года около 19 часов, когда Демин Ю.А., находился по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему пришел ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «П.», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по РБ, который поинтересовался, где можно приобрети наркотические средства. Демин Ю.А., решив оказать гражданину под псевдонимом «П.» содействие в приобретении наркотических средств, зная, что наркотическое средство имеется у гр. К.С., прошел к дому последнего, у которого попросил для передачи гр-ну под псевдонимом «П.» наркотическое средство марихуана. Гр. К.С. передал Демину Ю.А. имевшееся у него наркотическое средство марихуана – в количестве в количестве 124,3 грамма, с которым Демин Ю.А. прошел к своему дому, где безвозмездно передал данное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «П.». 17 августа 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 55 минут, когда Демин Ю.А. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено)., к нему пришел гр. С., который обратился к Демину Ю.А. с просьбой предоставить ему наркотическое средство каннабисной группы и помещение его дома для употребления наркотических средств путем курения, на что Демин Ю.А. дал свое согласие, после чего предоставил наркотическое средство каннабисной группы, а также возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления данного наркотического средства, после чего около 20 часов 17 августа 2010 года гр. С., находясь в помещении дома Демина Ю.А. по указанному выше адресу, незаконно употребил путем курения без медицинского назначения наркотическое средство каннабисной группы. Кроме этого, 23 августа 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 00 мин. когда Демин Ю.А. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено). к нему пришли гр. К., гр. М. Находясь дома у Демина Ю.А. гр. М. и гр. К. обратились к Демину в предложением совместно употребить имеющееся у них наркотическое средство, на что Демин от употребления наркотического средства отказался, но разрешил гр. М. и гр. К. употребить наркотическое средство в его доме, после чего около 22 часов 23 августа 2010 года, гр. К., гр. М., находясь в помещении дома Демина Ю.А. по указанному выше адресу, незаконно употребили путем курения без медицинского назначения наркотическое средство каннабисной группы. Также в период с 29 по 31 августа 2010 года гр-не гр. В. и гр. Б., находясь мо месту жительства Демина А.Ю. по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), без ведома Демина А.Ю. находившегося в это время на работе употребляли наркотические средства каннабисной группы. Подсудимый Демин Ю.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что в один из дней в августе 2010 года, число он точно не помнит, он находился у себя дома вместе с гр. Р. и гр. К.С., когда в ворота постучались. Он открыл, за воротами стоял парень, который представился гр. П., и который в ходе судебного заседания выступал под псевдонимом «П.». гр. П. спросил гр. С., он ответил, что такой здесь не проживает. Гр. П. предложил выпить спирт. Он пригласил гр. П. в дом. В ходе распития спирта гр. П. стал спрашивать, где можно взять «анаши». Он и гр. Р. ответили, что они этим не занимаются. После разговора гр. П. ушел. Через несколько дней после этого гр. П. приехал еще с одним парнем, как он узнал позже фамилия его гр. С.. гр. П. и гр. С. попросили у него разрешения сварить «химку», у них с собой была конопля и растворитель. Он разрешил им сварить «химку», после этого гр. С. и гр. П. сварили «химку», покурили ее и ушли, при этом они забрали остатки сваренной ими «химки», более гр. С. и гр. П. он не видел. Еще через несколько дней к нему на работу приехали сотрудники наркоконтроля, которые вместе с ним проехали к нему домой, где произвели с его согласия осмотр дома, а потом его, а также находившихся у него дома гр. Р., гр. Б. и гр. В. доставили в Мухоршибирь, где провели их освидетельствование и у гр. В. и гр. Б. был установлен факт употребления наркотических средств. Потом его стали допрашивать, в ходе допроса он пояснил, что он никогда никому наркотики не передавал, тогда его на ночь оставили в Мухоршибирском отделе наркоконтроля, а на следующий день привезли гр. К.С., которого били и заставили дать показания, что он вместе с гр. К.С. сбыли наркотики. В отношении него также применялось насилие. Так трое сотрудников наркоконтроля (гр. Б.В. и гр. Ш., и еще один сотрудник бурятской национальности) посадили его на стул, пристегнув руки к стулу наручниками, после чего гр. Ш. сзади надел ему на голову полиэтиленовый пакет и душил. В результате он также дал признательные показания. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Демина Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 17-19, 37-40) из которых следует, что в один из дней середины августа 2010 года он был дома, когда к его дому подъехала автомашина и в ворота дома постучали. Он вышел и увидел мужчину, который представился по имени гр. П. и сказал, что приехал из г. (обезличено) и ищет, у кого можно взять «травы», чтобы увезти с собой в город. Он вспомнил, что у его друга гр. К.С. есть конопля, т.к. тот ранее ему сам об этом говорил. Тогда он решил взять у гр. К.С. немного «травы», чтобы угостить приехавших парней. Он прошел домой к гр. К.С., где сказал последнему, что из города приехали парни, надежные, ранее сидевшие в тюрьме, и попросил у гр. К.С. «травы». Гр. К.С. зашел во двор дома и через минуту вышел обратно, и дал ему пакет с «травой», который он взял в руки. Они вместе пошли к его дому. Подойдя к гр. П., он передал гр. П. пакет с «травой». Гр. П. взял пакет и спросил у него, что он должен за него. Он сказал, что ничего не нужно, т.к. у ранее отбывавших наказание деньги за «отраву» брать не принято, после чего гр. П. уехал. Потом в один из дней августа 2010 года днем к нему пришел парень, который представился по имени гр. С. и сказал, что приезжал в (обезличено), где выпивал со знакомыми парнями, а также сказал, что приехал в с. (обезличено), чтобы с собой в г. (обезличено) взять «травы». Он спросил у гр. С., почему тот пришел именно к нему. Гр. С. сказал, что у какого-то прохожего поинтересовался, у кого можно «курануть» и взять «веселого», и что ему сказали к нему обратиться. Он посмотрел на гр. С. и подумал, что тот не подставит. Он сказал гр. С., что в чашке есть «химка», и показал на чашку. Гр. С. из этой чашки взял немного «химки», забил сигарету и спросил, будет ли он (Демин) курить, он ответил, что нет. Гр. С., находясь в доме, в печку выкурил «косяк», т.е. сигарету с наркотиком, после чего сказал, что пошел на поле, и спросил, есть ли у него в дорогу «отрава». Он подумал, зачем ему оставшаяся «химка» и сказал, чтобы забрал оставшуюся в чашке «химку». Гр. С. забрал с собой оставшуюся «химку», завернул ее в бумажный сверток, положил в карман и ушел в сторону остановки. «Химку» эту сварил он сам, для его друзей которые приходят к нему в гости, где-то в конце апреля 2010 года. Около 21 часа он решил сходить на поле за коноплей, потом из нее сварить «химки», он взял пакет и пошел на свой огород от его дома в (обезличено) стороне, там он примерно 10 минут собирал листья конопли. В тот же день, находясь у себя дома, взял коноплю, (способ обезличен). Готовую «химку» он оставил в чашке у себя дома. Эту «химку» впоследствии выкурил приходивший к нему парень, которому он остатки дал на дорогу. Еще как-то вечером в конце августа 2010 года к нему зашли двое незнакомых ему парней, которые сказали, что им негде остановиться. Он сказал, чтобы они располагались у него до утра. Парни спросили, можно ли у него курнуть «анашу». Он сказал, что можно. Один из парней вынул из кармана кусочек летнего «масла», т.е. гашиша, раскрошил его, смешал с табаком и забил в сигарету. Парни, находясь в доме, стали курить эту «анашу», он не стал курить вместе с ними. Также у него достаточно часто собираются жители села (обезличено), а также приезжие люди из г. (обезличено), они у него выпивают, иногда «варятся», т.е. варят «химку», курят «анашу» у него дома, с его, конечно, разрешения. Курят в основном в печку, так чтобы не было запаха. У него дома есть стулья, стол, электрическая плитка, «голландка»- печь, которую топят дровами. За его гостеприимство его угощают пивом, а также он любит общаться с людьми. Также в конце августа 2010 года к нему приезжал его сын с двумя друзьями, как их зовут, он не помнит. Они приехали, как его сын объяснил, за «анашой», так как парни знают, что в (обезличено) растет конопля. В тот день, когда парни приехали, они посидели у него дома поговорили, выпили немного, легли спать, а на утро, он пошел на пилораму на работу. Также у его сына и парней он взял на спиртное деньги, им пообещал вернуть деньги. Сам им он разрешил остаться у него дома и похозяйничать, парни остались дома. На следующий день он решил с пилорамы придти домой и посмотреть, чем там парни занимаются, но их дома он не застал. Потом уже к вечеру он приехал домой с сотрудниками, которые приехали за ним на пилораму, они там представились и попросили его проехать домой, чтобы осмотреть его дом и двор дома, он согласился. Приехав в дом, он увидел, что дома находятся эти парни. Далее он написал заявление, что не против осмотра дома. В ходе осмотра были изъяты окурки папирос. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Б.Е. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ на должности старшего оперуполномоченного. В отделе имелась оперативная информация о том, что жители с. (обезличено) Тарбагатайского Демин Ю.А, проживающий по ул. (обезличено) и неустановленное лицо по имени «С.» занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации, установления причастности этих лиц к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было проведено 13 августа 2010 года. Для проведения мероприятия, им были приглашены представители общественности гр. Б.А. и гр. З. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину, который дал свое согласие на участие в мероприятии при условии неразглашения данных о его личности и выступил в нем под псевдонимом «П.». Перед проведением мероприятия «П.» была показана фотография Демина, также он провел инструктаж, в котором разъяснил участникам порядок его проведения, после чего они выехали в с. (обезличено) на машине (обезличено). Когда они приехали в село, то он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «П.», у которого ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, при себе не было. Также были осмотрены денежные в сумме 200 рублей, номера купюр были сверены со сделанными ранее ксерокопиями, после чего деньги были вручены гр. «П.», которому также был передан сотовый телефон для записи разговора. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. Гр. П. пошел к дому № (обезличено) по ул. (обезличено), а он, двое присутствующих граждан и гр. Ш., который был водителем остались ждать гр. «П.». Из автомашины он видел, что гр. «П.» подошел к воротам дома, постучался, из ворот вышел Демин. Гр. «П.» с Деминым немного поговорили, после чего Демин пошел в конец улицы, где зашел во двор первого от начала улицы дома, откуда вернулся еще с одним мужчиной. Как было впоследствии установлено гр. К.С.. В руках Демин держал какой-то пакет. Демин при гр. К.С. передал пакет гр. «П.». Гр. «П.» взяв у Демина пакет, пошел к ним в машину, а Демин и гр. К.С. вошли в дом № (обезличено). Когда гр. «П.» вернулся, то он в машине досмотрел его, и в ходе досмотра гр. «П.» добровольно выдал ему пакет, в котором находилась сухая растительная масса, а также пластиковую бутылку и сотовый телефон. Гр. «П.» пояснил, что в пакете находится растительная масса, которую как наркотик, ему отдал без денег Демин Ю.А. и мужчина, который назвался С. Также гр. «П.» вернул не использованные 200 рублей, переданные ему перед мероприятием. Пакет с растительной массой, пластиковая бутылка им были упакован в по отдельности в полимерные упаковочные мешки, горловины которых были перевязаны нитями, концы нитей опечатаны бумажными бирками, на которых присутствующие расписались. В дальнейшем он работал с Деминым при доставлении его в Мухоршибирский МРО УФСКН РФ по РБ, однако, ни к Демину, ни к гр. К.С. никакого физического или психического насилия не применялось. Указанные лица в ходе предварительного следствия давали показания добровольно, вины своей в совершении преступлений не отрицали. Свидетель гр. Ш. суду показал, что 13 августа 2010 года он участвовали в качестве водителя при производстве ОРМ «Проверочная закупка». Руководил данным мероприятием гр. Б.Е., при производстве мероприятия присутствовали гр-не гр. Б.А. и гр. З., также в качестве покупателя наркотических средств участвовал гражданин под псевдонимом «П.». ОРМ проводилось в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ. В с. (обезличено) выехали на автомашине, по приезду в село остановились на улице, где в салоне автомашины гр. Б.Е. досмотрел гражданина под псевдонимом «П.», у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства, которые были вручены гр. «П.». После этого гр. «П.» вышел из машины и прошел к одному из домов, где постучался в ворота. Из ворот вышел Демин, с которым гр. «П.» какое-то время поговорил, а потом Демин прошел дальше в конец улицы, где зашел в дом, откуда вышел еще с одним мужчиной, у Демина в руках был пакет. Затем они оба подошли к гр. «П.», и Демин передал гр. «П.» пакет. После этого гр. «П.» с ними еще немного поговорил, а затем Демин и второй мужчина зашли в дом, а гр. «П.» вернулся в машину, где гр. Б.Е. произвел его досмотр, в ходе которого гр. «П.» выдал пакет в котором находилась растительная масса, пояснив, что приобрел ее с Демина. Пакет с растительной массой был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой, на которой присутствующие расписались. В дальнейшем он видел Демина в Мухоршибирском отделе УФСКН, когда того доставляли для допроса к следователю, но сам он с Деминым не работал, какого–либо физического или психологического насилия к Демину, либо к гр. К.С. не применял. Свидетель гр. Б.А. суду показал, что в середине августа 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в с. (обезличено) Тарбагатайского района. Около 16 часов он, второй присутствующий гр. З., сотрудники гр. Б.Е., гр. Ш., гражданин под псевдонимом П., который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств выехали на автомашине в с. (обезличено). В с. (обезличено) они остановились около дома № (обезличено) по ул. (обезличено), там гр. Б.Е. досмотрел гражданина под псевдонимом «П.», у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства, сверены с ксерокопиями и вручены гр. «П.», деньги были в виде двух купюр по 100 рублей. Также был осмотрен сотовый телефон, который тоже вручили гр. «П.» для записи разговоров. После этого он с гр. З. и сотрудники гр. Ш. и гр. Б.Е. остались в машине, а гр. «П.» пошел к другому дома, примерно дома через три от того, около которого они остановились. Гр. «П.» остановился около дома, постучался в ворота, оттуда вышел мужчина - Демин. Они некоторое время о чем-то поговорили, после этого Демин пошел дальше по ул. (обезличено) и зашел в последний дом с правой стороны. Через некоторое время он вышел из того дома с еще одним мужчиной, при этом у Демина был в руках пакет. Они подошли к гр. «П.», который ожидал, Демин передал гр. «П.» пакет. После этого они еще немного поговорили, мужчины зашли во двор дома, а гр. «П.» подошел к ним и сел в машину. В машине гр. Б.Е. начал производить личный досмотр гр. «П.», в ходе которого тот добровольно выдал пакет, наполненный травой с запахом конопли, и сказал, что этот пакет приобрел у Демина Ю. Пакет был упакован и опечатан, он с гр. З. поставили свои подписи. Также гр. «П.» выдал телефон и деньги, которые не понадобились. Были составлены документы, в которых он с гр. З. расписались. После этого они вернулись в с. (обезличено). Примерно через 3-4 дня сотрудники вновь пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С ним вторым приглашенным был гр. Б.О.. Они с сотрудниками гр. Б.Б. и гр. И. выехали в с. (обезличено), где наблюдали за входом в дом, в котором проживал Демин. Через некоторое время они заметили молодого человека, который зашел во двор дома, примерно через час этот молодой человек вышел и направился в сторону федеральной трассы. Они поехали следом. Молодой человек дошел до остановки, там остановился, они подъехали к нему. Гр. Б.Б. вышел из машины, представился этому молодому человеку, тот представился гр. С, назвал фамилию гр. С. Также на вопросы сотрудников гр. С. пояснил, что он был в доме в Демина по прозвищу «К.», курил у него «анашу», Демин дал ему на дорогу «химку». После этого гр. С. вытащил из кармана газетный сверток, в котором находилась смесь табака с темным веществом. Данное вещество было у гр. С. изъято, сфотографировано, упаковано и опечатано, он с гр. Б.О. поставили свои подписи. Свидетель гр. З. суду показал, что в начале августа 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он согласился. Ему пояснили, что мероприятие будет проводиться в с. Бурнашево Тарбагатайского района. Он совместно с гр. Б.Е., гр. Ш., гр. Б.А. и гражданином под псевдонимом «П.» поехали в с. (обезличено). Гр. Б.Е. объяснил ему с гр. Б.А., что они должны за всем происходящим наблюдать. «П.» должен был выступать в качестве покупателя наркотиков. На въезде в село они остановились. Гр. Б.Е. досмотрел гр. «П.», у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем гр. Б.Е. досмотрел автомашину, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем осмотрели деньги в сумме 200 рублей, сверили их с ксерокопиями. Деньги гр. Б.Е. вручил гр. «П.», а также дал ему телефон для записи разговоров. Затем они проехали в с. (обезличено), где остановились около какого-то дома. Гр. «П.» вышел из машины и пошел по улице, подошел к какому-то дому, постучал. Из дома вышел мужчина, они немного поговорили, затем мужчина пошел дальше по улице, а гр. «П.» остался на месте. Мужчина прошел на окраину села, там зашел в крайний дом. Обратно он вернулся с другим мужчиной. У первого мужчины в руках был пакет, он передал этот пакет гр. «П.», они еще минут пять постояли, а потом гр. «П.» вернулся в машину, а те двое мужчин зашли в дом. Они вернулись к тому месту, где их ждал гр. Б.Е., тот вновь досмотрел гр. «П.», и гр. «П.» в ходе досмотра выдал пакет, пояснил, что этот пакет ему передал Демин. В пакете была сухая растительная масса с запахом конопли. Также гр. «П.» выдал сотовый телефон. Больше ничего запрещенного ни у гр. «П.», ни в машине обнаружено не было. Пакет, выданный гр. «П.», был упакован в другой полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, оклеен биркой с печатью, на которой они с Бельским расписались. Допрошенный в качестве свидетеля гражданин под псевдонимом «П.» суду показал, что в августе 2010 года сотрудники Мухоршибирского отделения наркоконтроля попросили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему показали справку формы № 1 с фотографией, сказали, что зовут гражданина Ю., что адрес его покажут. Они поехали для проведения мероприятия. Ему также разъяснили, что разговор должен быть без провокации, что Ю. сам должен предложить ему купить наркотики. Также пригласили двух понятых. Его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили 200 рублей, предварительно осмотрев денежные купюры и сверив с ксерокопиями в присутствии понятых. Также ему дали телефон с функцией диктофона. Он пошел на адрес к Ю. Ю. сам вышел в ограду, он стоял за воротами и позвал его. Они поговорили, он сказал, что приехал к знакомому, но его нет дома, он не живет там, в разговоре сказал, что он употребляет марихуану, спросил, где можно взять «травы», т.е. наркотики. Ю. ему сказал, что у него трава есть, он может ему ее отдать, если его это устроит. Он сказал, что трава сойдет. Ю. сказал, что сходит к другу и принесет. Он остался ждать около ворот, а Ю. сходил к другу и они вернулись вместе, того звали С. Ю. ему передал пакет с травой, денег за нее не просил. Он вернулся к машине и при понятых приобретенный пакет с травой выдал, выдал также телефон и деньги. Свидетель гр. К.С. суду показал, что он проживает с Деминым в одном селе, но видится с Деминым редко, почти не общается. Демин никогда к нему не приходил и он никаких наркотиков Демину не передавал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля гр. К.С., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 224-225), согласно которым 12 августа 2010 года около 18 часов он немного выпивал и был у Демина Ю. в гостях. В ходе разговора он сказал, что у него есть «анаша», имея ввиду собранную коноплю. Демин просто его выслушал, на его разговор никак не отреагировал. Он посидел у Демина еще немного и ушел домой. Спустя какое-то время, а именно через день, около девяти часов вечера, к нему домой пришел Демин Ю., который спросил, есть ли у него трава, которую он ранее собрал. Он сказал, что есть и хранит ее, чтобы кого-нибудь угостить и спросил, нужна ли она ему. Тогда Демин сказал да и попросил его отдать «траву» ему. Так как Демин его хороший знакомый и для него ему ничего не жалко, и он ему доверяя, сходил в сарай и достал спрятанный там пакет с «травой», его он вынес Демину Ю. и они вместе с Ю. пошли к дому Демина, он увидел что около его дома стоял один человек. Подойдя к дому Демина вместе с ним, Демин Ю., при нем передал пакет с «травой», денег Демин не брал и не просил. Еще немного переговорив и попрощавшись с парнем, он вместе с Деминым Ю. зашли к нему в дом, а парень пошел в сторону магазина расположенного в центре села. По оглашенным показаниям гр. К.С.. пояснил, что данные показания даны им в результате применения к нему насилия со стороны сотрудников УФСКН в Мухоршибирском отделе, так гр. Б.Б. 2 рада ударил его кулаком в грудь и 1-2 раза ладонью по лицу. А также еще один сотрудник бил его ладонью по голове. Они испугался и подписал показания, которые уже были напечатаны на листах бумаги. Потом его допрашивали следователь гр. О., которая перепечатала показания с этих напечатанных листов. Он следователю не говорил, что все на самом деле было не так, т.к. боялся. Впоследствии он обратился в травмпункт, где у него был установлен ушиб грудной клетки, а также написал заявление в прокуратуру на незаконные действия сотрудников УФСКН, но из прокуратуры до настоящего времени ответ не получил. Свидетель гр. Б.Б. суду показал, что он проходит службу в должности оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. Примерно в середине августа 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Демин организовал у себя дома притон для употребления молодыми людьми наркотических средств. С целью проверки указанной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Он совместно с контролером Игумновым выехали на проведение мероприятия, для проведения пригласили двух незаинтересованных граждан гр. Б.О. и гр. Б.А.. В село (обезличено) они приехали ближе к вечеру. Наблюдение необходимо было вести за домом № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено). Они остановились неподалеку от того дома. Через некоторое время к дому со стороны федеральной трассы подошел молодой человек, зашел в дом. Минут через 40-50 молодой человек вышел и направился к остановке. Они поехали за данным молодым человеком, после чего на остановке подошли к нему, представились, предъявили удостоверения. У молодого человека, который назвался гр. С., были признаки наркотического опьянения. На вопрос, употреблял ли он наркотики, гр. С. ответил, что употреблял в доме у Ю. по прозвищу «К.». Далее гр. С. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, если таковые у него имеются. Гр. С. выдал газетный сверток, пояснил, что в нем гашишное масло. От вещества, находящегося в свертке, исходил запах растворителя. Гр. С. пояснил, что данное вещество ему дал Демин. Гр. С. был доставлен в Мухоршибирскую ЦРБ на освидетельствование, у него подтвердился факт употребления наркотических средств. Через несколько дней они вновь выехали в с. Бурнашево для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью дальнейшей проверки преступной деятельности Демина. Все происходило точно также, только в дом к Демину прошли двое мужчин, через некоторое время вышли. Они задержали данных мужчин, и те пояснили, что употребляли наркотические средства у Демина, курили на веранде гашиш. От задержанных лиц были отобраны объяснения, были составлены протоколы, при освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств анализы показали положительные результаты. Свидетель гр. Б.О. суду показал, что в конце августа 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», пояснили, что мероприятие будет проводиться в с. (обезличено) Тарбагатайского района. Он согласился. Ближе к вечеру он с гр. Б.А., гр. Б.Б. и гр. И. на автомашине (обезличено) приехали в с. (обезличено), где остановились неподалеку от какого-то дома, номер которого он не помнит, сотрудники показали ему и гр. Б.А., за каким именно домом необходимо вести наблюдение. В какое-то время в указанный дом зашел мужчина, минут через 40-50 он вышел из дома и направился к федеральной трассе. Они поехали следом и на автобусной остановке подъехали к этому мужчине. Гр. Б.Б. представился ему, показал удостоверение, тот мужчина тоже представился. Гр. Б.Б. спросил, имеются ли у того гражданина запрещенные предметы, в том числе наркотики. Мужчина вытащил газетный сверток и пояснил, что этот сверток ему дали в том доме, где он только что был. Данный сверток упаковали и опечатали. Также у мужчины пластиковая бутылка была изъята. Были составлены документы, он с гр. Б.А. поставили на них подписи и вернулись в с. (обезличено). Свидетель гр. С. суду показал, что в конце августа 2010 года он решил съездить в Тарбагатай к своему знакомому, который проживает в доме около училища, но того дома не оказалось. Тогда он поехал в с. (обезличено), где на остановке вышел и встретил мужчину, с которым поговорил, в разговоре упомянул по «анашу», спросил, нельзя ли где там взять ее. Мужчина ему сказал, что надо пойти к Ю. «К.», у которого трава всегда есть. Мужчина показал ему, где Ю. живет. Он пришел к Ю. (Демину), познакомился с ним, немного поговорил. Он спросил, нет ли у Ю. чего-нибудь покурить, тот ответил, что у него есть химка. Он с Ю. забили папиросу и покурили. Он поблагодарил Ю. и собрался уходить, когда Ю. сказал, что может дать ему с собой «химку». Он согласился. Ю. завернул ему пропитанный табак в газету и дал с собой. Он пошел на остановку, там стояла автомашина. Из машины вышел человек, представился сотрудником наркоконтроля, показал удостоверение и спросил у него, находится ли он в состоянии наркотического опьянения. Он сказал, что недавно покурил наркотики. Тогда сотрудник спросил, имеются ли у него с собой запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он выдал газетный сверток с пропитанным табаком, пояснил, где его взял. Этот сверток изъяли, описали и опечатали. Его доставили в Мухоршибирь на освидетельствование, анализ подтвердил факт употребления наркотиков. После этого с него взяли объяснение. Свидетель гр. И. суду показал, что он работает в должности контролера Мухоршибирского МРО УФСКН. 17 августа 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в качестве водителя автомашины. Руководил мероприятием сотрудник гр. Б.Б., были также приглашены двое присутствующих незаинтересованных лиц гр. Б.А. и гр. Б.О.. Они выехали в с. (обезличено) на автомашине (обезличено). В селе они остановились около дома № (обезличено) и наблюдали за домом № (обезличено). Сотрудник гр. Б.Б. пояснил, что в этом доме проживает человек, который, возможно, содержит притон. Около 19 часов в указанный дом прошел молодой человек, который минут через 40-50 вышел из дома и прошел к остановке на федеральной трассе. Они подъехали к этому молодому человеку, гр. Б.Б. вышел из машины, представился. Молодой человек представился гр. С., сказал, что он из г. (обезличено). На вопросы гр. Б.Б. гр. С. сказал, что он находился у Ю. по прозвищу «К.», употреблял там наркотическое средство. Из кармана гр. С. вытащил газетный сверток, в котором находилась смесь табака с каким-то веществом, гр. С. пояснил, что это «химка». Сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан. Также у гр. С. была изъята пластиковая бутылка с жидкостью, также упакована и опечатана. После этого гр. С. доставили в больницу с. (обезличено) на медицинское освидетельствование, результат показал факт употребления наркотического вещества. Свидетель гр. Б. суду показал, что Демин Ю.А. является отцом его друга гр. Д. Они неоднократно ездили в гости к гр. Д., помогали картофель сажать и копать, забор вместе ставили. В августе 2010 года они также приехали в гости к гр. Д., где в этот день он попробовал курить наркотики «анашу». На следующий день приехали сотрудники наркоконтроля и забрали их в (обезличено), где отправили на освидетельствование, которым было установлен факт употребления наркотиков. Самого Демина, когда они пробовали наркотики, дома не было, и им наркотики курить никто не разрешал. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля гр. Б., данные им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.8-9), согласно которым в 2008 году он познакомился с гр. Д.. В ходе знакомства он узнал, что у гр. Д. в с. (обезличено) Тарбагатайского района проживает отец - Демин Ю. Ранее он вместе с гр. Д. ездил в (обезличено), чтобы покурить «анаши» и знал, что там на полях произрастает конопля. 27 августа 2010 года он вместе с другом гр. В. ходили во двор, где проживает гр. Д., и в xoде разговора с ним узнали, что тот 28 августа 2010 года поедет домой к своему отцу Демину Ю., и попросились с ним съездить, чтобы там покурить «анаши». Гр. Д. согласился их взять с собой в с. (обезличено). 28 августа 2010 года около 17 часов они все вместе встретились в (обезличено) и поехали на (обезличено), откуда на маршрутном такси приехали в с. (обезличено). Далее они пришли гости к отцу гр. Д. и так как уже было поздно в этот день они не пошли на поле собирать «анашу». Переночевав 29 августа 2010 года примерно около 14 часов они все вместе собрались и пошли на поле натереть «анаши» для чего они туда и поехали. В течение 3 часов они все вместе путем перетирания верхушечных частей конопли натерли больше половины спичечного коробка так называемого «масла». Затем они пошли к отцу гр. Д. и на веранде дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) гр. В. и он забили папиросу, предварительно раскрошив «масло», то есть «анашу» в табак. В течение всего воскресенья на веранде дома Демина Ю. они покурили «анашу» около 2-3 раз. В понедельник гр. Д. с утра, так как ему надо было на работу, уехал в г. (обезличено), а они остались у его отца, так как у них не было денег. В этот день они уже вдвоем с гр. В., находясь на веранде дома, еще покурили 2-3 раза «анашу» в течение всего дня. Все эти дни они курили «анашу», находясь в доме № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, но дома самого Демина Ю. не было. Они заходили в дом с разрешения его сына гр. Д. 31 августа 2010 года, то есть во вторник он также с гр. Д. еще несколько покурили «анашу» в доме Демина Ю. в течение дня. Свидетель гр. Б. в судебном заседании подтвердил данные показания частично, указав, что они курили наркотики не так часто, и что Демин Ю. пускал их в дом, но курить наркотики им не разрешал, и при том, как они курили наркотики, Демин Ю. не присутствовал, т.к. был на работе. Свидетель гр. В. суду показал, что Демин Ю. является отцом его товарища гр. Д.. 28 августа 2010 года он вместе с гр. Б. и гр. Д. приехали в с. (обезличено), где находились два дня. В это время они ходили на поле собирали наркотики, которые затем употребляли во дворе дома Демина Ю. Но самого Демина Ю. в это время дома не было, и он им употреблять наркотики в своем доме не разрешал, гр. Д. их предупредил, чтобы его отец ничего этого не видел. Потом домой к Демину Ю. приехали сотрудники наркоконтроля, которые их задержали, а также произвели осмотр дома в ходе которого нашли окурки от папирос, в которых они курили наркотики. Свидетель гр. К. суду показал, что он со своим знакомым гр. М. в августе 2010 года, дату не помнит, поехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района, чтобы собрать наркотики. В с. (обезличено) они у прохожего мужчины спросили, где можно остановиться, на что мужчина сказал, чтобы они шли к Демину. Они пришли домой к Демину, познакомились с ним поговорили, а потом предложили покурить наркотики, т.к. у гр. М. с собой был кусочек гашиша, который он собрал ранее. Демин курить отказался, сказал, чтобы они лучше купили пива. Они сходили купили пива, после чего посидели у Демина, покурили гашиш, т.к. Демин им разрешил покурить у него дома, а потом ушли. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в (обезличено), где их освидетельствовали и установили употребление наркотических средств, за что они были привлечены к административной ответственности. Судом также были изучены доказательства – материалы дела. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 13 августа 2010 года около 20 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Демина Ю.А. и неустановленного лица по имени «С.», Демин Ю.А, находясь около дома № (обезличено), расположенного по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл гражданину под псевдонимом «П.», пакет с растительной массой с характерным запахом конопли под видом наркотического средства на безвозмездной основе. ( т.1 л.д. 38 ) Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.08.2010 года рассекречены материалы: справка меморандум от 12.08.2010 года; рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.08.2010 г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.08.2010 года; справка от 13.08.2010 года. ( т.1 л.д. 40 ) Согласно рапорту на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.08.2010года имеются оперативные материалы в отношении Демина Ю.А. проживающего по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), и неустановленного лица по имени «С.», которые занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы. (т.1 л.д. 41) Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.08.2010 г. получено согласие и.о. начальника УФСКН России по РБ полковника полиции П. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Демина Ю.А. и неустановленного лица по имени «С.» с целью проверки полученной оперативной информации ( т.1 л.д. 42) Согласно справке-меморандуму о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Демина Ю.А установлено, что Демин проживает по адресу: Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено) д. (обезличено), а также поступила дополнительная оперативная информация о том, что Демин Ю.А. занимается приобретением наркотических средств совместно с С. по прозвищу «Э.». (т.1 л.д. 43) Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 13 августа 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Демина Ю.А. и неустановленного лица по имени «С.», в котором участвовали приглашенные граждане гр. Б.А., гр. З. в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «П.», руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ гр. Б.Е. (т.1 л.д. 49-51) Согласно акту личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 13.08.2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, в салоне машины около д. № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «П.», у которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 45) Согласно акту личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 13.08.2010 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в салоне машины около д. № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «П.». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что который он приобрел под видом наркотического средства у Демин Ю.А. ( т. 1 л.д. 48 ) Согласно справке об исследовании № 609 от 13.08.2010 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 13.08.2010 года гражданином под псевдонимом «П.» в с. (обезличено), Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством - марихуана, массой 124,3 грамма.( т. 1 л. д. 56-57 ) Согласно заключению эксперта № 598 от 08.09.2010 года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 13.08.2010 года гражданином под псевдонимом «П.», в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 123,3 грамма, (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 609 от 13.08.2010 года составил 124,3 г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующее наркотикосодержащего растения конопля. ( т. 1 л.д. 178-180 ) Согласно протоколу осмотра предметов от 8.09.2010 года осмотрен бесцветный полимерный мешок и бесцветный полимерный мешочка, мешке обнаружен полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопля, мешочке обнаружен газетный сверток с растительной массой. (т. 1 л.д.213-214 ) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 17 августа 2010 года, около 20 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у гр. С. была изъята смесь табака веществом темного цвета, последний пояснил, что вещество ему сбыл Демин Ю.А. находясь в доме (обезличено), расположенном по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, на безвозмездной основе. ( т. 1 л.д. 65 ) Согласно постановлению о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 20.08.2010 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 16.08.2010 г; cпpaвка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 17.08.2010 года. ( т. 1 л.д. 67 ) Согласно рапорту на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 16.08.2010 г. имеется оперативная информация, что Демин Ю.А., проживающий по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), организовал по адресу проживания притон для изготовления и употребления наркотиков, а также причастен к сбыту наркотиков. ( т. 1 л.д. 68 ) Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 17.08.2010 года в ходе данного мероприятия задержан посещавший дом № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), принадлежащий Демину Ю.А., гражданин представившийся гр. С., который пояснил, что употреблял наркотические средства в указанном доме, а также выдал сверток со смесью темного вещества с табаком, пояснив, что ему его сбыл Ю. по прозвищу «К.», проживающий по указанному адресу. ( т. 1 л.д. 69-70 ) Согласно акту изъятия и осмотра предметов и материалов 17.08.2010 года в период времени с 20 часа 04 минут по 20 часа 14 минут, у гр. С. были изъяты: газетный сверток табачной смесью с характерным запахом конопли, пластиковая бутылка, которые при гр. Б.О., гр. Б.А. упакованы по отдельности в полимерные мешки, горловины которых перевязаны нитями, на нити прикреплены бирки с оттиском печати, за подписью понятых и следователя. ( т. 1 л.д. 71-73 ) Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование растительная масса, изъятая 17.08.2010 года у гр. С. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашишное масло. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 0,1008 г. (т.1 л.д. 81-83) Согласно заключению эксперта № (обезличено) от 08.09.2010 года представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 17.08.2010 года у гр. С. в (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашишное масло. Количество наркотического средства составило 0,0689 г. (первоначальный вес растительной масс согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 624 от 20.08.2010 года составил 0,1008 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде. ( т. 1 л.д. 162-164 ) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 17 августа 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан гр. С., у последнего был выявлен факт употребления наркотического средства каннабисной группы, наркотическое средство он употребил у Демина Ю.А. находясь в доме № (обезличено), расположенном по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия. Кроме этого, 23 августа 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были задержаны граждане гр. М., гр. К. у последних был выявлен факт употребления наркотического средства каннабисной группы, наркотическое средство они употребили у Демина Ю.А. находясь в доме № (обезличено), расположенном по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия. ( т. 1 л.д. 91) Согласно постановлению о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну от 26.08.2010 года рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 23.08.2010 г; справка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 24.08.2010 года. ( т. 1 л.д. 93) Согласно рапорту на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 23.08.2010 г. имеется оперативная информация, что Демин Ю.А., проживающий по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), организовал по адресу проживания притон для изготовления и употребления наркотиков. (т. 1 л.д. 97) Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 24.08.2010 года в ходе данного мероприятия задержаны посещавшие дом № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), принадлежащий Демину Ю.А., граждане представившиеся гр. К. и гр. М., которые пояснили, что употребляли наркотические средства в указанном доме (т. 1 л.д. 98) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.08.2010 года, согласно которому при осмотре дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, принадлежащего Демину Ю.А., в печи было обнаружено три папиросных окурка, в шкафу в пепельнице фрагмент окурка сигареты, а справа от крыльца дома еще один папиросный окурок, которые были изъяты. ( т. 1 л.д. 152-158 ) Согласно имеющихся материалов о привлечении к административной ответственности гр. С. ( т.1 л.д. 99-107 ), гр. К. ( т. 1 л.д. 108-116 ), гр. М. (т.1 л.д. 117-125 ), задержанных в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», а также гр. Б. (т. 1 л.д. 126-137 ), гр. В. (т. 1 л.д. 138-149 ), находившихся в доме Демина Ю.А. на момент его осмотра, у указанных граждан установлен факт употребления наркотического вещества – марихуана, указанные лица пояснили, что употребляли наркотические средства, находясь в доме № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ. Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года на одном окурке папиросы изъятого возле крыльца в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Демина Ю.А. является наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. ( т.1 л.д. 209-211 ) Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Демина А.В. в сбыте наркотического средства – гашишное масло – гр. С. 17.08.2010 года. Так, в этой части вина Демина подтверждается как показаниями гр. С., которые согласуются с показаниями свидетелей гр. Б.А., гр. Б.О., гр. И., гр. Б.Б., а также материалами ОРМ «Наблюдение», заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятое у гр. С. вещество является наркотическим средством – гашишное масло – в смеси с табаком, так и признательными показаниями Демина Ю.А. в период предварительного следствия, согласно которым он передал гр. С. оставшуюся у него «химку». При этом суд полагает необходимым положить в основу приговора показания Демина Ю.А. данные им в ходе предварительного следствия, т.к. указанные показания согласуются с указанными выше показаниями свидетелей и материалами дела. Данные показания суд оценивает как допустимое и относимое доказательство по делу. Доводы Демина Ю.А. об оказании на него давления сотрудниками УФСКН путем физического насилия в судебном заседании не были подтверждены. Напротив как следует из протоколов допросов Демина Ю.А. он был допрошен в присутствии защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., перед началом допросов ему разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, а также он предупреждался о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и при последующем отказе от них. Доводы защитника о том, что в данной части кроме показаний свидетеля гр. С. вина Демина Ю.А. ничем не подтверждается, не соответствуют изученным судом доказательствам, приведенным выше. Действия подсудимого Демина Ю.А. по факту сбыта 17.08.2010 года наркотического средства гр. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Вместе с тем, суд полагает, что Демин Ю.А. подлежит оправданию по обвинению в покушении на сбыт наркотического средства – марихуана – 13 августа 2010 года в связи с отсутствием состава преступления по следующим основаниям. Так, в судебном заседании установлен тот факт, что 13.08.2010 года Демин Ю.А., когда к нему приехал гражданин под псевдонимом «П.» и спросил где можно приобрести наркотические средства, прошел к гр. К.С., у которого взял наркотическое средство, которое затем передал гражданину под псевдонимом «П.». Указанный факт подтвержден как показаниями свидетелей гр. З., гр. Б.А., гр. Ш., гр. Б.Е., гражданина под псевдонимом «П.», материалами ОРМ «Проверочная закупка», заключение судебно-химической экспертизы, так и оглашенными показаниями Демина Ю.А. и свидетеля гр. К.С., данными ими в ходе предварительного следствия. Показания Демина Ю.А. и гр. К.С. данные в судебном заседании о том, что в период предварительного следствия признательные показания ими давались в связи с применением к ним насилия со стороны сотрудников УФСКН, ничем не подтверждены. Как было указано выше согласно протоколов допросов Демин Ю.А. был допрошен в соблюдением требований УПК РФ. Согласно протокола допроса гр. К.С. тот также был допрошен с соблюдением требований УПК РФ к допросу свидетеля, при этом ему разъяснялись положения ст.308 УК РФ об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, в судебном заседании исследованы материалы проверки по заявлению гр. К.С. о применении в отношении него насилия сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. Согласно указанных материалов по данному заявлению принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников УФСКН состава преступления. Доводы защитника о том, что допрошенные в судебном заседании свидетели видели момент передачи наркотических средств издалека и не видели лица мужчины, который передал гражданину под псевдонимом «П.» пакет с наркотическим средством, суд полагает несостоятельными, т.к. лишь свидетель гр. З. показал, что он не разглядел лица мужчины передавшего гр. «П.» пакет, а то время как из показаний свидетеля под псевдонимом гр. «П.» следует, что пакет с наркотическим средством ему передал Демин Ю.А., участвовавшие в мероприятии гр. Б.Е. и гр. Б.А. также показали, что пакет гр. «П.» передал Демин. Вместе с тем, суд полагает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Однако, доказательств того, что у Демина Ю.А. имелся умысел на сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, суду не представлено. Так, в судебном заседании установлено, что на момент обращения к Демину Ю.А. гражданина под псевдонимом «П.» у Демина Ю.А. наркотического средства не было, он лишь был осведомлен о наличии наркотического средства у гр. К.С., и умысел на передачу гр. «П.» наркотического средства имевшегося у гр. К.С. у Демина возник лишь после обращения к нему гражданина под псевдонимом «П.», действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», при этом суд полагает, что умысел Демина Ю.А. был направлен не на сбыт наркотического средства, а на оказание содействий гражданину под псевдонимом «П.» в приобретении наркотических средств, о чем свидетельствует и тот факт, что Демин Ю.А. не получал и не требовал от гр-на под псевдонимом «П.» какого-либо вознаграждения за переданное наркотическое средство. Указание органов предварительного расследования на то, что у Демина Ю.А. возник умысел на сбыт наркотического средства, имевшегося у гр. К.С. после того, как тот 12.08.2010 года рассказал ему о данном наркотическом средстве, ничем не подтверждены. Так из положенных судом в основу приговора показаний Демина Ю.А. и гр. К.С., данных ими на предварительном следствии, следует, что 12.08.2010 года гр. К.С. сообщил Демину о том, что у него имеется наркотическое средство, Демин же на это никак не отрегировал, а вспомнил о данном наркотическом средстве 13.08.2010 года, когда к нему обратился гр-н под псевдонимом «П.». Указанные обстоятельства косвенно подтверждаются и тем, что по месту жительства Демина Ю.А. наркотических средств обнаружено не было. Также суд полагает, что Демин Ю.А. подлежит оправданию в связи с отсутствием в его действиях состава преступления в части обвинения по содержанию притона для потребления наркотических средств. Так, суд полагает установленным, что Демин Ю.А. предоставил 17.08.2010 года Сычеву Р.Г. и 23.08.2010 года гр. К. и гр. М. возможность употребить наркотические средства в своем доме. В части предоставления Демины Ю.А. помещения своего дома для употребления наркотических средств гр-нам В. и Б. суд полагает, что данный факт не нашел своего подтверждения, т.к. и гр. Б. и гр. В. показали, что наркотические средства в доме Демина они употребляли с ведома сына Демина Ю.А. Демина А., сам же Демин Ю.А. об этом не знал. В части предоставления своего дома для употребления наркотических средств гр. С., гр. М. и гр. К. суд полагает, что данные действия Демина Ю.А. не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. суду не представлено доказательств наличия у Демина Ю.А. умысла на содержание притона для систематического потребления наркотических средств. Так под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Из показаний допрошенных в судебном заседании лиц следует, что Демин Ю.А. разрешал гр. С., гр. М. и гр. К. употребить наркотическое средства у себя дома по просьбам последних, однако, каких-либо специальных условий для изготовления и потребления наркотических средств Демин Ю.А. не создавал, кроме того, не совершал Демин и каких-либо действий по использованию помещения отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств. Также в суде установлено, что Демин Ю.А. не являлся инициатором потребления наркотических средств в его доме, так в обоих случаях употребление наркотических средств происходило по инициативе лиц, прибывших к Демину Ю.А. Доказательств того, что какое-либо помещение было специально отведено или приспособлено для употребления наркотических средств, также не представлено. Кроме того, содержание притона предполагает предшествующую организацию притона для потребления наркотических средств, однако, никаких сведений об организации притона, его происхождении в обвинении не указана. Ни действия Демина Ю.А., ни каких-либо других лиц по организации притона не описаны. Каких-либо объективных доказательств того, что Деминым Ю.А. были в доме созданы условия для потребления наркотических средств, суду не представлено. Указание в показаниях Демина Ю.А. в период предварительного следствия о том, что у него «достаточно часто собираются жители с. (обезличено), а также приезжие люди из г. (обезличено), которые у него выпивают, иногда «варятся», т.е. курят «анашу» в него дома с его разрешения», суд полагает недостаточными для того, чтобы оценить действия Демина Ю.А. как содержание притона, т.к. они не подтверждены объективными доказательствами. Кроме того, исходя из обвинения, не ясно какое именно помещение использовалось в качестве притона для потребления наркотических средств. Так согласно обвинения Демин Ю.А. систематически предоставлял свой дом иным лицам, желающим воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотических средств. Также в обвинении указано, что действия по содержанию притона Деминым Ю.А. осуществлялись «из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи с целью придания эйфорического состояния совместным дружеским встречам для приятного времяпровождения и, желая получить выгоду в виде морального удовлетворения от совместного общения», однако, в материалах дела отсутствуют доказательства указанных мотивов Демина Ю.А. При назначении наказания Демину Ю.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: его признательные показания в период предварительного следствии, которые положены судом в основу приговора, а также его положительные характеристики. Отягчающим наказание Демина Ю.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные от личности подсудимого, а именно то, что он ранее судим за аналогичное преступление, суд полагает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Установленные судом, смягчающие наказание Демина Ю.А., обстоятельства суд не расценивает как существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и не находит основания для применения ст.64 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Судебные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Мудаевой С.С., - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию с осужденного Демина Ю.А. на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Демина Ю.А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ, оправдать в связи с отсутствием состава преступления. Признать Демина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 04.04.2011 года. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 122,3 грамма, наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком массой 0,18 грамма, бумажный конверт, гипсовый слепок по вступлении приговора в законную силу уничтожить, ботинки – вернуть по принадлежности Демину Ю.А. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Жалсараева Б.Б., Мудаевой С.С. - взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.