Приговор от 8.07.2011 в отношении Кайгородова А.А.



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 08 июля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Кайгородова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЙГОРОДОВА А.А. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кайгородов А.А. обвиняется в том, что совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: 22.02.2011 года около 15 часов Кайгородов А.А., находился в поле расположенном на расстоянии около 200-300 метров от с. Д. в сторону с. М., где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После чего 22.02.2011 года Кайгородов А.А. с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого около 15 часов начал способ приобретения обезличен Кайгородов А.А. занимался в течение времени не менее 1 часа, т.е. в период времени с 15 часов до 16 часов. В результате незаконно приобрел способ приобретения обезличен и незаконно хранил при себе в мешке из полимерного материала не менее 1 кг. 680 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО без цели сбыта. После чего Кайгородов А.А. спрятал незаконно приобретенное и незаконно хранимое им в мешке из полимерного материала наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО недалеко от с.Д. Далее Кайгородов А.А. продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшей перевозки незаконного приобретенного и незаконно хранимого им наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО упаковал в пакет из полимерного материала черного цвета и положил в салон автомобиля «ОБЕЗЛИЧЕНО» регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО под управлением Е., которому он предварительно позвонил, и попросил увезти его до с. Н., не сказав о содержимом пакета. Проезжая мимо с. С., увидев патрульную машину сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ Кайгородов А.А., испугавшись ответственности за незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО без цели сбыта, находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, выбросил через окно из салона вышеуказанного автомобиля. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, путем способ приобретения обезличен, незаконно хранимое и незаконно перевозимое без цели сбыта в пакете из полимерного материала черного цвета, в котором находился мешок из полимерного материала белого цвета 1 кг. 680 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Кайгородов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Кайгородов А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Кайгородовым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Кайгородов А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Кайгородов А.А. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Кайгородовым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кайгородов А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кайгородова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, работы, где характеризуется положительно, проживает с семьей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Кайгородову А.А. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Кайгородова без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, с учетом имущественного положения осужденного, который имеет на иждивении 3 малолетних детей и не работающую ОБЕЗЛИЧЕНО.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайгородова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кайгородова А.А. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в не высушенном виде массой 1 кг. 738 г., фрагменты ваты (смывы с ладоней рук), перчатки, находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.