Приговор от 8.07.2011 в отношении Васильева А.И.



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 08 июля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

адвоката Матвеева В.М.,

подсудимого Васильева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА А.И. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Васильев А.И. обвиняется в том, что совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут Васильев А.И. находился на 91 км. автодороги «У-П», где увидел, что на расстоянии около 50 метров от указанной автодороги, в поле произрастает ОБЕЗЛИЧЕНО, и у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Васильев А.И. реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, начал способ приобретения обезличен, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. Таким способом незаконного приобретения наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Васильев А.И. занимался в течение времени не менее 01 часа, с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут. В результате незаконно приобрел путем способ приобретения обезличен не менее 1 кг. 566,72 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Затем Васильев А.И. продолжая свои преступные действия, желая перевезти незаконно приобретенное им наркотическое средство в количестве 1 кг. 566,72 грамма в г. Улан-Удэ, реализуя умысел на незаконную перевозку, погрузил незаконно приобретенное им наркотическое средство в багажное отделение своей автомашины «ОБЕЗЛИЧЕНО» государственный регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО и незаконно храня в багажном отделении автомобиля незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 1 кг. 566, 72 грамма выехал на данной автомашине в г. У. В пути следования на 79 км. автотрассы «У-П» Васильев А.И. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра транспортного средства, в багажном отделении автомашины, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевозимое Васильевым А.И. без цели сбыта в синтетическом мешке 1 кг 566,72 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Васильев А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Васильев А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Васильевым А.И. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Васильев А.И. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Васильев А.И. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Матвеев В.М. в суде поддержал заявленное Васильевым А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Васильев А.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васильева А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, женат, проживает с семьей, юридически не судим.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Васильеву А.И. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить с учетом требований ст. 46 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода (заработной платы) и определяет штраф в размере 5000 рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Васильева А.И. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном виде массой 1 кг. 555,2 г., ватные диски (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.