Приговор от 7.07.2011 в отношении Савина М.В.



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 07.07.2011 года,

подсудимого Савина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении САВИНА М.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Савин М.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Савин М.В., достоверно зная, что на поле, расположенном в окрестностях с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в Тарбагатайском районе Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащая трава конопля, следуя в маршрутном такси, сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» вблизи с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в Тарбагатайском районе Республики Бурятия 18.04.2011 года, около 13 часов, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного хранения и собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Савин М.В. 18.04.2011 года около 13 часов 30 минут прибыл на поле, расположенное вблизи с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Там, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, Савин М.В. около 3 часов 30 минут (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким способом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 226,787 грамм, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Савин М.В. хранил при себе в пакете, проследовал на станцию (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ВСЖД в Тарбагатайском районе Республики Бурятия, где 18.04.2011 года около 17 часов был остановлен сотрудниками линейного пункта милиции в аэропорту г. Улан-Удэ и доставлен в помещение линейного пункта милиции в аэропорту г. Улан-Удэ, расположенное по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). 18.04.2011 года в 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра Савина М.В. в имеющемся при нем пакете из полимерного материала черного цвета, были обнаружены и изъяты 2 мешочка из полимерного материала с ранее незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством - марихуана массой 226,787 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - марихуана свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, марихуана массой 226,787 грамм относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Савин М.В. в присутствии защитника Ординарцева А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Савин М.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Савиным М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Савина М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно бытовой характеристике УУМ ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ л.д. 104, Савин проживает с матерью и отцом, по характеру спокойный, уравновешенный. Постоянного места работы не имеет, подрабатывает случайными заработками. Жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. Кроме того, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В настоящее время Савин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Савину М.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу, его семейное положение, проживает с отцом и матерью, оба родителя являются инвалидами, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Савина М.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Савина М.В. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Савин М.В. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиным М.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савина М.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Савина М.В. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Савина М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 254,585 грамм, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.