Приговор от 22.06.2011 в отношении Слепнева А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

подсудимого Слепнева А.М.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 259 от 22.06.2011 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слепнева А.М., (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепнев А.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, 20 августа 2010 года в 09 часов утра Слепнев A.M. с целью изготовления наркотического средства для последующего сбыта и извлечения материальной выгоды прошел в огород по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено), где (способ обезличен), и таким образом изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,1249 г., которое (обезличено), и полученную массу хранил у себя дома на кухне по указанному выше адресу до 23 августа 2010 года.

23 августа 2010 года около 21 часа Слепнев A.M., находясь возле своего дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, встретился с ранее ему не знакомым гр. Е., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с гр. Е. Слепнев A.M., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, предложил гр. Е. приобрести у него наркотическое средство гашишное масло, на что гр. Е. ответил согласием, после чего Слепнев, прошел в своей дом по вышеуказанному адресу, где забрал наркотическое средство гашишное масло, вернулся обратно за ограду дома к гр. Е., и там в 21 час 15 минут 23.08.2010 года незаконно передал гр. Е. наркотическое средство - гашишное масло массой 0,1249 г. за денежные средства в размере ста рублей. В тот же день вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Е. сотрудникам наркоконтроля, т.е. в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства гашишное масло в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от воли Слепнева A.M. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Слепнев А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Слепнев А.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Слепнев А.М. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Слепневым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Слепнев А.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Слепнев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слепнева А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение незаконный сбыт наркотических средств.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Слепнев А.М. ранее судим (л.д. 90), имеет постоянно место жительства, (обезличено).

Смягчающими наказание Слепнева А.М. обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетней дочери, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Слепнева А.М. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Слепнева А.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепнева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Слепнева А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – табак, пропитанный наркотическим средством - гашишное масло – общей массой 0,3680 г., (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.