Приговор от 7.07.2011 в отношении Унагаева С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Унагаева С.А.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Унагаева С.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Унагаев С.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в конце марта в период до 26.03.2011 года, около 15.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через заднюю калитку прошел на задний двор дачного дома № (обезличено), расположенного по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, принадлежащего гр. Х., где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для других лиц, прошел к воротам сарая, расположенного в восточной части двора и, взломав с помощью не установленного металлического предмета, найденного там же, навесной замок на воротах незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил стекло размерами 1 х 0,5 метра в количестве 20 штук, стоимостью 300 рублей за каждое, на общую сумму 6000 рублей. Затем Унагаев С.А. продолжая свои преступные действия, прошел к летнику, расположенному в западной части дачного участка гр. Х., где взломав с помощью вышеуказанного не установленного предмета пробой двери летника, незаконно проник в помещение данного летника, откуда тайно похитил две печные дверцы, стоимостью 200 рублей каждая, и печную плиту, стоимостью 200 рублей. После этого Унагаев С.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Х. значительный имущественный ущерб в сумме 6600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Унагаев С.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Унагаев С.А. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом Унагаев С.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Унагаевым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая гр. Х. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Унагаев С.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Унагаев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Унагаева С.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Унагаев С.А. не судим (л.д. 67 ), по месту жительства (обезличено), (обезличено) (л.д. 74,75) характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Унагаева С.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Унагаева С.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Также суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, при условном осуждении.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Унагаева С.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Унагаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % его заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Унагаева С.А. в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Унагаева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - стекла в количестве 6 штук - вернуть по принадлежности гр. Х.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья: Зайцев Э.Е.