ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено)от (обезличено) года, подсудимого Савинова А.В., при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинова А.В. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савинов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 14 марта 2011 года около 10.00 часов находился на территории участка без номера, расположенного в ДНТ (обезличено), Тарбагатайского района РБ, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы сосна в лесах первой группы и других защитных лесов для собственных нужд, с целью последующей переработки древесины на доски и ограждения собственного земельного участка. Реализуя свой преступный умысел, 14.03.2011 года около 17 часов 00 минут Савинов А.В. в нарушении пункта п. 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года не имея при себе какого либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушении ст.ст.ст. 29, 30, 75,76,77 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года, в нарушение ст.ст. 4 п. 1,2; 11 п. 3 Федерального Закона «Об охране окружающий среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ, умышлено, осознавая возможность и неизбежность наступления в результате его действий общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба окружающей среде, государству и желая их наступления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий гр. С., выехал с последним на тракторе (обезличено) регистрационный (обезличено) в 10 квартал, выдел № (обезличено) лесов (обезличено) сельского участкового лесничества Заудинского лесхоза Государственного Учреждения «Республиканского Агентства Лесного Хозяйства» Республики Бурятия, расположенный (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где произрастают деревья породы сосна, относящиеся к лесам первой группы. Находясь в квартале № (обезличено) выделе № (обезличено) лесов (обезличено) Тарбагатайского сельского участкового лесничества Савинов А.В. с помощью привезенной с собой бензопилы «STIHL MS-440» с 17.00 часов 14.03.2011 года в течении вечера, путем спиливания на корню произвел незаконную рубку 27 сырорастуших деревьев породы сосна. В результате преступных действий Савинов А.В. незаконно спилил 27 деревьев породы сосна общим объемом 23,11 кубических метров древесины, которые совместно с гр. С. вывез на территорию пилорамы, принадлежащую гр. Г., расположенную в ДНТ (обезличено) Тарбагатайского района РБ, чем причинил Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Республиканское агентство лесного хозяйства» ущерб на сумму 222248 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинов А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Савинов А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 3 ст. 260 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Савинова А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Савиновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Савинов А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Савинов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савинова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Савинов А.В. ранее не судим ( л.д. 130), по месту жительства (обезличено) (л.д. 133, 134, 135) характеризуется положительно. Смягчающими наказание Савинова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Савинова А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с применением условного осуждения. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При разрешении гражданского иска суд принимает признание иска ответчиком Саивновым А.В., т.к. согласно ст.1064 ГК РФ и ст.100 Лесного кодекса РФ, лицо, причинившее вред лесам, обязано возместить вред добровольно или в судебном порядке. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинова А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Савинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Савинова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Савинова А.В. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» 222248 (двести двадцать две тысячи двести сорок восемь) рублей. Вещественные доказательства – древесину породы сосна общим объемом 8,14 куб.м. – по вступлении приговора в закону силу обратить в доход государства, бензопилу марки «STIHL MS-440» находящиеся на хранении в (обезличено), трактор марки (обезличено) регистрационный знак (обезличено)и автомашина (обезличено) регистрационный знак (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности гр. Г. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.