Дело № 1-132/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Тарбагатай 08 июля 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Солодухиной Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц., адвоката Степанова А.В., подсудимого Логачёва А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛОГАЧЁВА А.В. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Логачёв А.В. обвиняется в том, что в январе 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время, Логачёв А.В., находился в ночном клубе «ОБЕЗЛИЧЕНО», расположенном по адресу: адрес 1. При Логачёве А.В. в то время во внутреннем кармане куртки имелись следующие документы: паспорт Российской Федерации на имя Логачёва А.В., индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) и страховое пенсионное удостоверение на его же имя. После чего Логачёв А.В. около полуночи этого же вечера вернулся домой на адрес 2, где обнаружил отсутствие вышеперечисленных документов. 11.05.2010 года около 09 часов у Логачёва А.В., находящегося в доме № адрес 2, с целью скорейшего восстановления своего паспорта РФ и вышеперечисленных документов, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, а именно о краже данного паспорта РФ и указанных документов. Реализуя свой прямой преступный умысел, Логачёв А.В. 11.05.2010 года около 10 часов приехал в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, расположенный по адрес 3 где, будучи предупрежденным о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желая этим ввести в заблуждение государственный орган ОВД по Тарбагатайскому району РБ, тем самым нарушая обеспечение нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, подал заведомо ложное заявление в дежурную часть ОВД по Тарбагатайскому району РБ о краже неустановленным лицом документов: паспорта Российской Федерации, страхового пенсионного свидетельства и ИНН, неустановленными лицами в ночь на 08.05.2010 года в вагоне № ОБЕЗЛИЧЕНО, поезда «ОБЕЗЛИЧЕНО», которое было зарегистрировано в установленном порядке в «Книгу учета сообщений о преступлениях» за № ОБЕЗЛИЧЕНО от 11.05.2010 года. В ходе проведенной проверки факт хищения документов и паспорта у Логачёва А.В. не подтвержден, однако было установлено, что Логачёв А.В. заведомо ложно донес о вышеуказанном преступлении. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Логачёв А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Логачёв А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Логачёв А.В. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном. Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Логачёвым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Логачёву А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Логачёва А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, работает, проживает с ОБЕЗЛИЧЕНО. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Логачёва А.В. от уголовной ответственности не имеется. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Логачёву в виде штрафа. При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода (заработной платы) и определяет штраф в размере шести тысяч рублей. Мера пресечения Логачёву А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Логачёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Логачёву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.