Приговор от 13.07.2011 в отношении Перетолчина А.И.



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 13.07.2011 года,

подсудимого Перетолчина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЕРЕТОЛЧИНА А.И., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Перетолчин А.И. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

19.02.2011 года около 10 часов гр. Перетолчин А.И. находился по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. 19.02.2011 года около 13 часов 30 минут гр. Перетолчин А.И., с целью реализации своего преступного умысла, на маршрутном автобусе сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского район РБ, где вышел на остановке общественного транспорта и проследовал на поле, расположенное за железнодорожными путями в восточном сторону, на расстоянии около 300 метров от указанной выше остановки общественного транспорта, где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, стал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом, гр. Перетолчин А.И. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 30,72 грамм в высушенном до постоянной массы виде. После чего, гр. Перетолчин А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 19.02.2011 г. в 18 часов 10 минут у гр. Перетолчина А.И. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 30,72 грамм, в высушенном до постоянной массы виде, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Перетолчин А.И. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Перетолчин А.И. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Перетолчиным А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Перетолчина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту постоянной регистрации МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 63, подсудимый Перетолчин А.И. характеризуется положительно. Проживает с матерью, спиртные напитки не употребляет, уравновешенный. Соседи отзываются о нем как о доброжелательном человеке. Согласно справке-характеристике от УУМ ОВД по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) району л.д.64, Перетолчин А.И. характеризуется посредственно. Проживает со своей семьей. Жалоб от соседей и родственников не поступало. В употреблении спиртных напитков не замечен.

При назначении наказания Перетолчину А.И. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Перетолчина А.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении вида наказания суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ, поэтому не находит оснований для признания обоснованными доводов защиты о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перетолчина А.И., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перетолчина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Перетолчина А.И., в течение 10 суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения в отношении Перетолчина А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - марихуану массой 19,2 грамма, хранящуюся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.