ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 годас. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Братенькова В.Г.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № … и ордер № … от … года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Братенькова В.Г., (личность подсудимого установлена) ранее судимого:
- 12.08.2008 года Тарбагатайским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 30.10.2008 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспонтными средствами на срок 3 года;
- 23.01.2009 года Тарбагатайским районным судом по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от 30.10.2008 года окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы; освобожден 01.06.2010 года по постановлению Кабанского районного суда от 27.05.2010 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Братеньков В.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 19 июня 2010 года около 14 часов находясь возле территории …, расположенного по ул. …, … с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, которая огорожена забором, увидев на его территории кабель различных видов в мотках, из корыстных побуждений решил тайно похитить данный кабель. Реализуя свой преступный умысел, 21.06.2010 года около 03 часов 00 минут прошел к указанной территории, где перелез через забор на территорию …, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил кабель ТПП эпЗ 10 х 2 х 0.4 длиной 3 метра, стоимостью 725,29 рублей; кабель КСП эПЗ 1 х 4 х 01.2 длиной 25 метров, общей стоимостью 741,80 рублей; кабель ПРППМ 1 х 2 х 0.9 длиной 8 метров в мотках, общей стоимостью 389,60 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым … имущественный ущерб на общую сумму 1856,69 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Братеньков В.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Братеньков В.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Мудаева С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего – Попов И.А. – в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Братенькова В.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Братенькову В.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание Братенькова В.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Вместе с тем, учитывая, что Братеньков В.Г. ранее судим, совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения, суд полагает невозможным исправление и перевоспитание осужденного без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 23.01.2009 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Братенькова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 23.01.2009 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.12.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Братенькова В.Г. под стражей с 10.12.2010 года по 15.12.2010 года включительно.
Меру пресечения Братенькову В.Г. - содержание по стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - многожильный кабель без изоляции длиной 25 метров, 3 метра и 8 метров - по вступлении приговора передать. ..
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Братеньковым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья: Зайцев Э.Е.