Приговор от 29.03.2011 в отношении Казазаева Р.П. и Кобылкина А.П.



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 29 марта 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В., помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

подсудимых Казазаева Р.П., Кобылкина А.П.,

защитников - адвоката Шелковниковой А.Б., адвоката Мальцева С.И.,

а также с участием потерпевших Б., Х., Х2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗАЗАЕВА Р.П. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

КОБЫЛКИНА А.П. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.01.2010 года около 03 часов Казазаев Р.П. находился у магазина «К.», расположенного по адресу: адрес 1, где у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение разбойного нападения с использованием имеющегося у него при себе пистолета «ОБЕЗЛИЧЕНО» на продавца вышеуказанного магазина Б. с целью хищения находящихся в магазине денежных средств и товаров. Для осуществления задуманного Казазаев Р.П. с целью сокрытия своего лица, чтобы не быть опознанным Б., у которой ранее приобретал спиртное, изготовил ОБЕЗЛИЧЕНО, после чего, действуя в указанной маске, подошел к дверям магазина «К.» и постучал в створку окошка для ночной торговли. На его стук продавец Б. открыла створку для продажи товара. В этот момент Казазаев Р.П. с целью подавления воли Б. к сопротивлению, протянул в проем окошка для торговли руку с находящимся в ней указанным выше ОБЕЗЛИЧЕНО пистолетом и направил ствол пистолета на Б., выразив тем самым угрозу применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья. Б, испугавшись за свою жизнь и здоровье попыталась закрыть створку, однако, Казазаев Р.П., оказывая активное сопротивление препятствовал этому. Совместными усилиями Б и пришедшей к ней на помощь продавца В. удалось закрыть створку окошка для ночной торговли, тем самым продавцы оградились дверью от нападавшего Казазаева Р.П., после чего последний с места преступления скрылся.

Кроме того, в конце января 2010 года у Казазаева Р.П., испытывавшего материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение разбойного нападения на индивидуальных предпринимателей Х и Х2, проживающих по адресу: адрес 2. Для облегчения совершения задуманного Казазаев Р.П. в конце января 2010 года предложил своему знакомому Кобылкину А.П. совместно совершить данное разбойное нападение, на что Кобылкин А.П. ответил согласием, и таким образом, Казазаев Р.П. и Кобылкин А.П. вступили в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения. 01.02.2010 года около 12 часов Кобылкин А.П. пришел в квартиру № адрес 3, где с Казазаевым Р.П. обсудили план разбойного нападения, и договорились о времени совершения преступления – вечером 02.02.2010 года. 02.02.2010 года, взяв с собой заранее приготовленные Казаевым Р.П. ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы не быть опознанными Х., ОБЕЗЛИЧЕНО, спортивную сумку и пистолет «ОБЕЗЛИЧЕНО», являющийся ОБЕЗЛИЧЕНО, около 19 часов Казазаев Р.П. и Кобылкин А.П., реализуя свой преступный умысел, прошли к дому № адрес 2, принадлежащему Х и Х2, где Кобылкин А.П. найденным на месте кирпичом разбил стекло в раме окна вышеуказанного дома, после чего используя находившуюся во дворе лестницу через образовавшийся проем Казазаев Р.П. и Кобылкин А.П. незаконно проникли в дом, принадлежащий Х и Х2. Находясь в доме Казазаев Р.П. и Кобылкин А.П. стали искать денежные средства и ценные вещи, однако, не обнаружив денежных средств, стали ожидать возвращения Х и Х2 с целью совершения нападения на последних в целях хищения их имущества, при этом Казазаев Р.П. передал Кобылкину А.П. кухонный нож, находившийся в столешнице на кухне дома Х. Около 20 часов 30 минут 02.02.2010 года Х и Х2 вернулись домой. В это время Кобылкин А.П. затаился возле входной двери веранды, а Казазаев Р.П. – на мансарде второго этажа. Х2 прошла на веранду дома, где включила свет, увидев Кобылкина А.П., который с целью подавления воли последней к сопротивлению, прижав Х2 к стене веранды и имеющимся хозяйственным ножом нанес 7 ударов по различным частям тела Х2, причинив тем самым следующие телесные повреждения: резаные раны шеи, височной области слева, паховой области, в подбородочной области, на левой кисти, непроникающую колото-резанную рану передней брюшной стенки по передней подмышечной линии, которые по свои свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, а также проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В этот момент на крик Х2 на веранду вбежал ее супруг Х, который, увидев происходящее, бросил коробку с хлебом в Кобылкина А.П., при этом Кобылкин А.П. выронил имевшийся у него в руках хозяйственный нож, после чего между Кобылкиным А.П. и Х. завязалась борьба на лестнице, ведущей на мансарду второго этажа дома. В это время на шум с мансарды дома сбежал Казазаев Р.П., который осуществляя преступный умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, с целью подавления сопротивления Х имеющимся при нем неустановленным ножом-складнем нанес 3 удара по различным частям тела Х, причинив следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, подкожную эмфизему, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, обширную колото-резаную рану средней трети правого плеча, колото-резаную рану нижней трети правого плеча, геморрагический шок 2 степени, постгеморрагическую анемию 2 степени, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека. Однако, в связи с тем, что Х продолжал оказание активного сопротивления, Казазаев Р.П. и Кобылкин А.П. скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый Казазаев Р.П. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что по разбою в отношении Б он вину не признает полностью, частично признает вину по разбою в отношении Х. В суде дал показания о том, что в январе 2010 года на Крещение ему позвонил его знакомый Л., который позвал его в гости. Л. приехал на такси за ним на ст. Ш., после чего они на такси приехали в с. Т., где вышли в центре села. Они зашли в магазин «К.», взяли вино, продукты питания, после чего прошли в гости к его девушке. Там посидели, выпили, после чего снова вызвали такси, проехали в центр села, где взяли в магазине еще вина, которое выпили в машине у таксиста, стояли возле ларьков. Вино брали в магазине неоднократно. В это время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Л. пошутить над продавцом магазина «К.», напугать ее с помощью газового пистолета, который у него был при себе. Данный пистолет был в нерабочем состоянии, т.к. тот человек, который ему продал пистолет, предупредил, что он не работает. Он вышел из машины, прошел к магазину, где постучался в окошечко в двери. Перед этим он снял свою меховую шапку, которую передал Л.. Л. стоял от него в стороне. На стук продавец Б. открыла окошечко, он направил руку с пистолетом на Б.. Б. закричала и закрыла окно. Зажав ему руку с пистолетом. Он освободил руку, сел в машину и они уехали в г.У.. Это была шутка, праздник был Крещение. Он был сильно пьян и решил пошутить над продавцом. В тот день он был одет в пуховик – аляска, с капюшоном с мехом, на руках были обычные шерстяные перчатки.

По эпизоду в отношении потерпевших Х., подсудимый Казазаев пояснил, что в феврале месяце 2010 года, даты он не помнит, к нему домой в с. С. в гости пришел Кобылкин А. Они сидели с Кобылкиным и разговаривали, в ходе разговора говорили о коммерсантах Х., он говорил, что они зажиточные люди и решили совершить кражу у Х.. У него в то время были финансовые проблемы, и он предложил Кобылкину совершить кражу у Х. Больше в их поселке не у кого совершить кражу. Когда они сидели разговаривали о краже, то распивали спиртные напитки, были пьяные. Кобылкин согласился на его предложение. Он взял с собой сумку спортивную, в которой находились 2 шапки с прорезями для глаз, черного цвета. Они думали, что в доме Х. имеется видеонаблюдение. Эта сумка спортивная была постоянно при нем, по той причине, что он раньше занимался перегоном машин, клеил транзиты, поэтому всегда в сумке лежали китайские перчатки и скотч. К дому Х. они пришли около 7-8 часов вечера. Света в доме не было. В ограде горел свет. Кто-то их них, он не помнит, в заборе вырвал доску и они зашли в ограду дому. Поставили к дому лестницу и Кобылкин разбил окно кирпичом. От земли до окна метра 2 может и больше. Ранее он в доме у Х. не был. Они залезли по лестнице через разбитое стекло внутрь дома и оказались в зале. Стали по отдельности ходить по дому, включать свет и тут же выключали. Смотрели ценные вещи. Прошли зал и 2 комнаты. Кто из них носил его спортивную сумку он не помнит. Шапки-маски надели перед тем как зайти в ограду дома. В кухню он не заходил. На веранду они попали через двери, которые были закрыты, двери выбил ногой Кобылкин. Как вышли на веранду, то он услышал, что в замочной скважине поворачивается ключ. Поэтому он забежал за второй этаж по лестнице. Когда находился на втором этаже, то услышал крик потерпевшей. Был на втором этаже около 5 минут. Стал спускаться с лестницы и увидел, что на лестнице, внизу, лежит Кобылкин А. лицом вниз, а на нем сверху находился Х. с ножом в руках. Он подошел к ним, сбросил Х с А., и А. убежал через двери. Шапка-маска все это время была на нем, он её сбросил, когда стал выпрыгивать через разбитое окно в зале. В тот вечер он находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустился он со второго этажа, потому что все затихло. В руках у него ничего не было. Нож-складень всегда находился при нем в кармане в целях самообороны. Нож он выбросил на переезде, когда убегал из дома Х.. Потерпевшую Х2 он не видел. Телесных повреждений он у Х не видел и не наносил ему телесные повреждения. Звука подъезжающей машины он не слышал. Он и Кобылкин залезли в дом, думали, что быстро пройдутся и уйдут. Из дома они ничего не взяли. Переоделся он у У. дома, так как своей матери он сказал, что поехал в город. Чистые вещи находились у У.. Свои грязные вещи он выбросил на улице. Отец У. был пьяный и его не видел, У. зашел в квартиру, когда он переодевался в комнате и видел у него кровь на ноге. Вещи он оставил у У., так как думал, что у Х. есть видеонаблюдение, чтобы переодеться. Когда он выпрыгивал через разбитое окно в доме Х., то порезал ногу. С Кобылкиным они встретились у подъезда, были пьяные и решили уехать. Вышли на трассу и уехали в город, заехали в больницу на лицее, оттуда Кобылкина направили в республиканскую больницу. Кобылкин также перед отъездом переоделся. Кобылкин поехал в республиканскую больницу, а он поехал к жене своего брата на М.. А. позже на такси приехал туда же. Неделю он прожил там. Они с Кобылкиным шли на кражу, хотели из дома Х. забрать ценности, золото, деньги, бытовую технику. Нож Кобылкину он не давал, о том, чтобы убить потерпевших речи не было. Он видел у потерпевшего Х. нож и убежал оттуда. Кобылкина А. он знает в течение 1 года, отношения между ними дружеские. Л. он адвоката не нанимал. Видеонаблюдение в доме Х. он не видел, видеонаблюдения не было. Он знал, что Х. коммерсанты, отношений между ними никаких не было. Считает, что показания потерпевших и дело сфабрикованы, кто сфабриковал ему неизвестно. Хотят его осудить и посадить. Он не знает, кто его хочет осудить и посадить, неприязненных отношений у него ни с кем не было. Роли они с Кобылкиным не распределяли, все получилось спонтанно, быстро. С исковыми требованиями потерпевших Х. он не согласен, просит удовлетворить в пределах разумности и справедливости.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Казазаева Р.П. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 95-98 т. 2 от 10.02.2010 года, который дал показания о том, что по указанному адресу проживал со своей матерью К., сестрой К2., сыном сестры. В настоящее время официально нигде не работает, занимается скупкой и продажей автомобилей в г. У. и г. И.. А. знает в течение 1,5 лет, с Кобылкиным поддерживает дружеские отношения, Кобылкин проживает в с. С., в закусочной. С Кобылкиным подружился и общался. В середине января 2010 года он встретил Кобылкина в с. Ш., на улице, и в ходе разговора Кобылкин предложил совершить кражу из дома Х., местных предпринимателей, проживающих в с. К.. Сначала он не согласился, отказался от этого. После чего, 02.02.2010 года около 15 часов 30 минут в с. Ш., на улице около своего дома он встретил Кобылкина, который снова предложил ему совершить кражу из дома Х., на что он (Казазаев) согласился. Они договорились украсть из дома ценные вещи и деньги, поделить их между собой и потратить. Кроме того, Кобылкин предложил ему взять с собой нож складной, сумку спортивную и его газовый пистолет, на что он (Казазаев) согласился. Они взяли с собой на всякий случай, чтобы попугать хозяев дома при встречи с теми. Также он взял с собой липкую ленту - скотч прозрачного цвета. Все эти вещи он взял по просьбе Кобылкина, так как тот сообщил, что в доме может находиться охранник. В тот же день 02.02.2010 года он и Кобылкин находясь у него дома вдвоем изготовили маски из двух вязаных шапочек черного цвета, вырезав в них отверстия для глаз. При этом шапки были их, одна принадлежала ему, а вторая Кобылкину. Газовый пистолет принадлежал ему, пистолет импортный германского производства с передергивающимся затвором. Пистолет был черного цвета с магазином, рукоять пистолета была перемотана изолентой синего цвета, так как пластмассовая накладка была на пистолете сломана. После чего они взяли его сумку спортивную черного цвета, в которой находились две пары перчаток рабочих, скотч. Газовый пистолет и складной нож и пошли около 19 часов 30 минут 02.02.2010 года пешком из с. Ш. в с. К.. Они шли по железнодорожной линии вдвоем, сумка была в руках у Кобылкина. Они дошли до дома Х., который расположен за мостом в с. К., через щель в заборе залезли во двор дома. Доску из забора вырвал Кобылкин руками, забор находился со стороны речки, подошли к дому с задней стороны, где было пластиковое окно белого цвета. Свет в доме не горел, и никого в доме не было. Тогда Кобылкин взял кирпич и бросил его в окно, которое разбилось. После чего они нашли лестницу у окна, подставили ее у разбитого окна и залезли в дом. Кобылкин первый залез в дом, следом за ним он. Он залез и оказался в зале, где стоял большой телевизор плазменный. Кобылкин включил свет в зале, они осмотрелись и ничего ценного не нашли. Вошли в соседнюю комнату, где стояла кровать, но также ничего не нашли. Кобылкин в зале увидел ноутбук черного цвета закрытый, взял его, посмотрел и положил обратно. Затем вышли в коридор, где была дверь, ведущая на веранду дома. Данная дверь была заперта, Кобылкин ее пнул ногой и она открылась. На веранде ничего не было, была только лестница, ведущая на второй этаж дома, расположенная слева от двери. Когда вышли на веранду, то услышали, что кто-то открывает входную дверь с улицы. Он поднялся на второй этаж, а Кобылкин остался на веранде. Когда он поднялся, то услышал женский крик. Он стал спускаться вниз по лестнице, увидел, что на веранде уже горит свет и Кобылкин борется с мужчиной в черной куртке, мужчина лежал на Кобылкине сверху, точнее стоял полусогнутом состоянии перед Кобылкиным, который лежал на полу, возле входной двери. Кобылкин в это время был в маске, а я был в шапке и саму маску не одевал. В это время он подбежал к этому мужчине и толкнул его от Кобылкина. Мужчина отскочил в сторону, а Кобылкин выскочил из дома через входную дверь. Когда он увидел Кобылкина и мужчину, то он также увидел рядом с ними женщину, которая лежала на полу и кричала о чем-то. Когда он и Кобылкин были дома, до приезда хозяев, то его сумка с содержимым была у Кобылкина, нож-складень был при нем, лежал в кармане. На кухне он видел кухонный нож, который лежал слева от входа на шкафу. Он (Казазаев) свой нож-складень из кармана не вынимал, никому ударов ножом не наносил. Кобылкин убежал через дверь, мужчина погнался за ним, он в это время убежал из дома через разбитое ими окно, выпрыгнув из него. Когда выпрыгивал, то порезал о стекло левое колено. Вылез через забор и убежал в направлении Ш.. Он (Казазаев) шел по железнодорожной линии и выбросил свой складной нож. Он был испуган и в шоке. Забежал домой, дома никого не было, он собрал свои вещи в пакет и пошел в квартиру своего соседа У. который часто распивает спиртное. У У. был дома сын А., С. спал. Он зашел в комнату. Где переоделся в новую одежду. Старую одежду - штаны в крови и куртку сложил в пакет, который при выходе из дома выбросил на мусорку. У. сказал, что порез ногу, когда тот его спросил. В момент преступления он был в спортивных штанах темно-синего цвета, куртка темно-синего цвета с капюшоном. Эти вещи он выбросил, так как они были в его крови. Он вышел из подъезда и встретил Кобылкина, у которого были порезы на спине. Они решили уехать из Ш., чтобы скрыться, так как шали, что их будут искать сотрудники милиции. Поймали по дороге попутную машину и уехали в г. У.. Когда он встретил Кобылкина, то тот уже тоже переоделся, а другую одежду, в которой он был в момент преступления выбросил между с. Ш. и С.. В городе Кобылкин обратился за медицинской помощью в травмпункт на С., позже они уехали в республиканскую больницу. Он в это время уехал к своей тете Б., которая живет на ул. П., точный адресу не знает, она перевязала ему ногу и отправила к бывшей жене его брата – Л., которая живет на М.. Он остановился у нее, чтобы пожить, а потом уехать в г. И. к своей подруге. Возвращаться домой не хотел, так как знал, что его разыскивают. Кобылкин переночевал у Л. с ним и уехал в гостиницу. Больше он Кобылкина не видел, не знает, где он может находиться. Из дома Х. ничего не похитил, телесные повреждения Х 2 ножом не наносил;

в качестве обвиняемого на л. д. 104-106 т. 2, 116-117 т. 2, Казазаев Р.П. дал оказания о том, что в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался для согласования своей позиции по настоящему делу с защитником Шелковниковой А.Б.;

в качестве обвиняемого на л.д. 116-117 т. 3, Казазаев Р.П. дал показания о том, что умысла на совершение разбойного нападения в отношении Х. у меня не было, моей целью было только хищение их имущества. Также у меня не было умысла на совершение разбойного нападения в отношении Б., я хотел только подшутить над ней, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия полностью поддерживаю и в настоящий момент в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказываюсь;

в качестве обвиняемого Казазаева Р.П. на л.д. 107-108 т.2, дал показания о том, что подтверждает показания в полном объеме данные им в качестве подозреваемого, совершать разбойное нападение на Х. не хотел, шел на кражу. Пистолет он приобрел летом 2009 года в районе «С.» г. У. У незнакомого мужчины за 500 рублей. Пистолет в нерабочем состоянии, имеет повреждения на рукояти, перемотан изолентой, он им никогда не пользовался. Нож-складень выбросил, он был стального цвета, длина лезвия 7-8 см, на лезвии было выжжено изображение животного. Рукоять была из стали, светлого цвета.

Подсудимый Кобылкин А.П. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично, в суде дал показания о том, что он и Казазаев пошли на кражу, выпили перед этим водку, посидели, поговорили и пошли. У него с собой ничего не было. Посмотрели дом Х., ничего не нашли. Стекло в окне разбили и залезли в дом. Окно разбил он. Ноутбук в доме также нашел он и хотел его забрать, но забыл. Казазаев поднялся на второй этаж. Нож он взял на кухне в доме у Х., чтобы обороняться от собак. Он хотел выйти на улицу, а там были собаки. Дверь открылась, потерпевшая Х2 закричала, у него от этого произошел шок и он начал наносить удары ножом Х2. Он не помнит, куда и сколько, и как наносил удары Х2. Зашел Х. и у него из рук выпал нож, он стал бороться с Х. Борьба между ним и Х. происходила на лестнице, он почувствовал удар в спину, вывернулся от Х. и убежал. На нем была одета куртка, маска. С гражданским иском он не согласен, просит удовлетворить в пределах разумности и справедливости.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кобылкина А.П. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 158-163 т.2 от 11.02.2020 года, который дал показания о том, что за 2-3 дня до 02.02.2010 года Казазаев приходил к нему, находился в возбужденном состоянии. Казазаев признался ему, что задолжал 40 тысяч рублей. Казазаев говорил, что знает, где достать денег, чтобы отдать долг. Казазаев просил его пойти вместе с ним в п.К. к коммерсанту Х. Казазаев хотел ограбить Х., т.к. у последнего имеются деньги. Он сначала отказывался. Но после длительных уговоров согласился. 01.02.2010 года он пришел домой к Казазаеву, где находился до 02.02.2010 года. Казазаев сказал, что у него имеются маски, скотч, перчатки, одежда, нож, пистолет газовый, и показал ему данные предметы, которые хранились в подвале дома. Около 19 часов 02.02.2010 года они прошли в подвал дома собираться. Там они переоделись, Казазаев надел спортивное трико синего цвета, ветровку красного цвета. Ему Казазаев передал куртку кожаную черную, трико черного цвета, ботинки коричневого цвета, которые он надел. Казазаев взял сумку, в которую положил скотч, пистолет, а нож взял с собой. Они одели перчатки, после чего пешком прошли в с.К. в дому Х. со стороны огорода. В огороде они нашли лестницу, которую приставили к окну дома, и он кирпичом, который лежал возле дома, разбил стекло в окне, через которое залезли в дом. В доме они стали искать деньги, но не нашли. Казазаев в это время взял с кухни нож, который отдал ему. Они стали ждать приезда Х., чтобы связать их и требовать денег. Около 20 часов 30 минут к дому подъехали хозяева на машине. Они с Казазаевым решили разделиться. Казазаев сказал, чтобы он шел за дверь, которая ведет с улицы в дом, а сам прошел на второй этаж. Он встал за дверь, в руках у него был нож, который ему ранее передал Казазаев. Когда в дверь вошла женщина, она обернулась и, увидев его, закричала. Он испугался ее крика и ударил ее ножом около 4 раз, нанося удары правой рукой по различным частям тела. В это момент в дом забежал мужчина, который держал картонную коробку, которую кинул в него. В этот момент он отпустил женщину и кинулся в сторону лестницы ведущей на второй этаж, при этом выронил нож на пол, в этот момент он запнулся и упал на ступеньки лестницы. Мужчина его догнал и нанес ему колющим предметом, наверное ножом, два удара в область левого предплечья со спины, а также сорвал маску с лица. Лицо его мужчина не видел. Он в этот момент выбежал из дома через входную дверь, где его укусила собака. Он перелез через забор и побежал в с.С. Он не видел, как Казазаев спускался со второго этажа к месту, где проходила борьба, он думал, как быстрее убежать. У него бежала кровь с предплечья. Когда он пришел домой к Казазаеву, дома была мать Казазаева, которая видела, что он весь в крови, он ей пояснил, что его «подрезали». Мать Казазаева спросила, где ее сын, он ответил, что бежит позади. Он переоделся, перевязался, после чего прибежал Казазаев, который уже где-то переоделся в чистую одежду. Казазаев сказал, что потерял где-то сумку, которую они брали с собой. После этого он с Казазаевым уехали в г.У. Он наносил удары ножом только женщине, убивать ее не хотел. Мужчине удары ножом он не наносил. Казазаев ему пояснял, что он спустился на шум и наносил удары своим ножом Х., после чего выбежал через окно, через которое они залезли в дом;

в качестве обвиняемого 12.02.2010 года на л.д. 166-168 т.2, Кобылкин А.П. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ признал полностью и показал, что 02.02.2010 года он находился у Казазаева Р., которого знает около 1 года. Он (Казазаев) его просил, чтобы он помог ему (Казазаеву) совершить разбойное нападение с целью хищения денег на гр.Х. и его жену, которые проживают в с.К. Поначалу он отказывался, но Р. просил его помочь ему (Казазаеву), так как он (Казазаев) задолжал деньги в сумме 40000 рублей и ему нужно было отдать долг до конца февраля 2010 года. Он его (Казазаева) пожалел и согласился. Он пришел к нему (Казазаеву) домой 01.02.2010 года и находился у него до 02.02.2010 года. Так, 01.02.2010 года он (Казазаев) отвел его в подвал своего дома и показал ему готовые вещи, которые лежали в подвале. Был скотч широкий, прозрачный, сумка спортивная черного цвета в красную полоску, две пары перчаток черного цвета с точками резиновыми синего цвета, нож-складень, рукоять ножа металлическая серого цвета, две вязанные шапки черного цвета с прорезями для глаз, одежда, которую одел Р.: спортивное трико синего цвета, куртка тонкая типа ветровки красного цвета с капюшоном, на ногах ботинки, которые он так и носил после разбоя. На нем была куртка черная из кожи без капюшона, трико черного цвета, на ногах были ботинки коричневого цвета. Они договорились, что пойдут 02.02.2010 года вечером. Так, 02.02.2010 года около 19 часов они пошли собираться в подвал дома Р.. В подвале одели вышеуказанную одежду. Сумку взял Р., положил туда вышеуказанные вещи. Они одели перчатки и маски. Р. взял нож, у него в руках ничего не было. Они пришли в с.К. к большому двухэтажному дому. Они зашли со стороны огорода, перелезли через забор, подошли к дому. Было две собаки но они не попадали в огород, т.к. там было перегорожено. Они подошли к дому и подставили лестницу, которую нашли во дворе дома, лестницу подставили к окну дома. Далее он залез и с помощью кирпича, который нашел возле дома на земле, со второго раза разбил стекло в окне. Далее он слез с лестницы. Сначала в окно залез Р., а он за ним. В доме они включали и выключали свет, осмотрели дом, но денег не нашли, поэтому они остались ожидать хозяев, чтобы потребовать у них деньги. Он убивать хозяев дома не хотел. Они сидели в комнате и ждали, когда они приедут. До этого Р. дал ему кухонный нож, пояснил, что пригодится, нож он взял на кухне. Когда приехали хозяева, Р. сказал, чтобы он шел к входной двери, ведущей с улицы в дом, а сам пошел на второй этаж. Он встал за дверь, в это время около 20 часов 30 минут открылась входная дверь, и на веранду дома зашла женщина, которая включила свет и резко обернулась, когда увидела его, то сразу же закричала. Он в этот момент испугался, не знает, о чем думал, он растерялся и напал на нее, нанес ей около 4 ударов по различным частям тела, куда именно наносил удары не помнит. В этот момент в дом забежал хозяин дома, у которого в руках была коробка с чем-то. Он (хозяин) кинул в него данную коробку, он отпустил женщину и хотел убежать на второй этаж, при этом он уронил нож на пол. Он споткнулся о ступеньку и упал, в это время хозяин Х. подбежал к нему и он почувствовал на правом предплечье что-то теплое. Он был спиной к Х., он (Х.) видимо ткнул его ножом в область правого предплечья. Также Х. снял с него маску. Он (Х.) видел его лицо, он вывернулся и убежал через входную дверь, далее он перелез через забор и убежал в с. С., где забежал в квартиру Р. В квартире находилась мать Р., которая видела, что он был в крови. Он переоделся, в это время пришел Р., он уже был переодет. Впоследствии он и Р. уехали в г. У., где прятались на квартире, а потом он уехал в пос. И., где его задержали. Он не знает, куда спрятал одежду Р., он ее больше не видел. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Х. он не резал ножом;

в качестве обвиняемого Кобылкин А.П. 11.03.2010 года на л.д. 173-174 т.2, дал показания о том, что он совершил преступление совместно с Казазаевым Р.П., а именно, разбойное нападение на Х и Х2. Ранее он давал показания и подтверждает их, но хочет дополнить, что умысла на разбойное нападение у него не было, а Казазаев Р. хотел хозяина дома Х. убить, «замочить», а его жену пытать. Он (Казазаев) ему об этом говорил, когда предлагал пойти с ним в с. К. в дом Х. за 1-2 дня до совершения преступления. Для этого он взял с собой маски, скотч, пистолет, нож. У него ничего не было, он только лишь хотел помочь ему (Казазаеву) в том, чтобы украсть деньги в доме Х.. Казазаев Р. говорил ему, что хочет убить Х., чтобы не было свидетелей, а с Х2. добиваться, где лежат деньги. Он их (Х.) убивать не хотел. Поэтому в доме Х., не найдя денег, Казазаев решил дождаться хозяев, он в этот момент хотел покинуть дом, но не успел, так как они вернулись. Х2. он порезал потому, что он испугался, хотел убежать из дома, но она кричала, он боялся, что муж ее услышит и забежит в дом. Он не понял, как ее порезал, все произошло быстро, он не ожидал, что она зайдет в дом. Х. он не «резал», он убежал от него, нож уронил на пол возле лестницы, когда он (Х.) набросился на него и тоже порезал его. Считает, что Х. порезал Казазаев, когда он убежал на улицу. Казазаев действительно хотел убить Х., он (Казазаев) ему говорил об этом неоднократно;

в качестве обвиняемого Кобылкин А.П. 06.05.2010 года на л.д. 182-183 т.2 дал показания о том, что ранее данные показания я подтверждаю частично. Примерно за 2-3 дня до разбойного нападения ко мне на работу приходил Казазаев, который предложил совершить кражу из дома коммерсантов Х.. Где они живут и кто они такие, я ранее не знал. Казазаев уговаривал меня, говорил, что ему нужны деньги, т.к. он кому-то должен. В противном случае ему будет плохо. Он на уговоры Казазаева согласился. 02.02.2010 года мы решили залезть в дом Х.. При этом я договаривался с Казазаевым совершить только кражу. Казазаев говорил, что Х. вечером не будет дома, т.к. они должны куда-то уехать. Также говорил, что у них дома хранятся деньги в сумме 500 тысяч рублей, якобы они собирались кому-то купить машину. Мы условились совершить кражу в 19.00 часов, когда на улице уже стемнеет. До дома Х. мы шли примерно 30 минут, поэтому в дом залезли около 19 часов 30 минут. При этом Казазаев взял из дома сумку. Он видел, что в ней лежит скотч, пистолет, перчатки. Других предметов я не видел. Сумку Казазаев собирал не при мне. Когда он пришел, то все вещи в ней уже лежали. Для чего Казазаев взял скотч, он не знает, не спрашивал у него. Также не знает, что за пистолет у него был, какого вида, имелись ли патроны или нет. Казазаев также дал ему шапку-маску. Перчатки у него были свои. После проникновения в дом Х. он стал искать деньги и иные ценные вещи. Однако денег мы не нашли и драгоценностей тоже. Мы обыскали дом и комнаты. Он нашел ноутбук и хотел взять его с собой. На нем остались следы его крови, т.к. он брал его в руки. При проникновении в дом он (Кобылкин) сломал стекло и порезал указательный палец левой руки, из раны шла кровь. Когда искали деньги и ценные вещи, то мы периодически включали свет, но потом сразу выключали. Через некоторое время он хотел выйти из дома через входную дверь, т.к. никаких денег не нашел. Казазаев в это время был на втором этаже, что он там делал, не знает. Он на втором этаже не был. Про ноутбук он забыл, поэтому не взял его когда выходил. Однако, в этот момент в дом зашла Х2 и включила свет, увидев меня, закричала. От неожиданности и испугавшись, он начал наносить ей удары кухонным ножом, который был у меня в руках. Мне дал его Казазаев на кухне в целях обороны от собак. Сколько ударов он нанес Х2 не помнит. В это время в дом зашел Х., кинул в меня коробку с хлебом. Он побежал к лестнице на второй этаж, но споткнулся и упал лицом вниз на лестнице внизу. Х. накинулся на него сверху. В какой момент у него выпал нож он не заметил. Но когда он упал, то ножа уже не было. Но нож у него не выхватывали, он просто выпал. В ходе борьбы с потерпевшим он почувствовал как теплое течет по его спине. Он соскочил и выбежал из дома, перелез через ограду и убежал. При этом потерпевший успел снять с него шапку-маску. Он не знает запомнил ли он его, но его лицо он видел только мельком. До этого времени лицо его было спрятано под шапкой-маской. Кто именно нанес ему удары ножом, он не знает – либо Х., либо Казазаев. Но удары ему наносились другим ножом, чем тот, который был у него в руках. Как спускался с лестницы Казазаев, он не видел. Он оговорил Казазаева в том, что он хотел убить Х., а Х2 пытать, т.к. был зол на то, что он не признавал совершение разбоя, отказался от дачи показаний. Об этом он узнал от следователя. Он решил оговорить его. В действительности он не говорил, что хотел убить Х., только совершить кражу;

в качестве обвиняемого Кобылкин А.П. 24.05.2010 года на л.д. 184-186 т.2 и от 25.05.2010 года на л.д. 192-194 т. 2 дал показания о том, что нож, которым он нанес телесные повреждения Х2 он выронил когда в дом зашел Х., и вместе с ним забежала собака, Х. кинул в него коробкой с хлебом, а собака укусила, и в этот момент он выронил нож, который упал возле входа в дом, не возле лестницы. Борьба между ним и Х. происходила на первых ступеньках лестницы, при этом он находился лицом вниз, а Х. был на нем сверху. В момент борьбы у него в руках ничего не было, было ли что-то в руках у Х. он не видел, т.к. лежал лицом вниз. Шапку-маску он одел сначала на голову, а зайдя во двор Х. натянул на лицо. Казазаев также шапку-маску одел сначала на голову, на лицо натянул, когда зашел во двор. Была ли на лице Казазаева шапка-маска в тот момент, когда тот спускался с лестницы, он не видел. У Казазаева был нож-складень серебристого цвета из металла, рукоять тоже была из металла. Было ли что-нибудь в руках у Казазаева, когда тот спускался с лестницы в момент борьбы между ним и Х., он не знает, т.к. не видел как спускался Казазаев, он вырвался от Х. и убежал. Кто причинил ему ножевые ранения он не знает. Кто причинил ножевые ранения Х., он не знает, сам он ножевые ранения Х. не наносил. В конце января 2010 года ко мне в с. С. несколько раз приходил Казазаев Р. предлагал и просил чтобы я помог ему совершить кражу денег из дома Х.. Поначалу я отказывался, но Р. просил меня помочь ему, так как он задолжал деньги в сумме 40 тысяч рублей и ему нужно было отдать долг до конца февраля 2010 года. Я его пожалел и согласился. Пришел я к нему домой после обеда 01.04.2010 года и находился у него до 02.02.2010 года. Так, 02.02.2010 года с обеда я и Казазаев выпили 1,5 бутылки водки. А 01.04.2010 года он отвел меня в подвал своего дома и показал мне готовые вещи, которые лежали в подвале. Был скотч широкий, прозрачный, сумка спортивная черного цвета в красную полоску, две пары перчаток черного цвета с точками резиновыми синего цвета, нож-складень, рукоять ножа металлическая серого цвета, две вязаные шапки черного цвета с прорезями для глаз, одежда, которую одел Р.: спортивное трико синего цвета, куртка тонкая, типа ветровки, красного цвета, с капюшоном, на ногах ботинки, которые он так и носил после разбоя. На мне была куртка черная из кожи, без капюшона, трико черного цвета, на ногах были ботинки коричневого цвета. Мы договорились, что пойдем 02.02.2010 года вечером. Так, 02.02.2010 года около 19.00 часов мы пошли собираться в подвал дома Р.. В подвале одели вышеуказанную одежду. Сумку взял Р., положил туда вышеуказанные вещи, мы одели перчатки и маски. Р. взял нож, у меня в руках ничего не было. Мы пришли в с. К. к большому, двухэтажному дому. Мы зашли со стороны огорода, перелезли через забор, подошли к дому. Было две собаки, но они не попадали в огород, так как там было перегорожено. Мы подошли к дому и подставили лестницу, которую нашли во дворе дома, лестницу подставили к окну дома, далее я залез и с помощью кирпича, который нашел возле дома на земле и со второго раза разбил стекло к окне. Далее я слез с лестницы, сначала в окно залез Р., за ним я. В доме мы включали и выключали свет, осмотрели дом, но денег не нашли. Потом я решил выйти из дома через входную дверь, с целью обороны от собак, я взял на кухне кухонный нож, принадлежащий хозяевам дома. Когда я подошел к дверям дома, то в этот момент в дом зашла Х2, которая включила свет и резко обернулась, когда она увидела меня в маске, то сразу же закричала, я в этот момент испугался, не знаю, о чем я думал, я растерялся, начал наносить ей удары ножом, сколько ударов ножом я нанес Х2, не помню. По каким частям тела наносил, тоже не помню. В этот момент в дом забежал Х, у которого в руках была коробка с хлебом, также в дом забежала собака, которая укусила меня, а Х. в это время кинул в меня коробку с хлебом, я в этот момент уронил нож и побежал в сторону лестницы, ведущей на второй этаж, где находился Казазаев. На лестнице я споткнулся и упал лицом вниз, в это время ко мне подбежал Х. и навалился на меня сверху, я был лицом вниз и не видел происходящего вокруг, почувствовал что-то теплое в области левого предплечья. Также Х. снял с меня маску. Он видел мое лицо возможно мельком, я вывернулся и убежал через входную дверь, далее я перелез через забор и убежал в с. С., где забежал в квартиру Р.. В квартире находилась мать Р.а, которая видела, что я был в крови. Я переоделся в одежду Р., которую мне дала его мать, при этом я ей сказал, что меня порезали, в это время пришел Р., он уже был переодет. Впоследствии я и Р. уехали в г. У., где прятались на квартире, а потом я уехал в пос. И., где меня задержали. Я не знаю, куда спрятал одежду Р., я ее больше не видел ее. Вину не признаю полностью, так как умысла на разбойное нападение у меня не было. Х. я не резал ножом. Вопрос следователя Кобылкину: ранее вы давали показания, что с Казазаевым Р.П. собирались совершить разбойное нападение на Х., почему поменяли показания? Ответ Кобылкина: я был зол на Казазаева, так как он вовлек меня в данное преступление, поэтому давал такие показания.

Потерпевшая Б. в суде дала показания о том, что она работает продавцом магазина «К.». В ночь с 18 на 19 января 2010 года она работала в магазине. В этот день покупателей в магазине было много, был праздник Крещение. Она обратила внимание, что в магазине появились 2 новых покупателя, которые приезжали на такси «В.» и уезжали. Как позже она узнала это были Казазаев и Л.. Они несколько раз в течение вечера заходили в магазин, покупали вино, сигареты, одноразовые стаканчики. Затем около 3 часов ночи в окошко для ночной торговли постучали. Она открыла окошко, там стоял Казазаев. Она обратила внимание, что Казазаев был без шапки, хотя до этого он ходил в норковой шапке. Казазаев просил продать бутылку вина и бутылку водки. Она ответила, что они водку не продают. Тогда Казазаев сказал, что подойдет за вином позже. Она закрыла окошко, для ночной торговли, и пошла в торговый зал. В это время в окошко снова постучали. Она открыла окошко и увидела, что там стоит Казазаев в маске, т.е. вязаной шапочке с прорезями для глаз. Казазаев направил на нее пистолет, который находился у него в руке. Она очень испугалась, стала кричать и попыталась закрыть створку окошка. Казазаев схватился руками за створку и не давал ее закрыть. Она стала звать продавца В., которая отдыхала в подсобке. В. прибежала на ее крик, и они вместе сумели закрыть створку. Она видела, что на руках Казазаева были надеты китайские рабочие перчатки с пупырышками, она их видела, когда держала створку и пыталась её закрыть, пальцы в перчатках шевелились. Каких-либо слов Казазаева она не слышала, так как она сразу же, как увидела пистолет, то испугалась и стала громко кричать, и кричала до тех пор, пока она и В. не закрыли окно на двери. Она испугалась за свою жизнь, думала, что её убьют и ограбят магазин. Она до сих пор испытывает страх, когда время подходит к 3-м часам ночи. Л. она узнала на опознание, Л. говорил в присутствии матери, что с ним был Казазаев из с. С., что у Казазаева был пистолет, нож. Также Л. говорил, что напугаем продавца пистолетом, зарежем ножом, и она откроет двери. Это было нападение, она сильно испугалась, не было никакой шутки, так не шутят, направляя в три часа ночи пистолет в упор.

В суде по ходатайству адвоката Шелковниковой А.Б. в части оглашены показания потерпевшей Б, которые она давала в ходе прошлого судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, на л.д. 141-142 т. 4, где потерпевшая Б отвечает на вопросы и говорит, что было 4 руки.

После оглашенных в части показаний Б пояснила, что было 3 или 4 руки, она точно сейчас не помнит.

Потерпевший Х. в суде дал показания о том, что 2 февраля 2010 года он вместе женой вечером выехали из г.У., по пути заехали к магазину, забрали продавца Сидорову, которую довезли до дома, после чего около 20 часов 20 минут подъехали к своему дому. Он подъехал, освещая фарами ворота, после чего жена вышла из машины, прошла через калитку и открыла ворота. Он заехал во двор, жена закрыла ворота и пошла открывать входную дверь на веранде дома. Он открыл заднюю дверь машины, чтобы забрать коробку с хлебом из багажника. Коробка перевернулась, хлеб рассыпался по полу, поэтому он стал собирать хлеб в коробку. В это время жена открыла двери и зашла на веранду дома. В это время он услышал с веранды крик жены, увидел, что собаки стоят в дверях веранды и лают. Он с коробкой, в которой находился хлеб, забежал на веранду и увидел, что парень в маске из вязаной шапочки с прорезями для глаз, как он впоследствии узнал, это был Кобылкин, наносит жене удар за ударом ножом. Он испугался и бросил в Кобылкина коробку с хлебом, нож выпал у Кобылкина из руки. Между ним и Кобылкиным завязалась борьба. Он уронил Кобылкина возле лестницы, ведущей на второй этаж. Он прижал Кобылкина к лестнице и в это время, повернув голову, увидел, что со второго этажа по лестнице спускается еще один парень в руках, которого нож. Парень спускался бегом. Руки парня были согнуты в локтях, и нож находился в правой руке. У этого парня маски на лице не было, и он понял, что уже видел где-то его. Впоследствии он узнал, что это был Казазаев, житель с. С.. Он продолжал бороться с Кобылкиным, когда почувствовал слабость в правой руке и как по спине потекло что-то теплое. Как он понял Казазаев нанес ему удары ножом со спины. В это время Казазаев столкнул его с Кобылкина, Кобылкин поднялся, он в это время стащил с Кобылкина шапочку-маску и Кобылкин выбежал через входную дверь, за Кобылкиным побежали собаки. Он остался один с Казазаевым, между ними завязалась борьба, и он снял с Казазаева шапку. Казазаев вбежал в дом, они находились в 5 метрах друг от друга и Казазаев выпрыгнул в разбитое окно зала. Он выскочил на улицу, посмотрел все вокруг дома, никого не нашел, позвал жену и они зашли в дом. Стали звонить родственникам и знакомым. Он начал терять сознание от потери крови. Его увезли в больницу. Казазаева он узнал, так как понял, что ранее его видел, что он местный. Кобылкина он узнал по глазам и по цвету кожи вокруг глаз. Казазаев нанес ему 4 удара ножом. 1 удар в легкое и 3 удара в руку. Все удары ему наносились по экспертизе спереди назад. Он видел как Кобылкин нанес в его присутствии 2 удара ножом его жене. В доме у них были ценные вещи, но ничего не пропало. После этого его и жену увезли в Тарбагатайскую ЦРБ, откуда 4 февраля перевели в Республиканскую больницу им.Семашко. От полученных ран он длительное время проходил лечение, после чего по рекомендации врачей проходил санаторно-курортное лечение на курорте «Г.». Во время лечения им был потерян доход, т.к. он является индивидуальным предпринимателем. Также Казазаевым и Кобылкиным было разбито окно, стоимость которого составляет ОБЕЗЛИЧЕНО руб., им были затрачены средства на санаторно-курортное лечение в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб., и неполученный доход составляет ОБЕЗЛИЧЕНО руб. Кроме того, ему были причинены физические и нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в указанном размере, а также компенсацию морального вреда в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

В суде по ходатайству адвоката Шелковниковой А.Б. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в части показания потерпевшего Х данные им в период предварительного следствия на л.д. 236-238 т. 1, который дал показания о том, что он начал бороться с первым, но потом на него напал второй. Первый парень нанес ему три удара ножом, два удара в область ключицы, один удар в грудную клетку, со спины, а также на л.д.242-243 т.1, что когда они с первым парнем оказались на ступеньках, то он заметил второго парня, который спускался со второго этажа к ним. Он был без маски, спускался в среднем темпе, не бежал.

В связи с оглашенными показаниями потерпевший Х пояснил, что данные показания он давал, находясь в больнице после операции, после наркоза, после большой потери крови, в то время не мог давать адекватные показания. Когда он поправился, то ему все стало понятно, и он сам восстановил всю картину произошедшего 02 февраля 2010 года.

Потерпевшая Х2 в суде дала показания о том, что 02 февраля 2010 года она и муж возвращались с города. Позвонили в магазин работникам, чтобы они их подождали, так как они задерживались на 5 минут. Приехали в магазин, забрали продавцов. Как обычно развезли всех по домам и сами поехали домой. Магазин у них закрывается в одно и тоже время в 20 часов, после этого они развозят продавцов и едут домой, в этот день все было также. Приехали домой около 20 часов 30 минут. Муж ей всегда светит фарами и она открывает ворота, двери. Они на машине подъехали к воротам, после чего она вышла из машины, зашла через калитку во двор дома, открыла ворота, после того, как муж на машине заехал во двор, она закрыла ворота, и пошла открывать входную дверь на веранде дома. Муж в это время открыл заднюю дверь машины, доставал оттуда коробку с хлебом. Она прошла на крыльцо и стала открывать двери веранды, открыла 2 двери и вошла на веранду, зажгла свет на веранде. Сделала 2 шага и услышала шорох сзади, обернувшись, увидела человека в маске из вязанной шапочки с прорезями для глаз, впоследствии она узнала это был Кобылкин. Кобылкин сразу же нанес ей удар ножом в область виска с левой стороны, она сильно закричала, Кобылкин нанес ей второй удар в шею, затем пошли удары в живот, 3 удара нанес в живот. Кобылкин прижал её к стене и наносил удары ножом. Она схватилась за нож рукой, и Кобылкин порезал ей руку. В это время на веранду забежал ее муж. Муж бросил в Кобылкина коробку с хлебом. Муж и Кобылкин вступили в борьбу. Она в это время стала доставать из кармана телефон, чтобы позвонить и вызвать помощь, но в это время увидела, как со второго этажа спускается еще один молодой человек, в руке у него находился нож. Она выбежала на улицу от испуга, и позвонила на последний из набранных номеров. Это был номер продавца С.. С. она сказала, что на них совершено нападение и их убивают. Потом она услышала, что ее зовет муж. Муж ей сказал, чтобы она зашла в дом. Муж был бледный, у него текла кровь. У неё также шла кровь, болтался на шее кусок мяса. Приехали Н. и С.. Муж от потери крови повалился по стенке и упал. Затем делали мужу перевязку. Т. увез их в Тарбагатайскую больницу. В больнице сразу же на операцию. Когда мужу наносили удары она не видела. Когда муж бросил в Кобылкина коробку с хлебом, то нож у Кобылкина выпал. У неё до сих пор все стоит перед глазами. Кобылкин был одет во всем черном. У Казазаева были темные штаны и куртка темная с красным. Ранее она Казазаева и Кобылкина не знала, отношений не имела. Ранее с родителями Казазаева вместе работали. После этого она с Казазаевыми не сталкивалась, отношений никаких не имела. Из дома ничего ценного не пропало. Но в доме ходили и открывали тумбочки, шкафы, комод, проталкивали туда руки, остались следы крови на вещах. На кухне остался след от ножа в стене, носик ножа погнулся. Она считает, что её и мужа хотели убить, узнать, где у них деньги и ценности, спланировали все заранее. Двери из дома на веранду были выбиты. Проживали они в доме вдвоем с мужем, всегда в одно и тоже время они уезжали на работу и приезжали с работы. Дома лежали 15 тысяч рублей, но их не взяли. В результате нападения ей были причинены раны в области виска, шеи, живота, пальцев левой руки. Она длительное время находилась на лечении, в связи с чем не могла работать. Ею были произведены затраты на лечение в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб., после чего им было рекомендовано пройти санаторно-курортное лечение, которое она с мужем проходили в санатории «Г.», и затрачено ОБЕЗЛИЧЕНО руб. каждым, также она проходила МРТ головного мозга, затраты составили ОБЕЗЛИЧЕНО руб. Во время лечения ею был потерян доход, т.к. она является индивидуальным предпринимателем в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб. Кроме того, ей были причинены физические и нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимых материального ущерб в указанном размере, а также компенсацию морального вреда в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Свидетель А. в суде дал показания о том, что он выезжал на место происшествия по сообщению о нападении на гр-н Х. в феврале 2010 года. При осмотре жилища Х. в коридоре за дверью был обнаружен нож, также в коридоре на полу лежала шапка-маска. В доме была обнаружена спортивная сумка, в которой находились газовый пистолет, перчатки, скотч. В зале было разбито окно, кровь была на стекле. Был нарушен общий порядок в доме, было видно, что открывались шкафы. На веранде на полу валялся хлеб, были пятна крови. Оперативные сотрудники, которые были с ним на месте происшествия, стали работать по следам. Следы обуви вывели с. С. к 3-х этажному дому, ближнему со стороны с. Т.. Был установлен свидетель У., который сообщил, что к его отцу приходил Казазаев около 09 часов вечера, у Казазаева была порезана нога, Казазаев у них переоделся, сказал, что был конфликт с Х. в с. К.. Стали проверять алиби Казазаева на тот момент. Мать Казазаева пояснила, что её сын уехал вечером в г. И.. Также установили свидетелей, которые сообщили, что видели Казазаева, который ходил с Кобылкиным. А Кобылкин работал в с. С.. Было фото Казазаева и его опознал потерпевший. Казазаева задержали через неделю в районе п. М.. Казазаев ему рассказывал, что с Кобылкиным проникли в дом, стали осматривать дом, пришли хозяева. Кобылкин спрятался за двери, а Казазаев поднялся на 2-ой этаж. Зашла женщина и Кобылкин нанес ей несколько ударов ножом, женщина закричала. На её крик пришел муж. Муж боролся с Кобылкиным, в это время спустился Казазаев и начал наносить удары потерпевшему Х.. Кобылкин в это время убежал в двери. Казазаев убежал через окно. После этого в п. И. задержали Кобылкина. В ходе беседы Кобылкин все сказанное Казазаевым подтвердил, сказал, что нож ему дал Казазаев, сумка была у Казазаева. Пистолет был у Казазаева. Скотч был в сумке Казазаева. По словам Кобылкина и Казазаева они хотели связать хозяев дома и пытать их, с целью, чтобы найти золото и деньги. Как он понял у Казазаева в то время были проблемы с деньгами, и он предложил Кобылкину идти на преступление. У Казазаева после задержания была перевязана нога, Казазаев пояснил, что в квартире Х. порезался о стекло. Казазаев ему про кражу ничего не говорил.

По ходатайству адвоката Шелковниковой А.Б. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены в части показания свидетеля А. данные им в ходе прошлого судебного заседания на л.д. 220 т. 4, в той части, где он отвечал на вопросы адвоката Шелковниковой А.Б. и дал ответ: «да, что шли на кражу».

После оглашенных показаний свидетель А. в суде пояснил, что про кражу ему Казазаев ничего не говорил, они туда шли с определенной целью. Также свидетель пояснил, что на тот момент он никого из подсудимых и потерпевших не знал, отношений не имел. Физическое, психическое воздействие он в ходе проведения ОРМ не оказывал.

По магазину «К.» ему известно то, что Казазаев с Л. приезжали в магазин, требовали спиртное, под угрозой пистолета. Оперуполномоченный Е. непосредственно занимался по этому вопросу.

Свидетель Е. в суде дал показания о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Тарбагатайскому району. Он выезжал на место происшествия по сообщению о нападении на Х. в составе следственно-оперативной группы. По приезду на месте происшествия потерпевших не было, в ограде, в доме были следы крови. Он видел в доме на полу лежал нож, была сумка, в которой находился пистолет, перчатки, скотч. В зале было сломано окно, на стекле была кровь. В дом Казазаев и Кобылкин проникли через окно, которое перед этим разбили, подставив лестницу к окну. Начали смотреть по следам, по следам крови он вышел к железной дороге. Затем прошел в сторону с. С., следы привели к дому, номера дома он не запомнил. В ходе отработки дома было установлено, что Казазаев заходил к У., переоделся и ушел. Затем стали искать Казазаева и Кобылкина, которых позже задержали, и они сообщили, что они хотели пытать потерпевших, взять у них крупную сумму денег. После раскрытия преступления по Х. стало известно, что Казазаев с помощью этого же пистолета совершил нападение на магазин «К.». У Казазаева и Л. не было денег, они хотели завладеть деньгами, выпивкой. Казазаев ему сам говорил, что напал на магазин «К.». Л. говорил, что он был с Казазаевым. Казазаев подошел к двери магазина один и стал угрожать пистолетом продавцу. Казазаеву он никакой видеосъемки с Л. не показывал. Объяснений он у них не брал. Ранее он Казазаева знал, они вместе участвовали в спортивных соревнованиях, которые проводили в школе с. Т.. Казазаев приезжал со школой из с. С.. Отношений он с Казазаевым не имел.

Свидетель Ч. суду показал, что в прошлом году на праздник Крещение он работал таксистом, возил людей по заявкам, 18, 19 января 2010 года. Он возил в тот вечер Казазаева, фамилию которого он позже узнал. Вначале ему позвонил Л., попросил забрать ребят со ст. Ш.. Он с Л. съездил до ст. Ш. забрал там молодого человека, потом привез их в с.Т., где высадил в центре села на конечной автобусной остановке. Через некоторое время, примерно около 02 часов, вновь поступил вызов, и он забрал Л. и еще двоих молодых людей, которых привез в центр с.Т.. Там молодые люди купили вино, распивали вино в его машине, которую он поставил около ларьков на центральной площади с.Т.. О чем парни разговаривали, он не слышал, т.к. играла музыка. Потом парни около 03-04 часов попросили увезти их в У., и он увез их, высадив в кварталах. За проезд они так и не рассчитались. Он помнит, что у Казазаева была норковая шапка, а у Л. – вязаная черная.

Свидетель У. (в суде допрашивался в присутствии законного представителя отца У.) в суде дал показания о том, что он знает Казазаева и Кобылкина, они проживали в одном поселке. 02.02.2010 года он видел их возле магазина, вечером видел Казазаева возле дома в подъезде. Казазаев ему сказал, чтобы он шел домой, а то будет много милиционеров. Это было около 19-20 часов.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля У., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 11-12 т.2), согласно которым 02.02.2010 года утром он был в школе. Около 15 часов он пошел за молоком. По дороге встретил Казазаева Р. возле магазина «У.». Р. был один и был немного пьяный. Он с ним (Казазаевым) поздоровался и прошел мимо. Затем он его (Казазаева) встретил через 20 минут, когда пошел второй раз за молоком. Р. был возле своего подъезда и крикнул его. Он подошел к Казазаеву, который предложил ему выпить с ним водки. Он отказался, к Казазаеву в квартиру не заходил. Видел А., который стоял в том подъезде, где живет Р., и тоже был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он видел Р. около 21 часов, когда находился дома у своего отца. Отец был пьяный и не видел Р.. Р. зашел в квартиру его отца, где прошел в комнату и закрыл дверь. Во что Р. был одет он не помнит, кажется в куртку с красными полосками. Он зашел вслед за Р. в комнату. Р. снимал брюки, при этом он увидел, что у него порез на колене. Р. сказал, что якобы ходил за «анашой», где его милиционеры подстрелили. Р. переоделся в чистую одежду, одел дубленку. Оставшуюся одежду Р. сложил в сумку спортивную черного цвета и сказал, что в поселке будет много милиционеров сегодня, потом вышел на улицу и пошел за дом. Р. был один, А. он не видел.

После оглашенных показаний свидетель У. в суде пояснил, что подтверждает оглашенные показания. Отношения у него с Казазаевым дружеские.

Свидетель В. суду показала, что она работает продавцом в магазине «К.». В ночь с 18 на 19 января 2010 года, было Крешение, она находилась в магазине вместе с продавцом Б Ночью она спала в подсобном помещении, когда услышала крик Б., которая звала ее. Она поняла, что-то случилось, и стала по телефону вызывать милицию и охрану. После этого она побежала в торговый зал к Б. Там она увидела, что Б. пытается закрыть металлическую створку окошка для ночной торговли в металлической двери. Но на окошке была рука в перчатке, не давала закрыть окно. Затем они вдвоем закрыли окно. Б. рассказала, что открыла окно, парень требовал водку, потом стал просить красное. Потом опять постучали в окно, Б. открыла, а там стоял человек в маске, который направил на Б. пистолет. Время она точное не помнит, было после 12 часов ночи. Также Б. говорила, что весь вечер приходили в магазин какие-то парни, спрашивали про коньяк, она их запомнила. Б. сильно испугалась, потому что кричала она сильно громко. Она (В.) также сильно испугалась, потому что все происходило ночью. Она сказала Б., что ползем и они поползли, так как подумали, если пистолет, то начнут стрелять через окна магазина.

Свидетель Б. в суде дала показания о том, что она работает продавцом в магазине, принадлежащем Х. Ей известно. что 02 февраля 2010 года было разбойное нападение на Х., которое совершили Казазаев и Кобылкин. Казазаева она ранее знала, они вместе росли в одном поселке, он младше её по возрасту. Примерно в августе или сентябре месяце 2009 года она стояла на улице, вместе с ней стоял Казазаев Р., он спросил, что богато живут Х., она ответила ему, что предприниматели, имеют свои магазины. Казазаев еще спросил есть ли у них охрана, сигнализация в доме. Она ответила, что не знает. 02 февраля 2010 года вечером ей позвонила Я. и сказала позвонить в милицию и сообщить, что убивают Х..

Свидетель Я. суду показала, что 02.02.2010 года вечером в 8.30 или 8.35 часов ей позвонила С., они вместе с ней работают и являются соседями, и сообщила, что ей звонила Х2. и сказала, что их убивают. Она сразу оделась, вышла, хотела позвонить в милицию, но забыла номер, поэтому позвонила Б., сказала, чтобы та вызвала милицию. Потом они вместе с С. побежали к Х., где были минут через пять. Когда они прибежали к Х., ворота были открыты Х. стояли во дворе, сказали, что на них совершено покушение. Х. не мог идти, был весь в крови. Они завели Х. домой. На веранде был разбросан хлеб, справа от входной двери лежал нож. Этот нож Х.. Она до этого много раз была в доме у Х.. У Х. была порезана рука, а также была рана в области груди, туловища, она его перевязывала. У Х2 она видела раны на шее и голове. Она участвовала в осмотре места происшествия, когда приехали сотрудники милиции. На веранде все было в крови. С правой стороны на веранде лежал ножик. Стены на веранде тоже были в крови. Дверь с веранды в дом была выбита и не закрывалась. Подъехал её зять – Т. и увез Х. в больницу. В зале дома было сломано окно, на котором была кровь. Брали соскобы крови. В доме была найдена сумка, в которой лежали газовый пистолет, скотч, 3 пары перчаток. На веранде лежали 2 шапки. Х. рассказывал, что со второго этажа спускался мужчина без маски. Х. сказал, что на лицо он знаком ему. Х. в это время дрался с Кобылкиным, а Казазаев спускался вниз. 01 февраля 2010 года она видела Х. у них все было нормально, телесных повреждений не было.

Свидетель С. суду показала, что она работает продавцом в магазине «С.» у Х.. 02 февраля 2010 года она работала в магазине. В 20 часов они закрыли магазин и поехали домой. Она зашла домой, стала снимать верхнюю одежду и ей позвонила Х2 и сообщила, что их убивают. Она позвонила Я. Они вдвоем с Я. поехали к Х. Она зашла на веранду и увидела, что на полу лежит хлеб, на полу, на стенах веранды была кровь. За дверью на веранде лежал нож. Она видела, как Я. перевязывала руку Х. У Х2 она видела телесные повреждения на голове, шее, животе. По дороге в больницу Х. говорил, что нападавших было двое, говорил приметы нападавших, приметы говорили на Казазаева. Когда Х. её довезли и поехали к себе домой, то были в нормальном состоянии, телесных повреждений у них не было.

Свидетель М. суду показал, что он в начале февраля 2010 года участвовал в проведении ОРМ по нападению на семью Х.. По прибытии на место было обнаружено, что в доме разбито окно, в доме было много крови, также обнаружили сумку, внутри которой находились скотч, перчатки, пистолет. В доме нашли маску. Скрывались через забор, там были обнаружены следы крови. Следы уходили в с. С.. Казазаев был задержан в п. М.

В суде по ходатайству стороны обвинения потерпевшей Б. допрошена в качестве свидетеля Л., которая в суде дала показания о том, что ей рассказывал сын, что было нападение на магазин «К.». В её присутствии сын рассказал о том, что катались на машине, брали вино, пиво в магазине. Также он рассказал, что Р. снял с него шапку, дал свою. Р. подошел к магазину, а сын стоял в стороне, затем Р. ему крикнул «Помоги!», он подошел к нему, он тогда увидел у Р. в руках пистолет. Они сели в машину и уехали в город. Когда сына допрашивали первый раз, то она присутствовала при допросе, сын давал показания добровольно. Когда сына допрашивали второй раз, то её на допросе не было. Даты она не помнит, они пришли в отдел милиции, двое мужчин бурят и русский завели сына в кабинет К., К. вышел из кабинета. Затем вышли бурят и русский и её сын. Они сразу же с сыном пошли домой, их никто в этот день не допрашивал. Это уже было после первого допроса сына. Сын ей ничего не рассказал, что там происходило, вышел из кабинета в нормальном состоянии, сказал, пошли. В один из дней она пришла с работы, увидела в окно, что сына привезли на машине. В. зашел в дом и сказал, что у него будет адвокат. Показал 2 напечатанных листа и сказал, что это показания и их нужно заучить. Откуда у него адвокат ей неизвестно, она сыну адвоката не нанимала, у неё нет таких денег. Она поняла, что адвокат от Казазаева. Позже со слов сына она узнала, что сына двое мужчин один бурят и русский заводили в кабинет К., где один из них нанес ему удар в грудь. Сын ей это рассказал уже тогда, когда получил показания напечатанные. Ей было удивительно, что дали на дом показания, чтобы их выучить. 2 напечатанных листа, которые ей сын показывал и говорил, что эти показания нужно выучить, находятся у неё. Затем их вызывали в прокуратуру, она также ничего не знала, оказалось, что её сын подал заявление в прокуратуру, что ему сотрудники милиции нанесли побои. Она была удивлена этому. Так как она знала, что её сын на это не способен. Оказалось, что заявление за него подала адвокат. Казазаева Р. её сын давно знал, так как ранее они проживали в одном подъезде в с. С.. Сын верил Казазаеву Р., отношения у них были дружеские. У неё также отношения с Казазаевым нормальные, неприязненных отношений нет.

После допроса свидетеля Л., потерпевшая Б заявила ходатайство об оглашении и приобщении к материалам дела показаний свидетеля Л., которые он принес домой и говорил, что их нужно выучить.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия 11.02.2010 года на л.д. 71-72 т.2, в присутствии законного представителя – матери Л., согласно которым 18.01.2010 года около 18 часов 30 минут он созвонился со своим знакомым Казазаевым Р.П., который проживает в с.С. На его вопрос Р. сказал, что находится в с.С. Тогда он взял такси марки «В.» под управлением водителя по имени «А.» и поехал в с.С. к Казазаеву, откуда вместе они приехали в центр с.Т.. Приехав в центр они пошли в магазин «К.» и взяли вино «Токай», после чего его выпили. После этого они еще брали там же вино и сигареты. Примерно в третьем часу ночи он и Казазаев пошли в очередной раз в этот магазин. По пути Казазаев попросил у него вязаную шапку, сказав, что хочет ограбить этот магазин. Взяв у него (Л.) шапку, Казазаев достал нож, которым прорезал дырки для глаз. Вместо его шапки Казазаев дал ему свою норковую шапку типа «домик». Затем Казазаев пошел в сторону магазина, и через какое-то время он увидел, что Казазаев достал пистолет и направил его в открытое окошко. Продавец, увидев пистолет стала закрывать окошко, а Казазаев стал толкать дверцу, чтобы открыть. Затем продавцу удалось закрыть окошко и они убежали сразу же в такси и уехали в г. У. к знакомым Казазаева. По пути в районе Левого берега в г. У. Казазаев бросил вышеуказанную шапку-маску. Когда Казазаев собирался пойти на ограбление магазина, то со слов Казазаева он понял, что Казазаев хотел связать продавца и потребовать выручку, испугав продавца пистолетом и ножом. Ранее он видел у Казазаева данный пистолет, он газовый. Откуда Казазаев это пистолет взял он не знает. Когда Казазаев наставил пистолет на продавца, он находился в стороне и все видел, помогать Казазаеву он не стал, т.к. не хотел проблем.

После оглашенных показаний свидетель Л. в суде пояснила, что эти показания сын Л. давал в её присутствии.

В суде по ходатайству стороны защиты – адвоката Шелковниковой А.Б. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Л., данные им в присутствии адвоката Шаравын Т.В. при дополнительном допросе 22.03.2010 года на л.д. 80-82 т.2, из которых следует, что вечером 19.01.2010 года около 21 часа он находился один в центре с.Т. и решил позвонить своему знакомому Казазаеву Р.. Когда он позвонил Казазаеву на сотовый телефон, и пригласил к себе в гости, Казазаев согласился. Они приехал за Казазаевым на такси, которое ходит по району и поехал за ним в с.С.. Они приехали в с.Т. и стали распивать спиртные напитки, пили вино «Токай», выпили 4-5 бутылок вина на двоих. Сидели в такси («В.» белого цвета, гос.номер не помнит, таксиста звали А., фамилию не знает). Выпивали в течение 1,5 часов в центре с.Т.. Потом вышли из такси и решили подышать свежим воздухом. Пошли в сторону магазина «К.». Р. сказал: «Давай подшутим над продавцом магазина «К.» с помощью газового пистолета, который находился у Казазаева Р.. При этом пистолет он (Казазаев) ему не показывал. Ему это предложение не понравилось, и он ему (Казазаеву) об этом сказал. Но Р. ответил, что подшутим маленько и все. Они подошли к магазину «К.», он остановился возле магазина «И.», а Р. подошел к окну магазина «К.», постучал в окно. Окно открыла продавец, которую он не знает, ранее ее никогда не видел. Р. наставил на продавца пистолет, протянув руку в окно внутрь магазина, Р. ничего не говорил. Продавец закричала: «П., П.!» и при этом закрывала створку окна и придавила руку Р.. Он (Казазаев) позвал его на помощь, он подбежал и помог ему освободить руку. Они сразу же побежали к такси, который стоял в центре и ждал их, сели и уехали в г. У., где посмотрели на город и вернулись в с.С., где и расстались с ним, он пошел домой. Пистолет у Р. был газовый черного цвета, ранее он (Казазаев) ему пистолет никогда не показывал, увидел он пистолет только тогда, когда он (Казазаев) наставил его на продавца. Когда он (Казазаев) наставил пистолет на продавца, он находился на расстоянии в 7 метрах от Р.. После случившегося примерно 21-22 января к нему домой приехали сотрудники милиции, а именно сотрудники уголовного розыска А. и И., фамилии он не знает. Попросили проехать с ними в ОВД по Тарбагатайскому району. Также с ним поехала его мама. Зашли на второй этаж, мама осталась в коридоре, а он зашел в кабинет уголовного розыска, с ним зашел опер А., потом он вышел. В данном кабинете находились сотрудники милиции, их было двое и третий был начальник ОУР К.. Двоих он не знает, видел впервые, они не работают в ОВД по Тарбагатайскому району, представились сотрудниками МВД. Данные сотрудники попросили выйти К., он вышел. Сотрудники сказали ему, чтобы он сказал о том, что Казазаев Р. хотел связать продавца магазина «К.», подставить нож к горлу, чтобы он загрузил Казазаева Р. на то, что он хотел связать и напугать продавца магазина. Он им сказал, что ничего говорить не будет, но один из сотрудников ударил его кулаком в область грудной клетки раза 2-3. Он обещал, что скажет так, как они говорили, то есть, что Казазаев хотел связать продавца. Потом они вывели его из кабинета, и он зашел в кабинет № 10 к следователю А., его мама зашла следом за ним, он ей ни о чем не говорил. Когда его допрашивал следователь, то в кабинете находился еще один следователь, больше в кабинете кроме двух следователей, его и его мамы никого не было. Он давал показания, что Казазаев Р. достал пистолет, навел данный пистолет на продавца магазина и хотел поставить нож к горлу продавца и совершить разбой в магазине «К.». На самом деле Р. хотел подшутить над продавцом магазина, никакого разбоя они совершать не хотели. Почему он (Казазаев) хотел пошутить, он не знает, наверное, от того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Про пистолет он (Казазаев) ему ничего не говорил, он не знал, что у Казазаева есть пистолет, ранее никогда его не показывал. Показания данные им в качестве свидетеля следователю А. являются неверными, он давал такие показания потому, что сотрудники МВД сказали ему дать такие показания. Он не освидетельствовался на предмет нанесения ему побоев сотрудниками милиции.

В суде по ходатайству государственного обвинителя допрошен в качестве свидетеля К., который дал показания о том, что он является начальником криминальной милиции Тарбагатайского района. Ему известно, что по этим двум разбойным нападениям сотрудники МВД РБ здесь в районе не работали и сюда не направлялись. Сотрудники МВД РБ работали только в городе Улан-Удэ при задержании Казазаева и Кобылкина. Л. был криминальной направленности, его часто доставляли в отдел милиции. Но при его доставлении на Л. никакого давления, в том числе физического не оказывалось. Какие-либо действия по разбойному нападению на магазин «К.» до разбойного нападения на Х. не проводились. У него кабинет находится в отделе милиции и является режимным кабинетом, кто-то посторонний без него в кабинете находиться не может, при уходе он обязан опечатывать свой кабинет. Такого не было, чтобы он выходил из кабинета, а кто-то там без него оставался.

В суде по ходатайству государственного обвинителя допрошен дополнительно в качестве свидетеля А., который в суде дал показания о том, что о разбойном нападении на магазин «К.» он узнал только со слов Казазаева. В январе 2010 года ему об этом факте не было известно. Л. ранее при жизни часто доставлялся в отдел милиции, то в следствие, то в ПДН. Он лично никогда на Л. никакого воздействия, в том числе физического и психического не применял, в его присутствии другие сотрудники ОУР также не оказывали и не применяли какое-либо насилие к Л.. Л. по характеру был открытый и всегда сам обо всем рассказывал, может даже хвалился этим.

В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела – доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 59 т.2) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Казазаев Р.П. в ночь на 19.01.2010 года совершил разбойное нападение на продавца магазина «К.», расположенного в адрес 1, гр. Б;

- протокол о принятии устного заявления о преступлении от 11.02.2010 года (л.д. 60 т.2) принято устное заявление от Б по факту нападения 19.01.2010 года мужчины, вооруженного пистолетом;

- протокол осмотра места происшествия от 16.05.2010 года осмотрена дверь магазина «К.», расположенного по адресу: адрес 1, дверь стандартных размеров, в двери имеется проем, который на момент осмотра закрыт, проем имеет створку размерами 31х33 см. Створка выполнена из железа, имеет запирающее устройство с внутренней стороны. На момент осмотра двери и проем внешних повреждений не имеют (л.д. 61-62 т.2);

- рапорт от 02.02.2010 года в 20:40 час. в ДЧ ОВД по Тарбагатайскому району поступило телефонное сообщение о том, что неустановленные лица напали и нанесли телесные повреждения Х и его жене, проживающим в с. К. ( л.д. 35 т.1 );

- рапорт от 02.02.2010 года в 22:20 час. в ДЧ ОВД по Тарбагатайскому району поступило телефонное сообщение о том, что 02.02.2010 года в 22 час. в Тарбагатайскую ЦРБ поступил Х, с диагнозом – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа и правого плеча ( л.д. 36 т.1);

- рапорт от 02.02.2010 года в 22:20 час. в ДЧ ОВД по Тарбагатайскому району поступило телефонное сообщение о том, что 02.02.2010 года в 22час. в Тарбагатайскую ЦРБ поступила Х2, с диагнозом – проникающее колото-резанное ранение брюшной области, височной области слева, резаная рана подбородочной области (л.д. 37 т.1);

- протокол осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы от 02.02.2010 года осмотрен дом № адрес 2, дом двухэтажный, кирпичный, со всех сторон огорожен профлистом и досками. Перед входом на лестнице обнаружено множество пятен, похожих на кровь. В ходе осмотра в прихожей обнаружен нож, шапка черного цвета, многочисленные пятна, похожие на кровь, на полу раскиданы булки хлеба. На лестнице на второй этаж дома на полу обнаружена шапка черного цвета. В зале имеется 2 окна, одно из которых имеет повреждения, стекла разбиты. У разбитого окна на улице обнаружена лестница. На полу возле входа в зал обнаружена сумка, в которой находились пистолет, «скотч», две пары перчаток. В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 следа обуви, сумка, пистолет, скотч, 2 пары перчаток, нож, 2 шапочки. (л.д. 39-45 т.1);

- протокол осмотра места происшествия и фототаблицы от 30.04.2010 года дополнительно осмотрен дом № адрес 2. При входе расположена веранда дома. В ходе осмотра произведены 2 соскоба вещества бурого цвета со стены около лестницы, ведущей на второй этаж, 1 смыв в ограде дома с ограждения дома вещества бурого цвета. Кроме того при осмотре обнаружены на лестнице, ведущей на второй этаж, на 3 ступени снизу повреждения в виде сколов в количестве 3 штук, на кухне на правой стене около входа в спальную комнату с левой стороны от косяка двери обнаружен скол штукатурки (л.д. 56-65 т.1);

- рапорт от 16.02.2010 года, в котором указано, 02.02.2010 года в Республиканскую больницу поступил гр. Р., ОБЕЗЛИЧЕНО г.р. с диагнозом колото-резаная рана лопатки. В ходе проверки сообщения было установлено, что гр-н назвавшийся Р. является Кобылкиным А.П., ОБЕЗЛИЧЕНО г.р., которым 02.02.2010 года совершено разбойное нападение на гр. Х и Х2 (л.д. 74 т.1);

- протокола выемки от 18.02.2010 года у гр-на Казазаева Р.П. был произведена выемка принадлежащих ему зимних мужских спортивных ботинок (л.д. 105-106 т.1);

- протоколов осмотров предметов от 06.03.2010 года и 20.03.2010 года осмотрены сумка черного цвета с красными полосами, внутри сумки имеется: две пары перчаток, липкая лента типа «скотч», две шапки - маски, нож, пистолет, изъятые при осмотре места происшествия 02.02.2010 года, а также ботинки, мужские, зимние, спортивные, изъятые у Казазаева Р.П. (л.д. 107-108, 109-110 т.1);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 1662-10 от 04.05.2010 года у Х имели место следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, подкожная эмфизема, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; обширная колото-резанная рана средней трети правого плеча, колото-резанная рана нижней трети правого плеча Геморрагический шок 2 степени. Постгеморрагическая анемия 2 степени, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета (л.д. 123-125 т.1);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 1633-10 от 04.05.2010 года у Х2 имели место следующие повреждения:

- резаные раны шеи, височной области слева, паховой области, в подбородочной области, на левой кисти, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения причинивший легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, повреждения могли быть причинены в результате воздействия режущего предмета;

- проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;

- непроникающая колото-резанная рана передней брюшной стенки по передне подмышечной линии, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня (л.д. 135-136 т.1);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 1327-10 от 13.04.2010 года у Казазаева Р.П. имели место следующие повреждения: колото-резаные раны (2) в области коленного сустава слева, которые причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не свыше 21 дня (л.д. 146 т.1);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 2062-10 от 08.06.2010 года у Кобылкина А.П. имели место следующие повреждения: колото-резаная рана лопаточной области слева, которое по своим свойствам расценивается как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня (л.д. 156-157 т.1);

- заключение судебно-баллистической экспертизы № 471 от 12.05.2010 года представленный на исследование пистолет, является газовым оружием иностранного производства – пистолетом «ОБЕЗЛИЧЕНО», который огнестрельным оружием не является. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы газо-шумовыми патронами калибра 8 мм. Исследуемый пистолет и его части изготовлены промышленным способом, пистолет переделке не подвергался (л.д. 168 т.1);

- заключение судебно-криминалистической экспертизы № 472 от 13.05.2010 года, представленный на исследование нож, относится к нескладным хозяйственным ножам, изготовлен промышленным способом и к холодному оружию не относится, клинок ножа деформирован: слегка изогнут вправо, острие отогнуто влево, на клинке имеются наслоения вещества, похожего на кровь (л.д. 191 т.1);

- заключение судебно-биологической экспертизы № 247 от 09.06.2010 года кровь потерпевших Х и Х2 одногруппна и относится к группе О??. Кровь обвиняемого Кобылкина А.П. группы А ? с сопутствующим антигеном Н. На представленных 2-х соскобах с побелки около лестницы с буроватых пятен найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови, антигены А,В,Н не выявлены, что не позволяет сделать выводы о групповой принадлежности крови. На представленном смыве с ограждения в северном углу ограды найдена кровь человека, при выявлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Указанные антигены содержатся в крови Кобылкина А.П., что не исключает происхождение крови от Кобылкина А.П. Выявление антигена Н не исключает примесь крови человека группы О??, в том числе и от потерпевших Х и Х2 (л.д. 218-219 т.1);

- протокол предъявления для опознания по фотографии от 10.02.2010 года Х. опознал по фотографии Казазаева Р.П., как человека, которого он видел 02.02.2010 года около 20 часов 30 минут у себя дома, который находился на лестнице его веранды и спускался к нему (л.д. 244-245 т.1);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, где признаны и приобщены к материалам уголовного дела: ботинки, принадлежащие Казазаеву Р.П., спортивная сумка черного цвета, две пары перчаток, липкая лента типа «скотч», две шапки-маски, нож, пистолет, 2 соскоба со стены, марлевый тампон, образцы крови (том 1 л.д. 111, 112-114, 115);

- заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 08.06.2010 года № 775, согласно которой у Кобылкина не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В настоящее время Кобылкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 229-230 том 1);

- протокол очной ставки между обвиняемым Кобылкиным А.П. и обвиняемым Казазаевым Р.П. от 02.04.2010 года, в ходе которой Кобылкин пояснил, что ему предложил совершить разбойное нападение Казазаев за 1-2 дня, когда Казазаев приходил в с.С. к Кобылкину. Маски, скотч, пистолет, перчатки, изъятые с места происшествия, принадлежат Казазаеву. Кухонный нож принадлежит Х., данный нож Казазаев передал Кобылкину, когда они находились в доме Х., и сказал, чтобы Кобылкин резал того, кто первым зайдет в дом. Казазаев остальные вещи взял с собой, с целью убить Х., а Х2. пытать. В доме Х. Кобылкин нанес удары ножом Х2. Когда та зашла в дом. Х. удары ножом не наносил, так как нож выпал из рук. Казазаев в это время находился на втором этаже. Также Кобылкин пояснил, что при нем, кроме кухонного ножа больше никаких вещей не было, а при Казазаеве был нож-складень, принадлежащий Казазаеву. Казазаев показания Кобылкина полностью не подтвердил (л.д. 175-178 т.2);

- протокол очной ставки между потерпевшим Х. и обвиняемым Казазаевым Р.П. л.д. 251-256 т.1, согласно которой потерпевший Х пояснил, что 02.02.2010 года вечером я приехал с работы вместе с женой домой. Мы заехали в ограду и машину остановили около крыльца. Жена пошла открывать двери и заходить в дом. Я в это время пошел к багажнику и начал собирать хлеб в коробку, поскольку он рассыпался по дороге. В это время услышал ужасный крик из дома. Я забежал в дом и увидел, как Кобылкин наносит удары ножом моей жене. Я кинул в него коробку с хлебом, подбежал к нему, схватил одной рукой руку Кобылкина, в которой он держал нож, и мы стали бороться. Я кричал Кобылкину, что убью его. В ходе борьбы мы отошли к лестнице, ведущей на мансарду дома. Я повалил Кобылкина на пол около лестницы, борьба у нас шла на первых ступеньках лестницы. В это время ножа у Кобылкина в руках не было. У меня тоже в руках ничего не было. Видимо Кобылкин выронил нож, когда я схватил его руку в момент, когда только набросился на него. В ходе борьбы я услышал какой-то шум и повернул голову. Я увидел, что с лестницы спускается Казазаев, в правой руке у него был нож. Я нож описать не могу, т.к. не разглядел его, но точно могу сказать, что у него в руке был нож. Я продолжал бороться с Кобылкиным, т.к. не мог отпустить его. В это время я почувствовал как что-то теплое течет по моей руке и спине. Видимо Казазаев стал наносить мне удары ножом. Самих ударов, т.е. боли, я не чувствовал, чувствовал только то, как что-то теплое течет по моей руке и спине. Сказать количество нанесенных мне ударов не могу. В это время Кобылкин выскочил из-под меня. Я успел сорвать с его головы шапку-маску, которая закрывала его лицо. Кобылкин, не оборачиваясь, выбежал из дома через входную дверь. В это лее время Казазев, переступая через меня, забежал внутрь дома. Я соскочил и побежал следом за ним. Он бежал на расстоянии примерно 5 м от меня. Когда я забежал в зал и включил свет, то Казазаев уже выбежал из дома через окно в зале. На голове у Казазаева была просто шапка, лицо его было открытым, поэтому я его сразу запомнил. Во время всего произошедшего как мне кажется, Казазаев и Кобылкин ничего не говорили, все происходило молча.

Обвиняемый Казазаев Р.П. в ходе очной ставки показания потерпевшего Х не подтвердил, пояснив, первоначально как только мы залезли с А. в дом, что обыскали первый этаж. Мы знали, что имеется мансарда, поэтому вышли на веранду. Однако в это время услышали как открывается дверь. Я сразу поднялся по лестнице на 2 этаж, чтобы спрятаться. А А. не успел и остался на веранде. Находясь на 2 этаже, я услышал женский крик с 1 этажа и решил спуститься вниз. Когда начал спускаться с лестницы, то увидел, что внизу около лестницы происходит борьба между А. и дядей В.. А. был сверху дяди В.. Я подбежал к А. и стащил его с дяди В.. А. убежал на улицу через входную дверь. Я побежал в зал. Находясь в зале, я снял с головы шапку-маску, которая закрывала мое лицо, и выпрыгнул из дома через окно. До этого мое лицо закрывала шапка-маска. Кроме того, у меня в руках не было ножа. Когда между А. и дядей В. происходила борьба, то я не обратил внимания, был ли у кого-либо из них нож или не было. Я не помню, бросил ли я шапку-маску в зале либо забрал ее с собой, но снял я ее с головы только в зале. Я из дома взял сумку для того, чтобы складывать туда украденные вещи. Сумку я сразу передал Кобылкину. Что он положил в эту сумку, я не знаю. Я лично взял из дома только перчатку для того, чтобы не оставлять отпечатки пальцев. Кобылкин взял из моего дома скотч, для чего именно, я не знаю. У меня также с собой в штанах был нож-складничок. Этот нож я постоянно ношу с собой с целью самообороны. Однако этот нож в тот день я не вынимал из кармана. Пистолет, который обнаружили в сумке, принадлежит мне. Однако как он оказался в сумке, я не знаю, я его с собой не брал. Я шел с целью совершения кражи. Кого-либо убивать я не собирался. Все получилось спонтанно. Заранее не планировали. Кражу предложил совершить Кобылкин. Вообще пистолет постоянно лежит в этой сумке. Кобылкин об этом знает. Когда я давал ему сумку, то я не проверял, лежал ли в ней пистолет или нет. Мы взяли эти маски для того, чтобы в случае, если в доме имеются видеокамеры, то они не зафиксировали наши лица. Именно для этой цели мы брали маски. Нож я выбросил на железнодорожном переезде между с. Ш. и с. К. Я находился в шоковом состоянии и не знаю, почему выбросил нож.

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Казазаева Р.П., Кобылкина А.П. в предъявленном им обвинении доказана.

Так в суде установлено, что 19 января 2010 года Казазаев Р.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на магазин «К.», совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении потерпевшей Б. Кроме того, Казазаев Р.П. и Кобылкин А.П. 02.02.2010 года совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества в отношении потерпевших Х2. и Х., совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших Х2 и Х

Вина подсудимого Казазаева Р.П. по факту разбоя на магазин «К.» подтверждается совокупностью доказательств обвинения, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая Б в суде дала показания о том, что она открыла окошко и увидела, что там стоит Казазаев в маске, т.е. вязаной шапочке с прорезями для глаз. Казазаев направил на нее пистолет, который находился у него в руке. Она очень испугалась, стала кричать и попыталась закрыть створку окошка. Казазаев схватился руками за створку и не давал ее закрыть. Она стала звать продавца В., которая отдыхала в подсобке. В. прибежала на ее крик, и они вместе сумели закрыть створку. Она видела, что на руках Казазаева были надеты китайские рабочие перчатки с пупырышками, она их видела, когда держала створку и пыталась её закрыть, пальцы в перчатках шевелились. Каких-либо слов Казазаева она не слышала, так как она сразу же, как увидела пистолет, то испугалась и стала громко кричать, и кричала до тех пор, пока она и В. не закрыли окно на двери. Она испугалась за свою жизнь, думала, что её убьют и ограбят магазин. После того, как они закрыли окно с В.., то вдвоем поползли от двери, так как боялись, что в окно могут стрелять.

Указанные показания потерпевшей Б подтверждаются: показаниями свидетеля В., которая в ходе судебного заседания дала показания о том, что после 12 часов ночи 19 января 2010 года она находилась в магазине вместе с продавцом Б Ночью она спала в подсобном помещении, когда услышала крик Б., которая звала ее. Она поняла, что-то случилось, и стала по телефону вызывать милицию и охрану. После этого она побежала в торговый зал к Б. Там она увидела, что Б. пытается закрыть металлическую створку окошка для ночной торговли в металлической двери. Но на окошке была рука в перчатке, не давала закрыть окно. Затем они вдвоем закрыли окно. Б. рассказала ей, что открыла окно, парень требовал водку, потом стал просить красное. Потом опять постучали в окно, Б. открыла, а там стоял человек в маске, который направил на Б. пистолет. Она сильно испугалась, так как все происходило в ночное время. После того, как они закрыли окно, то поползли на коленках от двери, так как боялись, что начнут стрелять в окно;

показаниями свидетеля Л. от 11.02.2010 года на л.д. 71-72 т. 2, которые в ходе судебного следствия были оглашены в связи со смертью свидетеля Л., в частности из протокола допроса следует, что свидетель допрашивался в присутствии законного представителя матери Л., каких-либо замечаний, заявлений, дополнений к протоколу допроса у участников не поступило, что следует из протокола допроса, в ходе допроса несовершеннолетний свидетель Л. дал показания о том, что примерно в третьем часу ночи 19.01.2010 года, он и Казазаев пошли в очередной раз в этот магазин. По пути Казазаев попросил у него вязаную шапку, сказав, что хочет ограбить этот магазин. Взяв у него (Л.) шапку, Казазаев достал нож, которым прорезал дырки для глаз. Вместо его шапки Казазаев дал ему свою норковую шапку типа «домик». Затем Казазаев пошел в сторону магазина, и через какое-то время он увидел, что Казазаев достал пистолет и направил его в открытое окошко. Продавец, увидев пистолет, стала закрывать окошко, а Казазаев стал толкать дверцу, чтобы открыть. Затем продавцу удалось закрыть окошко и они убежали сразу же в такси и уехали в г. У. к знакомым Казазаева. По пути в районе Левого берега в г. У. Казазаев бросил вышеуказанную шапку-маску. Когда Казазаев собирался пойти на ограбление магазина, то со слов Казазаева он понял, что Казазаев хотел связать продавца и потребовать выручку, испугав продавца пистолетом и ножом. Ранее он видел у Казазаева данный пистолет, он газовый. Откуда Казазаев это пистолет взял он не знает. Когда Казазаев наставил пистолет на продавца, он находился в стороне и все видел, помогать Казазаеву он не стал, т.к. не хотел проблем;

показаниями допрошенного в суде свидетеля Ч. следует, что в ночь на 19 января 2010 года, то есть на праздник Крещения, он работал таксистом, возил людей по заявкам. Он возил в тот вечер Казазаева, фамилию которого он позже узнал. Вначале ему позвонил Л., попросил забрать ребят со ст. Ш. Он с Л. съездил до ст.Ш. забрал там молодого человека, потом привез их в с.Т., где высадил в центре села на конечной автобусной остановке. Через некоторое время, примерно около 02 часов, вновь поступил вызов, и он забрал Л. и еще двоих молодых людей, которых привез в центр с.Т. Там молодые люди купили вино, распивали вино в его машине, которую он поставил около ларьков на центральной площади с.Т. О чем парни разговаривали, он не слышал, т.к. играла музыка. Потом парни около 03-04 часов попросили увезти их в У., и он увез их, высадив в кварталах. За проезд они так и не рассчитались. Он помнит, что у Казазаева была норковая шапка, а у Л. – вязаная черная;

иными материалами дела – доказательствами обвинения, рапортом об обнаружении признаков преступления о совершении разбойного нападения на магазин «К.», протоколом о принятии устного заявления от Б о совершении нападения 19.01.2010 года мужчины, вооруженного пистолетом, протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, согласно которого осмотрена дверь магазина «К.», на которой имеется окно для ночной торговли, заключением судебной баллистической экспертизы, согласно которой пистолет, является газовым оружием иностранного производства – пистолетом «ОБЕЗЛИЧЕНО», который огнестрельным оружием не является. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы газо-шумовыми патронами калибра 8 мм. Исследуемый пистолет и его части изготовлены промышленным способом, пистолет переделке не подвергался.

Указанные доказательства в отдельности суд признает относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу (по разбойному нападению на магазин «К.»), а в целом совокупность доказательств достаточной для разрешения настоящего уголовного дела.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты – адвоката Шелковниковой А.Б. были оглашены иные показания свидетеля Л. от 22.03.2010 года на л.д. 80-82 т. 2, где он в присутствии адвоката Шаравын Т.В. (без участия законного представителя матери Л.) дал показания о том, что после случившегося примерно 21-22 января 2010 года к нему домой приехали сотрудники Тарбагатайского ОВД, которые доставили его в ОВД по Тарбагатайскому району, где завели в кабинет уголовного розыска, где двое сотрудников, представившихся сотрудниками МВД, сказали ему, чтобы он сказал о том, что Казазаев Р. хотел связать продавца магазина «К.», подставить нож к горлу, а когда он сказал, что ничего говорить не будет, один из сотрудников ударил его кулаком в область грудной клетки 2-3 раза, после чего он согласился дать показания, которые от него требовали. После чего его отвели в кабинет к следователю, где он дал показания о том, что Казазаев хотел совершить разбой в магазине «К.». Данные показания являются неверными, он давал такие показания потому, что сотрудники МВД ему сказали дать такие показания.

Суд отвергает показания свидетеля Л. от 22.03.2010 года, указанные показания не нашли своего подтверждения в суде, так в суде по ходатайству стороны обвинения – потерпевшей Б. была допрошена мать умершего свидетеля Л., которая в суде дала показания о том, что она один раз присутствовала при допросе сына по настоящему уголовному делу по нападению на магазин «К.», где сын в её присутствии добровольно, без оказания на него какого-либо давления, сам дал показания о том, что было нападение на магазин «К.». В её присутствии сын рассказал о том, что катались на машине, брали вино, пиво в магазине. Также он рассказал, что Р. снял с него шапку, дал свою. Р. подошел к магазину, а сын стоял в стороне, затем Р. ему крикнул «Помоги!», он подошел к нему, он тогда увидел у Р. в руках пистолет. Они сели в машину и уехали в город. Когда сына допрашивали первый раз, то она присутствовала при допросе, сын давал показания добровольно. Когда сына допрашивали второй раз, то её на допросе не было.

Кроме того, свидетель Л. в суде, после оглашенных показаний свидетеля Л. от 11.02.2010 года пояснила, что именно эти показания сын давал в её присутствии. Также свидетель Л. пояснила, что сына заводили в кабинет К. после первого допроса в другой день и в тот день они сразу же пошли домой. И уже после того, как сын получил на дом 2 напечатанных листа его показаний, которые ему нужно было выучить, как ей сказал сын, и тогда же после этого сын пояснил, что ему нанесли удары в кабинете К..

Кроме этого, в суде по ходатайству государственного обвинителя был исследован отказной материал № ОБЕЗЛИЧЕНО по факту превышения должностных полномочий оперуполномоченными ОВД по Тарбагатайскому району А. и М., в частности постановление от дата обезличена года старшего следователя Мухоршибирского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ П., согласно которого в возбуждении уголовного дела по сообщению Л. отказано, по основанию, предусмотренному п. 1 п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Также по ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания были допрошены в качестве свидетелей: К., который пояснил, что он является начальником криминальной милиции. Его кабинет является режимным и никто без него в кабинете не находится, по уходу он кабинет опечатывает. Сотрудники МВД РБ по разбоям, в отношении Х. и магазина «К.», в с. Т. не работали и не направлялись. Только принимали участие в задержании Казазаева и Кобылкина; свидетель А. в суде пояснил, что Л. часто доставлялся в ОВД по Тарбагатайскому району и в следствие и в ПДН. Он лично физического давления на Л. не оказывал, также в его присутствии сотрудники ОУР воздействия к Л. не применяли.

При таких обстоятельствах, установленных в суде, в частности из показаний свидетелей Л., А., К., отказного материала, а также протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля Л. от 11.02.2010 года, следует, что Л. 11.02.2010 года давал показания в присутствии законного представителя – матери Л., давал показания добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия, в том числе физического и психического. Факт применения к Л. давления (физического или психического) при даче им показаний 11.02.2010 года не нашел своего подтверждения в суде.

Поэтому суд положил в основу приговора оказания свидетеля Л. от 11.02.2010 года, которые согласуются и не противоречат показаниям потерпевшей Б, свидетеля В., свидетеля Ч. и иным доказательствам обвинения.

Показания подсудимого Казазаева Р.П. в частности о том, что 19 января 2010 года был праздник Крещение, он находился в состоянии алкогольного опьянения и только хотел пошутить над потерпевшей Б, суд отвергает, указанные показания подсудимого Казазаева, суд оценивает критически, как способ его защиты и как средство уйти от установленной уголовным законом ответственности.

Также и доводы защиты – адвоката Шелковниковой А.Б. о том, что Казазаев на фоне алкогольного опьянения хотел только пошутить над Б, что подтверждается показаниями свидетеля Л. от 22.03.2010 года, суд отвергает их, как несостоятельные, так потерпевшая Б дает последовательные, стабильные показания о совершенном нападении 19.01.2010 года, при этом потерпевшая ни о какой шутке не говорит, напротив потерпевшая указывает, что она испугалась за свою жизнь и здоровье, полагая, что Казазаев выстрелит в неё и ограбит магазин, для неё было неожиданным то, что она открыла окно для ночной торговли и увидела стоящего перед окном Казазаева в шапке-маске с прорезями для глаз и с пистолетом в руках, от испуга она сильно закричала и позвала на помощь В., вдвоем они закрыли окно. Указанные показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетеля В., которая полностью подтвердила показания Б Кроме того и потерпевшая и свидетель В. в суде пояснили, что от испуга за свою жизнь, они вынуждены были ползти от двери магазина, боясь, что Казазаев выстрелит в окно. Кроме того, указанные показания потерпевшей Б. подтверждаются показания свидетеля Л. от 11.02.2010 года.

Доводы защиты - адвоката Шелковниковой А.Б., о том, что свидетель Л. давал в ходе предварительного следствия показания о том, что он ранее давал другие показания, которые не соответствуют действительности, так как были даны под давлением сотрудников милиции, не нашли подтверждения в суде, суд отвергает их, как необоснованные. Мотивы, по которым суд пришел к указанному выводу, приведены выше, при оценке показаний свидетеля Л. от 11.02.2010 года и 22.03.2010 года.

Доводы защиты – адвоката Шелковниковой А.Б. о том, что денежные средства у Казазаева Р.П. были, так как он рассчитывался за приобретенный товар, что следует из показаний потерпевшей Б и цели завладения чужим имуществом и извлечения материальной выгоды у Казазаева не было, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, так, потерпевшая Б. в суде пояснила, что Казазаев хотел ограбить магазин, что и пояснял свидетель Л. при даче показаний 11.02.2010 года. Кроме того, свидетель Ч. в суде пояснил, что он увозил Казазаева и Л. в город У., и за проезд они с ним не рассчитались и не рассчитались до настоящего времени.

Доводы адвоката Шелковниковой А.Б. о том, что потерпевшая Б в суде пояснила, что Казазаев не высказывал какие-либо требования или угрозы в её адрес, не могут являться основанием для оправдания подсудимого Казазаева по факту разбойного нападения на магазин «К.». Действительно, потерпевшая Б. в суде пояснила, что она не слышала каких-либо требований или угроз со стороны Казазаева, она сразу же испугалась Казазаева, так как увидела его в шапке-маске с прорезями для глаз и с пистолетом в руках, направленным на неё, и начала громко кричать.

Доводы адвоката Шелковниковой А.Б. о том, что Казазаева Р.П. следует оправдать по разбойному нападению на продавца магазина «К.» в связи с недоказанностью его вины в инкриминируемом ему деянии, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, так вина подсудимого Казазаева Р.П. в указанном преступлении, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств, которые суд признал относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, а в целом совокупность доказательств достаточной для разрешения настоящего уголовного дела.

Таким образом, в суде доказан факт того, что около 03 часов 19.01.2010 года Казазаевым Р.П. было совершено разбойное нападение на продавца магазина «К.» Б. с целью хищения находящегося в магазине имущества.

Квалифицирующий признак – с применением оружия, подлежит исключению из предъявленного обвинения Казазаеву Р.П. (по факту разбойного нападения на магазин «К.»), по следующим основаниям, так в суде установлено, что Казазаев лишь демонстрировал газовый пистолет, суду не представлено доказательств того, что Казазаев намеревался его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Хотя по заключению судебной баллистической экспертизы данный пистолет признан пригодным для стрельбы газово-шумовыми патронами, однако, учитывая, что в деле отсутствуют доказательства наличия у Казазаева боеприпасов к указанному пистолету, это не позволяет суду сделать вывод о наличии у Казазаева намерений использовать указанный газовый пистолет для причинения телесных повреждений опасных для жизни или здоровья. С учетом конкретных обстоятельств дела, таких, как время совершения преступления – ночное около 03 часов, нахождение в шапке-маске с прорезями для глаз, восприятие потерпевшей Б. угрозы, которая восприняла действия Казазаева, как реальную угрозу её жизни и здоровью, понимая, что ей угрожают пистолетом, действия Казазаева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Вина подсудимых Казазаева, Кобылкина в совершении разбойного нападения на потерпевших Х2. и Х., нашла своё полное подтверждение в суде совокупностью исследованных в суде доказательств обвинения.

Доводы подсудимых Казазаева, Кобылкина, а также стороны защиты о том, что Казазаев и Кобылкин имели умысел на совершение кражи из дома Х. и поэтому их действия должны быть переквалифицированы: Казазаева на ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, Кобылкина – на ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в ходе суда.

Показания подсудимых Кобылкина А.П. и Казазаева Р.П. данные ими в ходе судебного заседания и показания подсудимого Казазаева, Кобылкина, данные ими в период предварительного следствия, о том, что умысла на разбойное нападение у них не было, а они шли на кражу, суд оценивает критически, как данные с целью смягчения своей ответственности за совершенное преступление и как способ их защиты.

Указанные доводы защиты, а также показания подсудимых в суде опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшие Х2 и Х., в суде дали подробные, последовательные показания по факту разбойного нападения на них 02.02.2010 года, которые приведены в описательно-мотивировочной части приговора, в частности потерпевшие указали при каких обстоятельствах на них было совершено нападение, потерпевшая Х2 пояснила, что подсудимый Кобылкин А.П. напал на неё и нанёс ножом множественные телесные повреждения, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; потерпевший Х пояснил, что подсудимый Кобылкин напал на его жену и нанёс ей ножом телесные повреждения, а Казазаев Р.П., нанес ему ножом телесные повреждения, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Показания потерпевших Х2. и Х. являются последовательными, стабильными и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетели А., Е., М., которые являются сотрудниками ОУР ОВД по Тарбагатайскому району, в суде дали показания о том, что 02 февраля 2010 года они выезжали на место совершения преступления в с. К. по факту разбойного нападения на потерпевших Х., по приезду на место преступления, они видели в доме следы крови, на улице также была кровь, в доме были обнаружены шапки-маски, нож, также была обнаружена сумка, принадлежащая Казазаеву, внутри которой находились: скотч, перчатки, газовый пистолет. В доме в зале было сломано стекло в окне, к которому со стороны ограды дома была приставлена лестница, на стекле имелись следы крови. В ходе осмотра места происшествия изымались соскобы со следов крови.

Свидетель У. в суде дал показания о том, что 02.02.2010 года он видел Казазаева и тот ему сказал, что будет много миллионеров, иди домой. Кроме того, в суде были оглашены показания свидетеля У., данные им в период предварительного следствия, которые он подтвердил в суде, что Р. был одет в куртку с красными полосками. Он зашел вслед за Р. в комнату. Р. снимал брюки, при этом он увидел, что у него порез на колене. Р. переоделся в чистую одежду, одел дубленку. Оставшуюся одежду Р. сложил в сумку спортивную черного цвета и сказал, что в поселке будет много милиционеров сегодня, потом вышел на улицу и пошел за дом.

Свидетель Б. в суде дала показания о том, что она знает Казазаева, который в августе, сентябре 2009 года разговаривал с ней и интересовался тем, есть ли у Х. в доме охрана, сигнализация. 02 февраля 2010 года вечером ей позвонила Я. и сообщила, что убивают Х. и нужно позвонить в милицию, что она и сделала.

Свидетели Я., С. в суде дали показания о том, что С. позвонила Х2. и сказала, что их убивают, они вдвоем пришли к Х. домой, где видели кровь в доме, на веранде, на веранде за дверью лежал нож, они видели телесные повреждения у потерпевших Х., Я. перевязывала Х. Потерпевшие говорили им, что нападавших было двое. Один из них по приметам был Казазаев. Кроме того, свидетель Я. видела в доме обнаруженные и изъятые предметы: шапки-маски, сумку внутри которой был скотч, перчатки, пистолет.

Кроме того, в суде были исследованы материалы дела – доказательства обвинения, рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого в 20.40 час. в ДЧ ОВД по Тарбагатайскому району поступило телефонное сообщение о том, что неустановленные лица напали и нанесли телесные повреждения Х., проживающим в с. К., рапорта о том, что 02.02.2010 года в 22 час. в Тарбагатайскую ЦРБ поступили Х2. и Х. с колото-резаными ранениями; протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен жилой дом по адресу: адрес 2, обнаружены и изъяты соскобы крови с места происшествия, нож, шапки, обнаружена сумка со скотчем, перчатками и пистолетом; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены обнаруженные и изъятые с места происшествия вещи и предметы; заключение СМЭ о том, что у Х. были следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, подкожная эмфизема, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; обширная колото-резанная рана средней трети правого плеча, колото-резанная рана нижней трети правого плеча, геморрагический шок 2 степени, постгеморрагическая анемия 2 степени, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета; заключение СМЭ о том, что у Х2. имели место следующие повреждения: - резаные раны шеи, височной области слева, паховой области, в подбородочной области, на левой кисти, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения причинивший легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, могли быть причинены в результате воздействия режущего предмета; проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; непроникающая колото-резанная рана передней брюшной стенки по переднее - подмышечной линии, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

Кроме этого, согласно оглашенных показаний подозреваемого Кобылкина А.П. от 11.02.2010 года (л.д. 158-163 т.2) в доме они стали искать деньги, но не нашли. Казазаев в это время взял с кухни нож, который отдал ему. Они стали ждать приезда Х., чтобы связать их и требовать денег.

При допросе в качестве обвиняемого 12.02.2010 года Кобылкин А.П. также пояснил, что Казазаев его просил, чтобы он помог ему (Казазаеву) совершить разбойное нападение с целью хищения денег на гр.Х. и его жену, которые проживают в с.К. Поначалу он отказывался, но Р. просил его помочь ему (Казазаеву), так как он (Казазаев) задолжал деньги в сумме 40000 рублей и ему нужно было отдать долг до конца февраля 2010 года. Он его (Казазаева) пожалел и согласился.

Указанные показания также свидетельствуют о намерениях Казазаева и Кобылкина применения насилия к потерпевшим Х. и о наличии у Казазаева и Кобылкина предварительного сговора именно на совершение разбойного нападения в отношении Х..

Доводы Кобылкина А.П. о том, что указанные показания даны им под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, т.к. согласно протоколов допроса подозреваемого Кобылкина А.П. от 11.02.2010 года и обвиняемого Кобылкина А.П. от 12.02.2010 года, Кобылкин А.П. был допрошен в присутствии защитника - адвоката Степанова А.В., Кобылкину были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, УПК РФ, показания Кобылкиным давались без какого-либо физического и психического воздействия на него со стороны сотрудников милиции, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от этих показаний.

Кроме того, в суде были допрошены свидетели, сотрудники ОУР Тарбагатайского РОВД, которые пояснили, что никакого давления они на подсудимых не оказывали.

Данные впоследствии показания Кобылкина А.П. о том, что он хотел только украсть (совершить кражу) ценные вещи из дома Х., не собирался применять к ним насилие, суд оценивает критически, как данные с целью смягчить свою ответственность.

Показания подсудимого Казазаева Р.П. о том, что дело сфабриковано, и кому-то нужно его посадить, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в суде.

Кроме того, как установлено судом Казазаевым и Кобылкиным при подготовке к совершению преступления были взяты с собой нож, скотч, пистолет, перчатки, что также указывает на их намерение применения насилия к Х. Кроме того, Казазаев и Кобылкин надели шапки-маски с прорезями для глаз для того, чтобы не быть опознанными потерпевшими. Доводы Казазаева и Кобылкина о том, что шапки-маски ими были одеты для сокрытия лиц от камер слежения (видеокамеры), наличие которых они предполагали в доме Х., опровергается тем, что Казазаев на момент приезда Х. находился в доме без маски.

На данный факт указал в своих показаниях потерпевший Х, пояснив, что когда он боролся с Кобылкиным возле лестницы, то увидел спускавшегося со второго этажа Казазаева, который был без маски и его потерпевший опознал в ходе проведения опознания.

Данные показания Х подтверждаются показаниями свидетелей Я., С., А., о том, что потерпевший Х. смог дать описание одного из нападавших, по которому был сделан вывод о том, что это был Казазаев Р., который был задержан и опознан впоследствии.

Указанными доказательствами опровергаются показания подсудимого Казазаева Р.В. о том, что в доме Х. он находился в маске, которую снял только в зале, когда убегал от Х.а перед тем как выпрыгнул в окно. Также показания подсудимого Казазаева в этой части опровергаются и протоколом осмотра места происшествия, согласно которого обе шапки-маски были обнаружены на веранде дома.

Как указала потерпевшая Х2. в своих показаниях, когда ее муж боролся с парнем, напавшим на нее, она увидела, что со второго этажа спускается человек, в руках у которого был нож.

Потерпевший Х. также указал, что когда он увидел спускавшегося со второго этажа Казазаева, в руке у того был нож.

Указанное также свидетельствует о намерениях Казазаева и Кобылкина применить в отношении потерпевших насилие опасное для жизни и здоровья, с целью хищения имущества Х..

Показания подсудимого Кобылкина и утверждения адвоката Мальцева С.И. о том, что он стал наносить Х2. удары ножом, испугавшись, и что он находился в тот момент в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), после того как Х. увидела его и закричала, опровергаются показаниями Х., согласно которым когда она зашла на веранду включила свет, почувствовав сзади какое-то движение, повернулась и увидела парня в маске, который сразу нанес ей удар ножом. Она закричала. Кроме того, как установлено в суде со стороны потерпевшей Х2. не было каких-либо противоправных действий или аморального поведения в отношении К.

Все указанное выше свидетельствует о том, что применение К. насилия к Х2. не было связано с тем, что Х2. его заметила, и он испугался.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (АСПЭК) от 08.06.2010 года № 775, следует, что у Кобылкина не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В настоящее время Кобылкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При таких, обстоятельствах, установленных в суде, выводов АСПЭК, суд приходит к выводу о том, что Кобылкин в момент совершения преступления и в настоящее время находился и находится во вменяемом состоянии, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не было и у Кобылкина временного психического расстройства, слабоумия либо иного состояния психики, то есть суд признает его вменяемым. Действия Кобылкина были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Кобылкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд, также признает Казазаева Р.П. вменяемым на момент совершения им преступления в отношении Б., Х., так и в настоящее время. В суде исследованы сообщения из РПНД и РНД о том, что Казазаев Р.П. на учете в указанных мед. учреждениях не состоял и не состоит. Кроме того, при изучении характеризующих материалов в отношении Казазаева установлено, что он обучался в школе, является военнообязанным, служил в армии.

Показания Казазаева о том, что он не наносил Х. телесных повреждений, опровергаются указанными выше показаниями Х2. и Х. о наличии у Казазаева ножа, а также тем, что как следует из показаний Кобылкина, Х., Х2., ранее Х. выбил у Кобылкина из рук нож, который остался лежать около входной двери (что также подтверждается результатами протокола осмотра места происшествия). Таким образом, никакое другое лицо кроме Казазаева не могло нанести Х. колото-резанных ранений, кроме того в суде установлено, что нападавших было двое – Казазаев и Кобылкин.

Доводы защиты о противоречивости показаний потерпевшего Х. суд признает несостоятельными, как следует из материалов дела показания, в которых усматривается противоречие с показаниями Х., данными в ходе судебного заседания, даны были им 04.02.2010 года во время нахождения на лечение в больнице после полученных телесных повреждений, в том числе тяжких, в связи с чем обоснованы доводы Х о том, что на тот момент в связи с состоянием здоровья он не мог давать полностью адекватные показания. В последующем потерпевший Х давал последовательные, стабильные показания, которые подтвердил в ходе очной ставки, проводимой между Казазаевым и потерпевшим Х. и в ходе судебного заседания.

Доводы защиты – адвоката Шелковниковой А.Б. о том, что Казазаев в отличие от потерпевшего и Кобылкина, как в ходе предварительного расследования, так и в суде давал стабильные, последовательные и подробные показания по поводу случившегося, не могут являться основанием для переквалификации действий Казазаева Р.П. на ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, кроме того, судом выше при оценке показаний Казазаева дана оценка указанным показаниям.

По указанным же выше мотивам суд находит несостоятельными и доводы защиты в той части, что действия Кобылкина А.П. по факту причинения телесных повреждений Х2 следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта

В суде установлено, что преступный умысел у Кобылкина и Казазаева был направлен именно на совершение разбойного нападения на Х., и применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, что подтверждается доказательствами, которые суд в отдельности признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а их совокупность достаточными для разрешения настоящего дела.

Квалифицирующий признак разбоя (02.02.2010 года) – группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в суде, так в суде установлено, в частности из показаний подсудимого Кобылкина (оглашенных в ходе судебного следствия) о том, что он и Казазаев заранее договорились о нападении на потерпевших Х. с целью завладения их имуществом, так как Казазаев испытывал материальные затруднения; с применением предметов, используемых в качестве оружия - нашел свое подтверждение в суде, так в суде установлено, что Казазаев и Кобылкин при совершении разбоя на потерпевших Х., применяли ножи, один из которых был изъят в ходе осмотра места происшествия и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, кроме того, из заключений СМЭ, следует, что телесные повреждения Х., причинены колюще-режущим предметом, что также подтверждается показаниями потерпевших о том, что они видели в руках у подсудимых ножи; с незаконным проникновением в жилище – нашел свое подтверждение в суде, так из показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, протокола осмотра места происшествия, следует, что Казазаев и Кобылкин незаконно проникли в дом Х., через окно, которое перед этим сломали; с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших – нашел подтверждение в суде, так из заключений СМЭ в отношении потерпевших следует, что им были причинены повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, действия Казазаева Р.П. по факту нападения 19.01.2010 года на продавца магазина «К.» Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Действия Казазаева Р.П. и Кобылкина А.П. по факту нападения 02.02.2010 года на Х2 и Х суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кобылкину А.П., на основании ст. 61 УК РФ, признание вины в период предварительного следствия, частичное признание вины в ходе судебного разбирательства, его молодой возраст, условия жизни и воспитания - Кобылкин А.П. является сиротой, его состояние здоровья.

Также суд учитывает данные о личности Кобылкина А.П., по прежнему месту жительства УУМ ОВД по Мухоршибирскому району характеризуется отрицательно, по последнему месту жительства – УУМ ОВД по Тарбагатайскому району характеризуется посредственно, по характеристике МО СП указано – на территории СП «Ш.» не зарегистрирован, работает в закусочной ИП «Г.», состоит на учете в УИИ, по характеристике УИИ – за время отбывания условного наказания обязанности, возложенные судом не нарушал, к административной ответственности в период с июля 2009 года по январь 2010 года не привлекался, на учете в РНД не значится, не женат.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобылкину, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, при изучении данных о личности Кобылкина А.П. установлено, что Кобылкин А.П. совершил настоящее преступление, относящееся к категории особо тяжких в период испытательного срока по приговору Мухоршибирского районного суда от 10.07.2009 года, по которому он осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Кобылкиным преступления, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении наказания Кобылкину в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кобылкина А.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ, в суде не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кобылкиным преступления и суд не находит возможности для исправления Кобылкина без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Казазаеву Р.П. (по факту разбоя от 19.01.2010 года) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, наличие положительных характеристик по месту жительства, учебы, работы, прохождения военной службы, где награждался дипломом за 2 место, его молодой возраст.

При назначении наказания Казазаеву Р.П. (по факту разбоя от 02.02.2010 года) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, наличие положительных характеристик по месту жительства, учебы, работы, прохождения военной службы, где награждался дипломом за 2 место, частичное признание вины, его молодой возраст.

Также суд учитывает данные о личности Казазаева Р.П., который имеет постоянное место жительство и регистрации, проживает с матерью, не женат, УУМ характеризуется удовлетворительно, до ареста работал, на учетах в РНД и РПНД не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казазаеву, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Казазаевым преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Казазаеву в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Казазаева Р.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ, в суде не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Казазаевым преступлений и суд не находит возможности для исправления Казазаева без реального отбывания наказания.

Мера пресечения в виде заключения под стражей в отношении Кобылкина и Казазаева подлежит оставлению без изменения в целях исполнения назначенного наказания.

Потерпевшими Х. в ходе судебного заседания заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

На основании ст. 1080 ГК РФ подсудимые Кобылкин и Казазаев по возмещению причиненного вреда должны нести солидарную ответственность.

Потерпевшей Х2. заявлены исковые требования о возмещении стоимости лекарственных средств, которые она приобретала в период лечения по факту причинения ей телесных повреждений Кобылкиным, на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО руб., указанные требования подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные, так в суде потерпевшей Х2. представлены товарные чеки, кассовые чеки на указанную сумму, а также выписка из амбулаторной карты Х2., выданной Тарбагатайской ЦРБ, о том, что при нахождении на стационарном лечении в Тарбагатайской ЦРБ применялось лечение с указанием лекарственных средств и их дозировки.

Кроме того, потерпевшей Х2. просит взыскать с подсудимых расходы в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб., затраченные ею на прохождение МРТ головного мозга, указанные требования подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные, в суде потерпевшей представлены доказательства того, что прохождение МРТ ей было рекомендовано врачами в связи с прохождением ею лечения по факту причиненных ей телесных повреждений в результате разбойного нападения, кроме того ею представлены счет-фактура и акт выполненных работ с указанием суммы ОБЕЗЛИЧЕНО руб. от 12.03.2010 года.

Также потерпевшей Х2. и потерпевшим Х. заявлено требование о возмещении им затрат на санаторно-курортное лечение в санатории «Г.» в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб. каждому, указанное требование является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, так в суде потерпевшими представлены доказательства того, что им было рекомендовано пройти санаторно-курортное лечение по окончанию стационарного лечения в Республиканской больнице, о чем ими представлены выписные эпикризы с указанием рекомендации по санаторно-курортному лечению и квитанции об оплате услуг в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб. каждым.

Суд считает, что требования Х о возмещении материального ущерба в виде стоимости поврежденного окна в размере ОБЕЗЛИЧЕНО руб. являются законными и обоснованными, т.к. указанный размер ущерба подтвержден представленным договором подряда на установку окна, а также квитанциями об оплате указанной суммы, кроме того, в суде установлено, что в ходе совершения преступления Кобылкиным и Казазаевым было разбито окно, стоимость которого просит возместить потерпевший.

Также Х2. и Х. заявлены требования о возмещении причиненного ущерба, связанного с потерей ими дохода, в связи с прохождением лечения в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб. и ОБЕЗЛИЧЕНО руб. соответственно. При этом суду представлены налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, из которых потерпевшими исчислялся размер у не полученного дохода. На основании налоговых деклараций и расчета, представленными потерпевшими, суду сделать вывод о размере не полученного дохода потерпевшими, подлежащего возмещению, без дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства невозможно, в связи с чем суд полагает необходимым вопрос о возмещении гражданского иска в этой части подлежащим передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При разрешении исковых требований Х. и Х2. в части возмещения морального вреда, в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО тысяч руб. каждому, с учетом требований ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимых, конкретные обстоятельств дела, а также требования справедливости, соразмерности, разумности, суд считает подлежащим компенсации моральный вред в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждому потерпевшему в солидарном порядке с Казазаева и Кобылкина.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И за его участие в ходе судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию с осужденного Кобылкина А.П. на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казазаева Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Казазаеву Р.П. наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (три) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кобылкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Кобылкина А.П. условное осуждение по приговору Мухоршибирского районного суда от 10.07.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 10.07.2009 года и окончательно определить Кобылкину А.П. наказание в виде 8 (восемь) лет 3 (три) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Казазаеву и Кобылкину исчислять с 29.03.2011 года.

Зачесть Казазаеву Р.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10.02.2010 года по 16.04.2010 года включительно, с 08.10.2010 года по 28.03.2011 года включительно.

Зачесть Кобылкину А.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11.02.2010 года по 28.03.2011 года включительно

Меру пресечения Казазаеву Р.П. и Кобылкину А.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ботинки, по вступлении приговора в законную силу передать Казазаеву Р.П., сумку спортивную, две пары перчаток, скотч, кухонный нож, 2 шапки-маски, 3 бумажных пакета: с образцами крови, соскобами, марлевым тампоном, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, газовый пистолет – по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Тарбагатайскому району.

Исковые требовании Х2. и Х. удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Казазаева Р.П. и Кобылкина А.П. в пользу Х. в возмещение имущественного ущерба ОБЕЗЛИЧЕНО руб. и ОБЕЗЛИЧЕНО руб., и компенсацию морального вреда в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; в пользу Х2 в возмещение имущественного ущерба ОБЕЗЛИЧЕНО руб., ОБЕЗЛИЧЕНО руб., ОБЕЗЛИЧЕНО руб. и компенсацию морального вреда в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

В части возмещения расходов по неполученному доходу, признать за Х. и Х2. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. за участие в ходе судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета, выплаченную сумму взыскать с осужденного Кобылкина А.П. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Казазаевым Р.П. и Кобылкиным А.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.