Дело № 1-129/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района РБ Абидуева О.Н-Ц., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 06.07.2011 года, подсудимого Непомнящих В.Н., а также с участием потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НЕПОМНЯЩИХ В.Н. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Непомнящих В.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. 11.03.2011 года около 17 часов 50 минут гр. Непомнящих В.Н. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В прихожей указанного дома также находился пасынок Непомнящих В.Н. - З. В это время у Непомнящих В.Н., на почве ранее имевшихся личных неприязненных отношений к З., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. После чего, Непомнящих В.Н., находясь по вышеуказанному адресу, в тот же вечер, около 17 часов 52 минут прошел в прихожую, где реализуя свой преступный умысел, взял из кухонного шкафа нож, и, применяя свою физическую силу, осознавая, что наносит удар в места расположения жизненно важных органов, умышленно нанес З. один удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, ранением брыжейки тонкой кишки, большого сальника с проникновением в забрюшинное пространство слева, геморрагический шок 2 степени. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Непомнящих В.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Непомнящих В.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Непомнящих В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший З. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Непомнящих В.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящих В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Непомнящих В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства подсудимый Непомнящих В.Н. характеризуется УУМ ОВД по Тарбагатайскому району Б. л.д. 79 посредственно. Непомнящих В.Н. проживает с сожительницей, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) З. Непомнящих В.Н. нигде не работает, привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную в установленном порядке судимость. Состоит на учете в УИИ по Тарбагатайскому району, злоупотребляет спиртными напитками. От родственников, соседей и администрации жалоб и заявлений на Непомнящих В.Н. не поступало. По характеру скрытный. Согласно характеристики администрации МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 77, подсудимый Непомнящих В.Н., проживает в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) около 10 лет, по месту жительства не зарегистрирован, в настоящее время нигде не работает. Замечаний со стороны населения села не имеет. Из характеристики начальником УИИ № 15 л.д. 78 следует, что Непомнящих В.Н. состоит на учете УИИ №15 с 15.10.08г. Не работает. За время испытательного срока неоднократно нарушал порядок отбывания наказания. 19.12.09 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В феврале 2010г. не явился на регистрацию без уважительных причин, за что Непомнящих В.Н. 04.03.10 объявлено предупреждение об отмене условного осуждения. В июле 2010г. вновь без уважительных причин не явился на регистрацию, за что по представлению УИИ постановлением Тарбагатайского районного суда от 24.08.10 года, Непомнящих В.Н. продлен испытательный срок на один месяц и возложена дополнительная обязанность -1 раз в месяц являться на регистрацию. При проверках по месту жительства жалоб на осужденного не поступало. По месту жительства МО-СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» характеризуется удовлетворительно. По характеру скрытен, молчалив, неохотно идет на контакт. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимого своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением установлению истины по делу. При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего З. о смягчении наказания подсудимого, который в суде пояснил о том, что претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Однако подсудимый Непомнящих В.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 03.10.2008 года Тарбагатайского районного суда РБ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене. Наказание Непомнящих В.Н. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. При назначении наказания Непомнящих В.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Непомнящих В.Н. в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения условного наказания Непомнящих В.Н., с учетом тяжести совершенного им преступления в период испытательного срока. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Непомнящих В.Н., судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств по делу. Отбывание лишения свободы Непомнящих В.Н. назначается в исправительной колонии общего режима с учетом правил ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Непомнящих В.Н. преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Непомнящих В.Н. подлежит изменению на заключение под стражу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Непомнящих В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 03.10.2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тарбагатайского районного суда 03.10.2008 года, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Непомнящих В.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Непомнящих В.Н. исчислять с 13.07.2011 года. Вещественные доказательства - нож и два мужских свитера, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Непомнящих В.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Лалетина Н.У.