ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц., подсудимого Токтохоева Б.Ц., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токтохоева Б.Ц. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Токтохоев Б.Ц. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 16 марта 2011 года около 16.00 часов с целью незаконной рубки лесных насаждений для собственных нужд, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий гр. С., гр. З., гр. Х., гр. Ю., на тракторе (обезличено) с прицепом, принадлежащего гр. С.С., проехал совместно с указанными лицами в лесной массив, расположенный в квартале № (обезличено), выдел № (обезличено) участкового лесничества Заудинского лесничества, расположенного в (обезличено) километрах от с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где произрастают деревья породы сосна, относящиеся к лесам первой группы. Находясь в вышеуказанном квартале и выделе, Токтохоев Б.Ц., в нарушение пункта 2 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства Природных ресурсов РФ № 174 от 16.07.2007 года, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на конкретную лесосеку и деляну, в нарушение ст.ст. 29, 30, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, в нарушение ст.ст. 4 п. 1, 2; 11 п. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений с помощью привезенной с собой бензопилы «Штиль», принадлежащей гр. С., путем спиливания на корню с 16.00 часов по 18 часов 30 минут 16.03.2011 года произвел незаконную рубку 31 сырорастущего дерева породы сосна общим объемом 36,501 кубический метр, чем согласно Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» причинил Российской Федерации в лице государственного учреждения «Республиканское агентство лесного хозяйства» ущерб на сумму 351 030 рублей. В это время гр. С., гр. З., гр. Х., гр. Ю., введенные в заблуждение относительно правомерности своих действий Токтохоевым Б.Ц., раскряжевали и погрузили 7 сортиментов по 8 метров каждый в прицеп вышеуказанного трактора. После чего, указанные лица были задержаны сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Токтохоев Б.Ц. в присутствии защитника Мудаевой С.С.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Токтохоев Б.Ц. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 3 ст. 260 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Токтохоев Б.Ц. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Токтохоевым Б.Ц. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н.-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего гр. С. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Токтохоев Б.Ц. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Токтохоев Б.Ц., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Токтохоева Б.Ц. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Токтохоев Б.Ц. ранее не судим ( л.д. 102), женат, имеет (обезличено) ( л.д. 97-99, 107-108), имеет постоянное место жительства ( л.д. 99 ), по месту жительства (обезличено), МО СП (обезличено), жителями с. (обезличено) (л.д. 103-105) характеризуется положительно. Смягчающими наказание Токтохоева Б.Ц. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Токтохоева Б.Ц. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с применением условного осуждения. Назначение основного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, т.к. Токтохоев Б.Ц. не работает, не имеет какого-либо иного постоянного источника дохода. При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При разрешении гражданского иска суд принимает признание иска ответчиком Токтохоевым Б.Ц., т.к. согласно ст.1064 ГК РФ и ст.100 Лесного кодекса РФ, лицо, причинившее вред лесам, обязано возместить вред. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Токтохоева Б.Ц. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Токтохоева Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с Токтохоева Б.Ц. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» 351 030 рублей (триста пятьдесят одну тысячу тридцать) рублей. Меру пресечения в отношении Токтохоева Б.Ц. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – древесина породы сосна 28 шт. сортиментом по 4 м. и 3 чекера, находящаяся в (обезличено), древесина породы сосна в количестве 23 хлыста, находящаяся в квартале № (обезличено), выдел № (обезличено) участкового лесничества Заудинского лесничества - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; а бензопилу «Штиль МS-250» и трактор (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности гр. С. и гр. С.С. соответственно Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.