Приговор от 5.07.2011 в отношении Бабкина А.С.



Дело № 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 05.07.2011 года,

подсудимого Бабкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БАБКИНА А.С., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бабкин А.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 года около 10.00 часов гр. Бабкин А.С. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После чего 24.03.2011 года около 10.00 часов гр. Бабкин А. С. прошел на поле, расположенное на расстоянии 4 км. восточнее с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где с целью реализации своего преступного умысла, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Сбором растений конопли гр. Бабкин А.С. занимался в течение времени не менее 1 часа, т.е. в период времени с 11:00 часов по 12:00 часов. После чего гр. Бабкин А.С., незаконно храня при себе имеющуюся у него растительную массу травы конопли в пакете из полимерного материала, перенес ее к реке «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», расположенной рядом с вышеуказанным полем. Оставив пакет с коноплей возле реки, гр. Бабкин А.С. прошел в магазин «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», расположенный в вышеуказанном селе, где приобрел две бутылки органического растворителя и вернулся обратно к реке. Находясь возле реки, гр. Бабкин А.С. в период времени около 13:00 часов (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)… В результате гр. Бабкин А.С. незаконно приобрел и хранил в пакете из полимерного материала синего цвета не менее 1 кг. 759,68 гратам наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта. После чего указанное наркотическое средство гр. Бабкин А.С. спрятал возле реки «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», где хранил без цели сбыта до 24.04.2011 года. 24.04.2011 года около 18.00 часов гр. Бабкин А.С. с целью перевозки данного наркотического средства марихуана на автомашине (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), регистрационный знак (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), приехал к месту хранения наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве не менее 1 кг. 759,68 грамм, положил его в салон вышеуказанного автомобиля и направился в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ. Около 18 часов 20 минут 24.04.2011 года автомобиль под управлением Бабкина А.С. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), регистрационный знак (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), было обнаружено и изъято в пакете из полимерного материала синего цвета не менее 1 кг. 759,68 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бабкин А.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бабкин А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Бабкиным А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Бабкина А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства подсудимый Бабкин А.С. характеризуется со стороны МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» на л.д. 65 с положительной стороны. Проживает с родителями, трудолюбивый, отзывчивый, со стороны сельчан на него жалоб не поступало. Согласно характеристике по месту прохождения службы от 22.05.2006 года л.д. 66, характеристики по месту учебы в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) школе л.д. 67, 68, подсудимый Бабкин А.С., также характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания Бабкину А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Бабкин А.С. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бабкина А.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Бабкина А.С. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Бабкин А.С. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабкиным А.С. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабкина А.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бабкина А.С. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Бабкина А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения в размере 3 кг, 372 гр, высушенное до постоянной массы, наркотическое средство марихуана массой 1 кг. 753,44 грамма, бумажный конверт со смывами с ладоней рук Бабкина А.С., хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.