ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц., подсудимого Маркова Ф.П., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер № 253 от 15.06.2011 года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова Ф.П., (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Марков Ф.П. обвиняется в том, что 14 декабря 2010 года около 08.00 часов он с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана для собственного употребления прошел на поле, расположенное (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (обезличено), умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве не менее 136,8 грамм. Затем Марков Ф.П. (обезличено), в результате чего незаконно приобрел не менее 2,55 г наркотического средства гашиш в виде пыли, (способ обезличен), который положил в задний карман брюк, а наркотическое средство – марихуана – сложил в спортивную сумку, имеющуюся при нем, где в дальнейшем хранил. В этот же день Марков Ф.П., имея при себе указанные выше наркотические средства, проехал в с. (обезличено), где 14 декабря 2010 года около 18 часов 10 минут возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 136,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, и наркотическое средство гашиш массой 2,55 грамм, что согласно указанному выше Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного вида наркотического средства. После ознакомления с материалами уголовного дела Марков Ф.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Марков Ф.П. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Марковым Ф.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Марков Ф.П. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Марков Ф.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Марков Ф.П. ранее не судим ( л.д. 107 ), по месту жительства (обезличено) (л.д. 118 ) характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Маркова Ф.П. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Маркова Ф.П. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения. Учитывая, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маркова Ф.П. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Маркову Ф.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 168 грамма, наркотическое средство гашиш массой 2,35 грамма, смывы с ладоней рук Маркова Ф.П. - (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Такое ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.