Приговор от 12.07.2011 в отношении Григорьева Л.В.



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 12.07.2011 года,

подсудимого Григорьева Л.В.,

а также представителя потерпевшей стороны Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА Л.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 261 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Григорьев Л.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

18.04.2011 года, около 12 часов 00 минут, гр. Григорьев Л.В. находился в лесном массиве квартала № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) выдел № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в местности «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» Тарбагатайского сельского участкового лесничества, технический участок № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) СПК «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, в 5,5 километрах южнее с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия в пожароопасный период. Находясь в указанной местности, Григорьев Л.В. развел костер для приготовления пищи, при этом не предпринял необходимых мер предосторожности при обращении с огнем, и в нарушение п. «а» ст. 8 правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года № 417, не окаймил разожженный им костер минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м. Приготовив пищу, Григорьев Л.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возгорания лесного массива, но без достаточных к тому оснований, проявив легкомыслие и самонадеянно рассчитывая на предотвращение данных последствий, тщательно не засыпал и не залил водой до полного прекращения тления, разожженный им костер, а также не проконтролировал его полное догорание. После чего покинул место приготовления пищи. В результате действий Григорьева Л.В. и не принятых им мер по соблюдению правил пожарной безопасности, от недогоревшего костра, который он разжег, огонь распространился по надпочвенной подстилке леса (низовой пожар), который с усилением ветра перешел по стволам и кронам деревьев вверх (верховой пожар). Данный верховой пожар распространился в квартале № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) выдел № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского сельского участкового лесничества, технический участок № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) СПК «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) лесничества PAJIX, уничтожив огнем 190 кубических метра древесины на корню, из которых 50 кубических метров древесины породы сосна, 48 кубических метров древесины породы лиственница, 92 кубических метра древесины породы береза на площади 1 га на сумму (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей 00 копеек, который является крупным ущербом Уничтоженная деловая древесина на корню породы сосна, лиственница и береза является лесным насаждением, произрастающая в данной местности, то есть в квартале № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) выдел № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского сельского участкового лесничества, технический участок № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) СПК «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) лесничества РАЛХ, относится к категории защитных лесов. 19.04.2011 года около 09 часов 00 минут возгорание лесного массива было ликвидировано силами работников Заудинского филиала «Авиационная наземная охрана лесов».

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Григорьев Л.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Григорьев Л.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.261 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Григорьевым Л.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны Д. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Григорьева Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.261 УК РФ, как уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства от главы МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 146, подсудимый Григорьев Л.В. характеризуется удовлетворительно. Имеет сына, в настоящее время разведен. Жалоб и заявлений от жителей села на Григорьева Л.В. не поступало. Также помощником УУМ ОВД по Тарбагатайскому району Ч. л.д.147, подсудимый Григорьев Л.В. характеризуется положительно. На протяжении 2 лет проживает в зимовье в местности «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» вблизи с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Нигде не работает, проживает на то, что соберет в лесу. По характеру спокойный, уравновешенный. В употреблении спиртных напитков не замечен. Жалоб и заявлений со стороны жителей села и администрации на него не поступало.

Григорьев Л.В. ранее не судим.

При назначении наказания Григорьеву Л.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Григорьева Л.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Григорьева Л.В. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Григорьев Л.В. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Подсудимый проживает вдали от населенного пункта, поэтому суд так же признает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных или исправительных работ, так как данный вид наказания не будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым Л.В. преступления.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Григорьева Л.В. в пользу (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, причиненного пожаром материального ущерба в сумме (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей 00 копеек, подсудимый признал в полном объеме. Прокурор и представитель потерпевшей стороны Д. иск поддержали.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд, с учетом того, что вред в результате пожара причинен виновными действиями подсудимого, считает, что исковые требования прокурора являются обоснованными, и подлежат полному удовлетворению путем взыскания указанной суммы с подсудимого Григорьева Л.В.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева Л.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Григорьева Л.В. обязанности: в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять места регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Григорьева Л.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Григорьева Л.В. в пользу (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства причиненный материальный ущерб в сумме (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.