ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Гребенщикова Николая Ивановича, защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № 508 и ордер №263 от 30.06.2011 года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова Н.И., (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине января 2011 года Гребенщиков Н.И. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта, т.е пересылки лицам содержащимся в местах лишения свободы, прошел на (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, где (обезличено) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 1260,54 грамма, которое отнес к месту своего жительства во двор дома по указанному выше адресу, где хранил с целью сбыта до 27 января 2011 года. 27 января 2011 года около 23 часов, когда Гребенщиков Н.И. находился у себя дома по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), (обезличено), к нему обратился ранее ему незнакомый гр. Ш.В., действующий в качестве получателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гребенщиков Н.И. 27 января 2011 года около 23 часов 05 минут, находясь около кв. (обезличено) ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района, Республики Бурятия умышленно, незаконно, безвозмездно передал гр. Ш.В. наркотическое средств марихуана массой 1260,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, однако, в связи с тем, что гр. Ш.В. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Гребенщикова Н.И. по незаконному сбыту наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, 19 марта 2011 года около 18 часов Гребенщиков Н.И. встретился на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. и ул. с. Тарбагатайского района Республики Бурятия с ранее знакомыми гр. Р., гр. К., гр. Ш., совместно с которыми проехал к зданию муниципального общеобразовательного учреждения «(обезличено) средней образовательной школы», расположенному по ул. (обезличено), (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, где в ходе совместного употребления имевшегося у гр. К. и гр. Ш. наркотического средства - гашиш - у Гребенщикова Н.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение хранение наркотического средства - гашиш - с целью дальнейшего сбыта, осуществляя который Гребенщиков Н.И. попросил у гр. Ш. имевшееся у последнего при себе наркотическое средство - гашиш, после чего 19 марта 2011 года около 18 часов 00 минут около здания указанного выше муниципального общеобразовательного учреждения «(обезличено) средняя образовательная школа» Гребенщиков Н.И. незаконно приобрел у гр. Ш. с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш - массой не менее 2,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое поместил в карман брюк и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 22 марта 2011 года. 22 марта 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, у Гребенщикова Н.И. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - гашиш - массой 2,61 граммов, в связи с чем действия Гребенщикова Н.И. направленные на сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Гребенщиков Н.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду показал, что начале январе 2011 года он познакомился с С. по прозвищу (обезличено) в с. (обезличено). В ходе знакомства тот ему сказал, что проживает в г. (обезличено) и у него есть друзья, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, а также друзья, которые могут и передать наркотики в «зону». Он с (обезличено) договорился, что заготовит конопли, которую тот переправит в места лишения свободы. Примерно в середине января 2011 года он взял из дома пакет и пошел местность (обезличено), расположенную (обезличено), на которой произрастает конопля, по времени это было примерно 18 часов. (обезличено) и принес домой. В конце января 2011 года точную дату он не помнит, около 23 часов вечера он находился, дома и услышал, что в окно кто-то постучался, решил выйти на улицу и посмотреть. Он вышел на улицу и увидел парня, который сказал, что он от (обезличено). Он спросил, почему тот сам не пришел. Парень сказал, что он в г. (обезличено), у него дела. Он зашел в ограду и около забора вытащил спрятанный им пакет с «травой», т.е. коноплей, вынес его и передал парню и сказал, что «грев» для сидящих в тюрьме. Далее он с парнем еще немного пообщался, после чего парень ушел, а он зашел домой. 19 марта 2011 года он ездил в с. (обезличено) к своей подруге. Около 17 часов он решил вернуться домой в с. (обезличено) и пошел на остановку расположенную центре села (обезличено). На остановке он встретил своего знакомого гр. Ш. и его знакомого гр. Д., которые ехали на автомашине и увидев его остановились. Они ему предложили проехать за школу покурить «анашу». Он согласился. Они проехав к школе, остановились. Гр. Ш. достал «пыль», т.е. гашиш в марке и (обезличено). Получился спрессованный кусочек, далее (обезличено). После чего они по кругу ее выкурили. Оставшуюся часть кусочка он попросил взять с собой, т.к. хотел отправить его в места лишения свободы. Гр. Ш. передал ему кусочек. Обратно вернувшись к остановке, он сел в. маршрутку и уехал в с. (обезличено). 22 марта 2011 года его задержали сотрудники наркоконтроля которые изъяли у него кусочек, который он 19.03.2011 года взял у гр. Ш. Кроме собственных признательных показаний вина Гребенщикова Н.И. подтверждается и показаниями свидетелей. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. Е. показал, что 27 января 2011 года им проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» в целях проверки и документирования преступной деятельности Гребенщикова Н.И., так как ранее в Мухоршибирский МРО поступила оперативная информация о том, что Гребенщиков планирует переправить в исправительные учреждения наркотические средства каннабисной группы. Им для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были приглашены граждане гр. О. и гр. С., сотрудник гр. Ш.В., имитирующий роль «посредника». В таком составе на автомашине (обезличено) под управлением гр. Ш.В. они выехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где остановились около д. № (обезличено) по ул. (обезличено). Там в салоне автомашины он досмотрел гр. Ш.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем гр. Ш.В. вышел из автомашины и прошел д. (обезличено) по ул. (обезличено), постучал в окно. Через несколько минут со двора дома вышел Гребенщиков Н.И. с которым гр. Ш.В. начал общаться. Немного поговорив, Гребенщиков вошел во двор дома и через некоторое время вернулся, передав гр. Ш.В. пакет с чем-то. Гр. Ш.В. еще немного поговорив, попрощался с Гребенщиковым Н.И.и вернулся к ним в машину. Он в салоне автомобиля досмотрел гр. Ш.В. В ходе досмотра гр. Ш.В. добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом, пояснив, что пакет ему передал Гребенщиков для пересылки в места лишения свободы. Данный пакет был упакован в прозрачный полимерный пакет, который в горловине был перевязан нитью черного цвета; концы нити оклеены биркой с оттиском печати УФСКН РФ по РБ, на которой расписались присутствующие. Свидетель гр. О. дал показания по обстоятельствам проведения ОРМ «Проверочный эксперимент» 27.01.2011 года аналогичные показаниям гр. Е. Свидетель гр. Ш.В. суду показал, что 27 января 2011 года он принимал участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Гребенщикова Н.И., в отношении которого имелась информация о том, что он собирается переправить наркотические средства в места лишения свободы. Для участия в мероприятии оперуполномоченным Мухоршибирского МРО гр. Е. были приглашены также граждане гр. С. и гр. О. Приехав в с. (обезличено) Тарбагатайского района они остановились около дома № (обезличено) по ул. (обезличено). Гр. Е. досмотрел его, у него ничего запрещенного при себе не было. После этого он вышел из автомашины и прошел к д. (обезличено) по ул. (обезличено) - ко второй квартире. Гр. Е., гр. О. и гр. С. остались в автомашине и визуально наблюдали за ним. Он подошел к дому и постучал в окно, через несколько минут, из ворот дома вышел Гребенщиков Н.И. Он поздоровался с Гребенщиковым, представился «В.» и в ходе разговора сказал, что от (обезличено). Далее Гребенщиков Н.И. спросил у него, почему не приехал сам (обезличено). На что он ответил, что у того не получилось приехать и он в г. (обезличено). После Гребенщиков Н.И. зашел в ограду дома и через несколько минут вынес полимерный разноцветный пакет с чем-то, который передал ему и сказал, что в пакете находится «грев» для сидящих в тюрьме. Он посмотрел содержимое пакета, и увидел, что внутри находилась сухая растительная масса, с характерным запахом конопли. Гребенщиков Н.И. сказал, что он сегодня ходил на поле в с. (обезличено), также Гребенщиков предложил ему приехать за коноплей в последующем. Потом они попрощались и он прошел в к автомашине, где сидели гр. Е. и граждане гр. О. и гр. С. В салоне автомобиля гр. Е. досмотрел его и он добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой, пояснив, что пакет ему передал Гребенщиков для передачи в места лишения свободы. Пакет был упакован в полимерный пакет, в горловине перевязан нитью, концы которой оклеены биркой с оттиском печати, скреплено подписями граждан. Кроме того, 22 марта 2011 года он участвовал в проведении ОРМ «Наблюдение» в с. (обезличено) на ул. (обезличено) в отношении Гребенщикова. Около 16 часов в проулке около д. № (обезличено) ул. (обезличено) с. (обезличено) им был задержан Гребенщиков Н.И., у которого при приглашенных гражданах в кармане был обнаружен и изъят полимерный пакетик с кусочками вещества с характерным запахом конопли, который Гребенщикову с его слов дал гр. Ш.В. При нем и незаинтересованных гражданах пакетики упаковали в полимерный мешочек, горловину, которого перевязали нитками, на нити прикрепили бирки за подписями не заинтересованных граждан. Свидетель гр. Б. суду показал, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве оперуполномоченного. В Мухоршибирский МРО УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что гражданин Гребенщиков Н.И., проживающий по адресу: Республика Бурятия Тарбагатайский район с. (обезличено) ул. (обезличено) причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. 22 марта 2011 года в целях проверки данной информации в отношении Гребенщикова Н.И. проводилось оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» по вышеуказанному адресу. Для проведения мероприятия были приглашены граждане гр. Б. и гр. З. После чего он, сотрудники гр. Б.Б., гр. Ш.В. и приглашенные граждане выехали в с. (обезличено), где проехали на ул. (обезличено) около проулка. Около 16 часов из квартиры дома вышел парень, в котором он опознал Гребенщикова Н.И. Было принято решение дождаться пока Гребенщиков Н.И. подойдет к группе наблюдения, пройдет проулок, после чего задержать его около дома № (обезличено) по ул. (обезличено). Гр. Ш.В. вышел из автомашины, подошел к Гребенщикову, предъявил служебное удостоверение, попросил присесть в автомашину. Далее он спросил у Гребенщикова Н.И., есть ли у того запрещенные в гражданском обороте предметы, употребляет ли он наркотические средства. Гребенщиков Н.И. ответил, что запрещенных предметов у него нет, наркотические средства он употреблял 21 марта 2011 г. После этого он в присутствии гр. Б. и гр. З. попросил Гребенщикова Н.И. показать содержимое карманов. Гребенщиков Н.И. начал по очереди вытаскивать и показывать содержимое карманов своей одежды. При этом из левого кармана спортивных брюк он достал пакетик с кусочками вещества темного цвета с характерным запахом конопли. Он спросил Гребенщикова, что это такое, откуда у того пакетик с кусочками вещества, на что Гребенщиков Н.И. сказал, что эти кусочки являются «гашишем», которые ему дал гр. Ш. 19 марта 2011 г. около 18 часов около МОУ «(обезличено) СОШ». Данный наркотик он намеревался переправить в места лишения свободы. Пакетик был изъят и упакован в полимерный мешочек. Горловина была: перевязана черной нитью, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 04 УФСКН России по РБ», на которой была сделана пояснительная надпись, и где расписались присутствующие граждане. Далее он составил акт изъятия, который подписали все сидящие в машине. Свидетель гр. Б. и гр. З. дали показания по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» 22.03.2011 года аналогичные показаниям гр. Б. Свидетель гр. Ш. показал, что конце марта 2011 года он вместе со своим другом гр. К. на его автомашине ездили по с. (обезличено). При этом когда в он сел в машину к гр. К., то увидел, что рядом с рычагом переключения передач лежит сверток с «пылью», т.е. гашишем. В центре села около автобусной остановки примерно около 18 часов они встретили гр. Р. и гр. Гребенщикова, которые сели к ним в машину. Они решили покурить «анаши», после чего они на автомашине отъехали за школу. Сидя в машине гр. К. передал ему «пыль», чтобы он ее запарил. Он взял «пыль» и на спичках ее запарил, получив твердый кусочек гашиша, который раскрошил и часть забил в папиросу, и они вместе с Н. Гребенщиковым ее выкурили. После этого Гребенщиков попросил у него остатки «гашиша», который ранее ему дал гр. К. Он по дружбе отдал оставшийся кусочек Гребенщикову. Свидетель гр. К. показал, что марте 2011 года он на поле в окрестностях с. (обезличено) собрал коноплю, которую просеял, получив «пыль», т.е. гашиш в порошкообразном виде. Затем в марте 2011 года, число он точно не помнит, он с гр. Ш. ездил смотреть машину, которую они хотели купить. Ездили они на автомашине, которой управлял он. При этом собранная ранее им «пыль» лежала в машине в свертке около рычага переключения передач. Во второй половине дня они встретили гр. Р. и Гребенщикова, которые сели к ним в машину. Они проехали к школе. Там он дал гр. Ш. сверток с «пылью», гр. Ш. (обезличено), получив кусочек. После этого гр. Ш. часть (обезличено), после чего гр. Ш. и Гребенщиков выкурили папиросу с «анашой». Гребенщиков попросил у гр. Ш. оставшийся кусочек «пыли», и гр. Ш. отдал Гребенщикову остатки «анаши», ссыпав в пакетик из-под пачки от сигарет. Гребенщиков взял пакетик с кусочком гашиша с собой. Свидетель гр. Р. показал, что в марте 2011 года он встретил Гребенщикова Н. на остановке расположенной в центре с. (обезличено). После этого он и Гребенщиков встретили гр. К., гр. Ш., которые ехали на автошине. Гр. К. и гр. Ш. предложили ему с Гребенщиковым Н. покурить «анаши», он сразу сказал, что «анашу» курить не будет, а Гребенщиков согласился. Они сели в автомобиль и проехали к школе, где остановились. Гр. Ш. (обезличено), после чего гр. Ш. и Гребенщиков ее выкурили. Остатки запаренной «пыли» Гребенщиков попросил у гр. Ш., и тот дал Гребенщикову остатки запаренной пыли т.е. наркотического средства гашиш, после чего они все разошлись. Судом также были изучены доказательства - материалы дела. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 27 января 2011 года, около 23 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Гребенщиков Н.И., находясь около дома № (обезличено), расположенном по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыл гр. Ш.В., пакет с растительной массой с характерным запахом конопли под видом наркотического средства, на безвозмездной основе, (л.д. 14 ) Данный факт подтвержден материалами «Оперативного эксперимента»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (л.д. 15 ), рапортом на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» ( л.д. 16), постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ( л.д. 17 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» ( л.д. 20 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ( л.д. 21 ), актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ( л.д. 22-24 ), согласно которым 27.01.2011 года перед проведением «Оперативного эксперимента» у гр. Ш.В. при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Оперативного эксперимента» гр. Ш.В. добровольно выдал полимерный пакет с сухой растительной массой с характерным запахом, пояснив, что данный пакет с растительной массой ему передал Гребенщиков Н.И. для поставки в места лишения свободы Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование растительная масса, добровольно выданная гр. Ш.В. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в с. (обезличено) Тарбагатайского района, Республики Бурятия 27.01.2011 года является наркотическим средством - марихуана - массой 1260,54 грамма, (л.д. 31) Согласно заключению эксперта № (обезличено)от (обезличено) года растительная масса, добровольно выданная 27.01.20 года гр. Ш.В. в с. (обезличено), Тарбагатайского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную мае составило 1256,31 грамма, (первоначальный вес растительной массы в пересчете постоянную массу, согласно справки об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года составила 1260,54 г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля.(л.д. 65-66) Согласно протоколу осмотра предметов от 02.03.2011 года осмотрен полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопля.(л.д. 75-76) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 22 марта 2010 года около 16 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Гребенщикова Н.И. была изъяты кусочки вещества темного цвета, последний пояснил, что вещество ему сбыл гр. Ш. находясь около МОУ «(обезличено) СОШ», и приобрел Гребенщиков Н.И. вещество с целью сбыта.(л.д. 39) Согласно постановлению о рассекречивании материалов оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» от 25 марта 2011 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.03.2011 г; справка по результатам проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22.03.2011 года. (л.д. 41) Согласно рапорту на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» имеется оперативная информация о том, что Гребенщиков Н.И., проживающий по адресу: Республики Бурят Тарбагатайский район с. (обезличено), ул. (обезличено), причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы, (л.д. 42 ) Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 22 марта 2011 года было проведено оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» в отношении Гребенщикова Н.И., в ходе которого последний бы задержан и при нем был обнаружен пакетик с кусочками вещества с характерным запахом конопли, (л.д. 44-45) Согласно акту изъятия и осмотра предметов и материалов от 22.03.2011 года у Гребенщикова Н.Г кармане спортивных брюк пакетик из-под пачки сигарет с кусочками вещества с характерным запахом конопли, которые при гр. З, гр. Б. упакованы по отдельности в полимерные мешочки, горловины которых перевязаны ниткой, на нить прикреплены бирки оттиском печати, за подписью понятых, (л.д. 43) Согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленное на исследование вещество, изъятое 22.03.2011 года у Гребенщикова Н.И. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашиш, масса гашиша составила 2,61 г. (л.д. 57) Согласно заключению эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленное на экспертизу вещество, изъятое 22.03.2011 года у Гребенщиков Н.И. в с. (обезличено), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашиш- Количество наркотического средства составило 2,51 г. (первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) г составил 2,61 грамма). Гашиш получен путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде.(л.д. 72-73) Согласно протоколу осмотра предметов от 05.05.2011 года осмотрен полимерный пакетик с кусочками вещества со специфическим запахом конопли. ( л.д. 79-80) Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Гребенщикова Н.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Так, вина Гребенщикова Н.И. подтверждается как собственными признательными показаниями, так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые также согласуются и с иными доказательствами по делу - материалами ОРМ «Оперативный эксперимент» от 27.01.2011 года и ОРМ «Наблюдение» от 22.03.2011 года, заключениями химических экспертиз, протоколами осмотра предметов. Результаты ОРМ «Оперативный эксперимент» и ОРМ «Наблюдение» суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, т.к. указанные оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», а их материалы впоследствии в установленном законом порядке переданы органам предварительного расследования. Действия подсудимого Гребенщикова Н.И. по факту передачи 27.01.2011 года наркотического средства - марихуана - гр. Ш.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств особо крупном размере, а по факту приобретения и хранения с целью сбыта изъятого у него 22.03.2011 года наркотического средства - гашиш - по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Изучением личности подсудимого Гребенщикова Н.И. установлено, что он ранее не судим (л.д.131-132), имеет постоянное место жительства ( л.д. 135 ), где характеризуется удовлетворительно ( л.д. 133-134 ), состоит на учете в Республиканском (обезличено) (л.д. 138, 142 ). При назначении Гребенщикову Н.И. наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении обстоятельств приобретения наркотических средств, а также в указании лица, которое сбыло ему наркотическое средство - гашиш. Отягчающих наказание Гребенщикова Н.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Указанную совокупность смягчающих наказание Гребенщикова Н.И. обстоятельств суд расценивает как исключительную, в связи с чем полагает возможным назначение ему наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкций статей, которыми предусмотрена ответственность за совершенные им преступления. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Гребенщикова Н.И. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения. Учитывая, что Гребенщиков Н.И. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также полагает нецелесообразным. Мера пресечения в отношении Гребенщикова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, а также по возмещению свидетелю гр. Ш. расходов, связанных с явкой в судебное заседание, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ч.б ст. 132 УПК РФ последующему взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребенщикова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Назначить Гребенщикову Н.И. с применением ст.64 УК РФ наказание: - по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года; - ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Гребенщикова Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана - массой 1480 грамм, полимерный мешочек с наркотическим средством гашиш массой 2,41 грамма, (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., а также по возмещению свидетелю гр. Ш.В. расходов, связанных с явкой в судебное заседание - взыскать с Гребенщикова Н.И. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.