ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля2011 года с. Тарбагатай Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., подсудимого Попова А.Н., защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., а также потерпевшем гр. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова А.Н. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 01.03.2011 года милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Тарбагатайскому району РБ старший сержант милиции гр. Е., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Тарбагатайскому району РБ от (обезличено) г. № (обезличено), в соответствии с графиком выхода нарядов патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Тарбагатайскому району на март 2011 г., заступил в наряд в составе командира отделения патрульно-постовой службы ОВД по Тарбагатайскому району РБ гр. З., милиционеров патрульно-постовой службы ОВД по Тарбагатайскому району РБ гр. А. и гр. К. В силу данного обстоятельства, а также прохождения службы в органах внутренних дел на аттестованной должности, сотрудник милиции гр. Е. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленным законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти. 01 марта 2011 года в 12 часов 50 минут гр. З. и гр. Е. в комнату для разбирательств с доставленными ОВД по Тарбагатайскому району РБ, расположенного по адресу: с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, ул. (обезличено), доставлен Попов А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в деяниях которого усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Находясь в комнате для разбирательств с доставленными отдела внутренних дел по Тарбагатайскому району РБ, гр. Е., руководствуясь п.4.1 раздела 4 «Права по должности» своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Тарбагатайскому району РБ, согласно которому милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством РФ и ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции», согласно которой полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, составил протокол об административном задержании Попова А.Н. и протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, совершенном Поповым А.Н. После составлении указанных протоколов гр. Е. стал проводить личный досмотр Попова А.Н. перед помещением его в камеру для задержанных за административные правонарушения. В это время, при производстве личного досмотра, у Попова А.Н., из-за недовольства, вызванного законными действиями гр. Е., а именно в связи с задержанием, личным досмотром и помещением в камеру для задержанных за административные правонарушения, сложился преступный умысел на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья человека, в отношении сотрудника милиции гр. Е. как представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия, неопасного для жизни и здоровья гр. Е., Попов А.Н., 01.03.2011 г., около 13 часов 25 минут, находясь в помещении комнаты для разбирательств с доставленными ОВД по Тарбагатайскому району РБ по указанному выше адресу, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что гр. Е. является сотрудником ОВД по Тарбагатайскому району РБ, то есть представителем власти, в связи с исполнением гр. Е. своих обязанностей, а именно проведением личного досмотра Попова А.Н. перед помещением его в камеру для задержанных за административные правонарушения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность правоохранительных органов и причинения физической боли гр. Е. и желая наступления таких последствий, схватил гр. Е. двумя руками за плечи, а после того как гр. Е. оттолкнул правую руку Попова А.Н. от себя, нанес два удара кулаком левой руки по лицу гр. Е. Своими действиями Попов А.Н. причинил гр. Е. ссадину в области угла нижней челюсти справа, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.Н. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Попов А.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 318 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Попов А.Н. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Поповым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший гр. Е. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Попов А.Н. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Попов А.Н. не судим ( л.д. 87), по месту жительства (обезличено) (л.д. 100) характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, жительства. Смягчающими наказание Попова А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Попова А.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова А.Н. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Попова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.