ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц., подсудимого Шляхова В.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шляхова В.А. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 марта 2011 года около 18 часов Шляхов В.А. находился около муниципального общеобразовательного учреждения «(обезличено) средняя образовательная школа», расположенного по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, где он с ранее ему знакомым гр. Г. употребили имевшееся у Шляхова В.А. наркотическое средство – гашиш. В ходе разговора гр. Г. попросил у Шляхова В.А. оставшееся у последнего наркотическое средство гашиш, после чего у Шляхова В.А. из ложного чувства товарищества возник преступный умысел на сбыт наркотического средства гр. Г., реализуя который Шляхов В.А. 19 марта 2011 года около 18 часов, находясь около муниципального общеобразовательного учреждения «(обезличено) средняя образовательная школа» по указанному выше адресу незаконно, безвозмездно передал гр. Г. наркотическое средство – гашиш - массой не менее 2,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Подсудимый Шляхов В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что в конце марта 2011 года он вместе со своим другом гр. К. на его автомашине ездили по с. (обезличено). При этом, когда в он сел в машину к гр. К., то увидел, что рядом с рычагом переключения передач лежит сверток с «пылью», т.е. гашишем. В центре села около автобусной остановки примерно около 18 часов они встретили гр. Р. и гр. Г., которые сели к ним в машину. Они решили покурить «анаши», после чего они на автомашине отъехали за школу. Сидя в машине гр. К. передал ему «пыль», чтобы он ее запарил. Он взял «пыль» и на спичках ее запарил, получив твердый кусочек гашиша, который раскрошил и часть забил в папиросу, и они вместе с гр. Г. ее выкурили. После этого гр. Г. попросил у него остатки «гашиша», который ранее ему дал гр. К. Он по дружбе отдал оставшийся кусочек гр. Г. Кроме собственных признательных показаний вина Шляхова В.А. подтверждается и показаниями свидетелей. Свидетель гр. Г. показал, что 19 марта 2011 года ездил в с. (обезличено) к своей подруге. Около 17 часов он решил вернуться домой в с. (обезличено) и пошел на остановку, расположенную центре с. (обезличено), по пути он встретил гр. Р. На остановке к ним подъехали на машине Шляхов В. и гр. К. Он с гр. Р. сели к ним в машину, после чего проехали к школе. Там они решили покурить «анаши». Шляхов В. достал «пыль», т.е. гашиш в порошкообразном виде, который в кусочке ткани спрессовал над спичкой, получив кусочек. Шляхов раскрошил кусочек и часть забил в папиросу, которую он вместе с Шляховым выкурил. Оставшуюся часть «анаши» он попросил у Шляхова, и Шляхов ссыпал ее в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет и отдал ему. Этот гашиш в пакетике он хранил при себе до 22 марта 2011 года, когда его в с. (обезличено) задержали сотрудники госнаркоконтроля, и обнаружили пакетик с гашишем. Он пояснил, что гашиш ему передал Шляхов В. Свидетель гр. К. показал, что в марте 2011 года он на поле в окрестностях с. (обезличено) собрал коноплю, которую просеял, получив «пыль», т.е. гашиш в порошкообразном виде. Затем в марте 2011 года, число он точно не помнит, он с Шляховым В. ездил смотреть машину, которую они хотели купить. Ездили они на автомашине, которой управлял он. При этом собранная ранее им «пыль» лежала в машине в свертке около рычага переключения передач. Во второй половине дня они встретили гр. Р. и гр. Г., которые сели к ним в машину. Они проехали к школе. Там он дал Шляхову сверток с «пылью», Шляхов имевшуюся «пыль» запарил на спичкой и спрессовал получив кусочек. После этого Шляхов часть кусочка раскрошил и забил папиросу, после чего Шляхов и гр. Г. выкурили папиросу с «анашой». Гр. Г. попросил у Шляхова оставшийся кусочек «пыли», и Шляхов отдал гр. Г. остатки «анаши», ссыпав в пакетик из-под пачки от сигарет. Гр. Г. взял пакетик с кусочком гашиша с собой. Свидетель гр. Р. показал, что весной 2011 года, более точно время он не помнит, он в с. (обезличено) встретил гр. Г. около остановки, расположенной в центре с. (обезличено). После этого к ним на автомашине подъехали Шляхов и гр. Р. Они сели в машину к Шляхову и гр. Р., после чего проехали к школе с. (обезличено).Там в машине они поговорили, покурили сигареты, после чего гр. К. и Шляхов увезли их обратно к остановке. Употреблял ли кто-нибудь наркотические вещества он не видел, и передавал ли что-либо Шляхов гр. Г. он также не видел. По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр. Р., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 57-60), из которых следует, что в марте 2011 года он встретил гр. Г. на остановке, расположенной на пересечении ул. (обезличено), и ул. (обезличено), в центре с. (обезличено). После этого он и гр. Г. встретили гр. К., Шляхова, которые ехали на автомашине. Гр. К. и Шляхов предложили ему с гр. Г. покурить «анаши», он сразу сказал, что «анашу» курить не будет, а гр. Г. согласился. Они сели в автомобиль и проехали к школе, где остановились. Шляхов достал «пыль» и начал ее запаривать, после чего Шляхов и гр. Г. ее выкурили. Остатки запаренной «пыли» гр. Г. попросил у Шляхова, и тот дал гр. Г. остатки запаренной пыли, т.е. наркотического средства гашиш, пocле чего они все разошлись. По оглашении указанных показаний гр. Р. подтвердил их, указав, что в настоящее время по прошествии времени он не помнит подробностей. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей гр. Б. ( л.д. 51 ), гр. Ш. ( л.д. 46 ), гр. Б.А.( л.д. 47-48 ), гр. З. ( л.д. 49-50 ), из которых следует, что 22 марта 2011 года сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в целях проверки информации о причастности гр. Г. к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу с. (обезличено), ул. (обезличено). Для проведения мероприятия были приглашены граждане гр. Б.А. и гр. З. После чего сотрудники Мухоршибирского МРО гр. Б., гр. Б.Б., гр. Ш. и приглашенные граждане выехали в с. (обезличено), где проехали на ул. (обезличено) около проулка. Около 16 часов из квартиры дома вышел парень, в котором был опознан гр. Г., которого гр. Ш. остановил и проводил в машину, где гр. Б. спросил у гр. Г., есть ли у того запрещенные в гражданском обороте предметы, употребляет ли он наркотические средства. Гр. Г. ответил, что запрещенных предметов у него нет, наркотические средства он употреблял 21 марта 2011 г. После этого гр. Б. в присутствии гр. Б.А. и гр. З. попросил гр. Г. показать содержимое карманов. Гр. Г. начал по очереди вытаскивать и показывать содержимое карманов своей одежды. При этом из левого кармана спортивных брюк он достал пакетик с кусочками вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Он спросил гр. Г., что это такое, откуда у того пакетик с кусочками вещества, на что гр. Г. сказал, что эти кусочки являются «гашишем», которые ему дал Шляхов В. 19 марта 2011 г. около 18 часов около МОУ «(обезличено) СОШ». Пакетик был изъят и упакован в полимерный мешочек. Горловина была перевязана черной нитью, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати, на которой была cдeлана пояснительная надпись, и где расписались присутствующие граждане. Указанные обстоятельства также подтверждаются рапортом об обнаружении признаков преступления.(л.д. 7), и материалами ОРМ «Наблюдение»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 25 марта 2011 года (л.д. 9), рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 10), справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 12-13), актом изъятия и осмотра предметов и материалов (л.д. 11) согласно которым 22 марта 2010 года около 16 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у гр. Г. были изъяты кусочки вещества темного цвета, последний пояснил, что вещество ему сбыл Шляхов В.А. находясь около МОУ «(обезличено) СОШ» Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество, изъятое 22.03.2011 года у гр. Г. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашиш, общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 2,61 г. (л.д. 25) Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на экспертизу вещество, изъятое 22.03.2011 года у гр. Г. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 2,41 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании № 180 от 23.03.2011 г составил 2,61 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде.(л.д. 36-39) Согласно протоколу осмотра предметов от 15.05.2011 года осмотрен полимерный пакетик с кусочками вещества со специфическим запахом конопли. ( л.д. 42-43) Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Шляхова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Так, вина Шляхова В.А. подтверждается как собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей гр. К., гр. Г., гр. Р., а также оглашенными показаниями свидетелей гр. Б., гр. Ш., гр. Б.А., гр. З., которые также согласуются и с иными доказательствами по делу – материалами ОРМ «Наблюдение» от 22.03.2011 года, справкой об исследовании, заключением химической экспертизы, протоколом осмотра предметов. Результаты ОРМ «Наблюдение» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования. Действия подсудимого Шляхова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Изучением личности подсудимого Шляхова В.А. установлено, что он не судим (л.д. 84-85), имеет постоянное место жительства ( л.д. 91 ), где характеризуется положительно ( л.д. 87-90 ), состоит в гражданском браке, на иждивении имеет (обезличено). При назначении наказания Шляхова В.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: наличие на иждивении (обезличено), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Шляхова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Учитывая роль и мотивы Шляхова В.А. при совершении преступления, а именно то, что Шляхов передал гр. Г. наркотическое средство по просьбе последнего из дружеских отношений, указанную совокупность смягчающих наказание Шляхова В.А. обстоятельств суд расценивает как исключительную, в связи с чем полагает возможным назначение ему наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Шляхова В.А. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения. Учитывая, что Шляхов В.А. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также полагает нецелесообразным. Мера пресечения в отношении Шляхова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.6 ст.132 УПК РФ последующему взысканию с осужденного Шляхова В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шляхова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Шляхова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством гашиш массой 2,31 грамма, хранящиеся (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., Климентьева А.Ю. – взыскать с осужденного Шляхова В.А.. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.