Дело № 1-123/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 14.06.2011 года, подсудимого Ахандаева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АХАНДАЕВА С.В. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Ахандаев С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 17.02.2011 года, около 22 часов, гр. Ахандаев С. В. находился дома у дедушки по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. 18.02.2011 года около 14 часов 20 минут Ахандаев С.В., для реализации своего преступного умысла на маршрутном автобусе сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал на с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского район РБ, откуда проследовал на поле, расположенное вдоль трассы, слева относительно направления «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», то есть в восточную сторону, перешел через железнодорожные пути, прошел от проезжей части на расстоянии около (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, около 14 часов 40 минут стал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) … осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, гр. Ахандаев С. В. решил ехать домой и сложил пакет с собранной им коноплей под куртку. Таким образом, гр. Ахандаев С.В. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 71,04 грамма, в высушенном до постоянной массы виде. После чего, гр. Ахандаев С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 18.02.2011 г. в 15 часов 35 минут у гр. Ахандава С.В. было изъято в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство марихуана в количестве 71,04 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ахандаев С.В. в присутствии защитника Мудаевой С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Ахандаев С.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.В. в суде поддержала заявленное Ахандаевым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ахандаев С.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахандаев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Ахандаева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики УУМ ОВД по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) району Е. на л.д. 55, Ахандаев С.В., зарабатывает на жизнь случайными заработками, в употреблении спиртного не замечен. Со стороны соседей и администрации жалоб и заявлений не поступало. К административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики по месту учебы в школе л.д. 56 характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением на предварительном следствии и в суде раскрытию преступления и установлению истины по делу. Ахандаев С.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ахандаева С.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, исходя из имущественного положения подсудимого, который не работает и не имеет других источников дохода. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахандаева С.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахандаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данного наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Ахандаева С.В. обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Ахандаева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 59,52 грамма и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Ахандаева С.В., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.