Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц, защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 14.06.2011 года, подсудимого Иванова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИВАНОВА С.С. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Иванов С.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 21.02.2011 года, в 14 часов 25 минут, гр. Иванов С.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, на маршрутном автобусе № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) из г. Улан-Удэ приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел в юго-восточную сторону от остановки на расстояние (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров. Далее Иванов С.С. отошел от автодороги «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» на расстоянии (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Иванов С.С., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, стал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) … осуществляя тем самым своими действиями в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 21.02.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 9,4 граммов в высушенном до постоянной массы, в крупном размере. После чего гр. Иванов С.С., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у гр. Иванова С.С. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 9,4 граммов в высушенном до постоянной массы, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Иванов С.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Иванов С.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Ивановым С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Иванов С.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Иванова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики УУМ ОМ № 1 УВД по г.Улан-Удэ О. на л.д. 58, Иванов С.С., проживает с родными. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей замечания и жалобы по его поведению не поступали. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по характеру спокойный, общительный. К административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики, по месту работы Иванов С.С. нарушений трудовой дисциплины и срыва сменно-суточного заданий не допускал, отношения в коллективе спокойные. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия и в суде раскрытию преступления и установлению истины по делу. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Иванова С.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова С.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Иванова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 7,4 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Иванова С.С., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.