ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., подсудимого Васильева И.В., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Михалевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева И.В. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев И.В. органами предварительного расследования обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. С (обезличено) года Васильев И.В. приказом руководителя Тарбагатайской станции по борьбе с болезнями животных № (обезличено) от (обезличено) года назначен на должность ветеринарного врача терапевта указанного учреждения. Согласно должностной инструкции ветеринарного врача, утвержденной руководителем Тарбагатайской станции по борьбе с болезнями животных (обезличено) года, на Васильева И.В. возложены обязанности проводить ветеринарные мероприятия по предупреждению заболеваний и падежа животных, осуществлять контроль за проведением владельцами животных обязательных лечебно-профилактических мероприятий в сроки, определенные инструкциями, наставлениями, рекомендациями по содержанию животных, осуществлять государственный ветеринарный контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, деятельность которых связана с заготовкой, изготовлением, хранением и оборотом продукции животного происхождения, проводить ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и других продуктов убоя всех видов сельскохозяйственных животных, мяса и жира промысловых животных, убитой домашней птицы и пернатой дичи, мясных изделий, животного жира, молока, молокопродуктов, в том числе растительных, вести учет поступления продуктов на экспертизу и результатов экспертиз в журналах установленной формы, правильно оформлять ветеринарно-сопроводительную документацию согласно инструкциям. В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О ветеринарии» мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденными Министерством сельского хозяйства СССР 27 декабря 1983 года, предусмотрено, что животные подлежат предубойному осмотру, а в последующем мясо и другие продукты убоя животных подлежат обязательной послеубойной ветеринарно- санитарной экспертизе. Ветеринарный врач выдает владельцу продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу и признанной годной для реализации или переработки, при ее вывозе за пределы административного района ветеринарное свидетельство формы № 2. Указанное свидетельство в соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16 ноября 2006 года, представляет собой ветеринарный сопроводительный документ, в отсутствии которого груз не подлежит приему для переработки или реализации. Из п. 3.3.3 Временных санитарных правил по перевозке пищевых продуктов (СанПиН 3.4.07-99), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Бурятия № 2 от 05 мая 1999 года, следует, что при перевозке сырья животного происхождения ветеринарное свидетельство формы № 2 является сопроводительным документом, подтверждающим его качество и безопасность. Разделом 13 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Министерством автомобильного транспорта РСФСР 30 июля 1971 года, предусмотрено, что мясные продукты, а также сырые животные продукты принимаются к перевозке только при наличии ветеринарных свидетельств выданных органами ветеринарно-санитарного надзора. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия № 85 от 26 февраля 2008 года «Об утверждении прейскурантов цен на платные ветеринарные услуги и перечня бесплатных ветеринарных услуг» производство ветеринарно-санитарной экспертизы является платной. Таким образом, ветеринарное свидетельство формы № 2 подтверждает факт проведения ветеринарно-санитарной экспертизы качества и безопасности продукции животного происхождения и предоставляет владельцу право транспортировать указанную продукцию и сдать ее на реализацию или переработку; а Васильев И.В., в полномочия которого входит выдача указанных ветеринарных свидетельств и получение на временный подотчет денежных средств за оказанные им платные ветеринарные услуги, является должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении. В начале 2008 года Васильев И.В. решил, используя свое служебное положение, по мере возникновения материальной необходимости похищать путем присвоения денежные средства, полученные им от владельцев продукции в качестве оплаты за производство ветеринарно-санитарной экспертизы на временный подотчет. 18 марта 2008 года, точное время следствием не установлено, Васильев И.В., находясь у себя дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия ул. (обезличено), д. (обезличено), получил от гр. Д. 348 рублей 17 копеек в качестве оплаты за оказание платных ветеринарных услуг - предубойный и послеубойный осмотры 2 туш говядины и оформление ветеринарного свидетельства формы № 2, выдав ему ветеринарное свидетельство № (обезличено) от (обезличено) года. Указанные денежные средства, подлежащие при предоставлении ветеринарным врачом отчетности по проведению ветеринарно-санитарных экспертиз оприходованию бухгалтерией Тарбагатайской станции по борьбе с болезнями животных для последующего зачисления в доход государства, Васильев И.В. принял на свой подотчет. В этот же день, в неустановленное следствием время Васильев И.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение ветеринарного врача, в соответствии с которым он имеет право получать на временный подотчет денежные средства за оказанные им платные ветеринарные услуги, оформлять ветеринарные свидетельства и корешки к ним, вести учет поступления продуктов на экспертизу и результатов экспертиз в журналах установленной формы, с целью скрыть следы совершаемого им преступления внес заведомо ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства № (обезличено) и журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса о количестве продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, занизив его до 1 туши говядины, при этом исказил стоимость оказанных им ветеринарных услуг, указав сумму 211 рублей 58 копеек, а часть вверенных ему на подотчет денежных средств в размере 136 рублей 59 копеек присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. 19 марта 2008 года Васильев И.В. находясь у себя дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия ул. (обезличено), д. (обезличено), получил от гр. А. 446 рублей 19 копеек в качестве оплаты за оказание платных ветеринарных услуг - предубойный и послеубойный осмотры 3 туш говядины и оформление ветеринарного свидетельства формы № 2, выдав ему ветеринарное свидетельство № (обезличено) от (обезличено) года, приняв указанные денежные средства на свой подотчет. В этот же день, в неустановленное следствием время Васильев И.В. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью скрыть следы совершаемого им преступления внес заведомо ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства № (обезличено) и журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса о количестве продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, занизив его до 2 туш говядины, при этом исказил стоимость оказанных им ветеринарных услуг, указав сумму 296 рублей 88 копеек, а часть вверенных ему на подотчет денежных средств в размере 149 рублей 31 копейки присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. Также 19 марта 2008 года Васильев И.В., находясь у себя дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского: района Республики Бурятия ул. (обезличено), д. (обезличено), получил от гр. К. 348 рублей 17 копеек в качестве оплаты за оказание платных ветеринарных услуг -- предубойный и послеубойный осмотры 2 туш говядины и оформление ветеринарного свидетельства формы № 2, выдав ему ветеринарное свидетельство № (обезличено) от (обезличено) года, приняв указанные денежные средства на свой подотчет. В этот же день, в неустановленное следствием время Васильев И.В. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью скрыть следы совершаемого им преступления внес заведомо ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства № (обезличено) и журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса о количестве продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, занизив его до 1 туши говядины, при этом исказил стоимость оказанных им ветеринарных услуг, указав сумму 211 рублей 58 копеек, а часть вверенных ему на подотчет денежных средств в размере 136 рублей 59 копеек присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. 26 августа 2008 года, точное время следствием не установлено, Васильев И.В., находясь у себя дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия ул. (обезличено), д. (обезличено), получил от неустановленного следствием лица 446 рублей 19 копеек в качестве оплаты за оказание платных ветеринарных услуг - предубойный и послеубойный осмотры 2 туш говядины и туши свинины, которые неустановленное следствием лицо приобрело у гр. Щ. и гр. Ш. соответственно, и оформление ветеринарного свидетельства формы № 2, выдав ему ветеринарное свидетельство серии (обезличено) № (обезличено) от (обезличено) года, приняв указанные денежные средства на свой подотчет. В этот же день, в неустановленное следствием время Васильев И.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу с целью скрыть следы совершаемого им преступления внес заведомо ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства серии (обезличено) № (обезличено) о наименовании продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, указав в нем о производстве ветеринарно-санитарной экспертизы молока стоимостью 144 рублей 88 копеек, а часть вверенных ему на подотчет денежных средств в размере 301 рубля 31 копейки присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. 27 ноября 2008 года Васильев И.В., находясь у себя дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия ул. (обезличено), д. (обезличено), получил от гр. Д. 446 рублей 19 копеек в качестве оплаты за оказание платных ветеринарных: услуг - предубойный и послеубойный осмотры 3 туш свинины и оформление ветеринарного свидетельства формы № 2, выдав ему ветеринарное свидетельство серии (обезличено) № (обезличено) от (обезличено) года, приняв указанные денежные средства на свой подотчет. В этот же день, в неустановленное следствием время Васильев И.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью скрыть следы совершаемого им преступления внес заведомо ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства серии (обезличено) № (обезличено), квитанцию № (обезличено) от (обезличено) года и журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса о количестве продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, занизив его до 1 туши свинины, при этом исказил стоимость оказанных им ветеринарных услуг, указав сумму 211 рублей 58 копеек, а часть вверенных ему на подотчет денежных средств в размере 234 рублей 61 копейки присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению. 10 декабря 2008 года Васильев И.В., находясь у себя дома по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия ул. (обезличено), д. (обезличено), получил от гр. С. 348 рублей 17 копеек в качестве оплаты за оказание платных ветеринарных, услуг предубойный и послеубойный осмотры 2 туш говядины и оформление ветеринарного свидетельства формы № 2, выдав ей ветеринарное свидетельств серии (обезличено) № (обезличено) от (обезличено) года, приняв указанные денежные средства на свой подотчет. В этот же день, в неустановленное следствием время Васильев И.В находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью скрыть следы совершаемого им преступления внес заведомо ложные сведения в корешок ветеринарного свидетельства серии (обезличено) № (обезличено), квитанцию № (обезличено) от (обезличено) года и журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса о количестве продукции, прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, занизив его до 1 туши говядины, при этом исказил стоимость оказанных им ветеринарных услуг, указав сумму 211 рублей 58 копеек, а часть вверенных ему на подотчет денежных средств в размере 136 рублей 59 копеек присвоив себе, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Васильев И.В. в период с 18 марта 2008 года по 10декабря 2008 года, реализовав свой преступный умысел, похитил путем присвоения, вверенные ему денежные средства в сумме 1 095 рублей, причинив своими действиями имущественный вред государству в размере 1 095 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев И.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Васильев И.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 3 ст. 160 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Васильев И.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Васильевым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Васильев И.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При квалификации действий Васильева И.В. суд учитывает, что Федеральным законом от 07.03.2011 года № 377-ФЗ в санкции ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 377-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Васильев И.В. ранее не судим ( л.д. 188), по месту жительства (обезличено) (л.д. 185) характеризуется удовлетворительно, администрацией (обезличено) и по бывшему месту работы ( л.д. 182) характеризуется положительно. Смягчающими наказание Васильева И.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Васильева И.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения права занимать определенные должности. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева И.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Васильева И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – копии ветеринарного свидетельства № (обезличено) от (обезличено) г. и его корешка; ветеринарного свидетельства № (обезличено) oт (обезличено) г. и его корешка; ветеринарного свидетельства № (обезличено) от (обезличено) г. и его корешка; ветеринарного свидетельства серии (обезличено) № (обезличено)от (обезличено) г. и его корешка; ветеринарного свидетельства серии(обезличено) № (обезличено) от. (обезличено) г. и его корешка, ветеринарного свидетельства серии(обезличено) № (обезличено) от (обезличено) г. и его корешка; квитанции № (обезличено) от (обезличено) г.; квитанции. № (обезличено) от (обезличено) г.; корешка ветеринарного свидетельства серии (обезличено) № (обезличено) от (обезличено) г.; журнала ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов; журнала ветеринарно-санитарной экспертизы мяса - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.