Дело № 1-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц, защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)от 30.06.2011 года, подсудимого Качина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАЧИНА В.В., (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Качин В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 08.03.2011 года около 08 часов гр. Качин В.В. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. 08.03.2011 года около 09 часов гр. Качин В.В., с целью реализации указанного умысла, на маршрутном автобусе сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке и проследовал на поле, расположенное за железнодорожными путями в восточном сторону от вышеуказанной автотрассы, прошел от проезжей части на расстоянии около (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров, где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана. Таким образом, гр. Качин В. В. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 75,6 грамма, в высушенном до постоянной массы виде. После чего, гр. Качин В. В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 08.03.2011 г. в 10 часов 40 минут у гр. Качина В. В. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 75,6 грамма, в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Качин В.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Качин В.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Качиным В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Качина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства подсудимый Качин В.В. характеризуется ст.УУМ (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 55, положительно. Проживает с супругой К. жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. В употреблении спиртных напитков не замечен. По характеру Качин В.В. добродушный, отзывчивый, исполнительный и уравновешенный. По месту работы в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Качин В.В. также характеризуется положительно. В (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) работает с марта 2009 года. За время работы проявил себя положительно, трудолюбивый, к работе относится добросовестно. Среди коллег пользуется авторитетом, серьезных нарушений в работе не имеет. При назначении наказания Качину В.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия и в суде раскрытию преступления и установлению истины по делу. Суд также при назначении наказание Качину В.В. учитывает положительную характеристику его личности, Качин В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Качина В.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Качин В.В. проживает с супругой К., оба Качин В.В. и К. работают, из пояснений Качина В.В. следует, что его среднемесячный доход составляет (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей, в справке о доходах по форме 2-НДФЛ отражена только его заработная плата (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), а он работает еще (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Качина В.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Качина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Качина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 72 грамма, бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.