Дело № 1-159/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц., защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 18.07.2011 года, подсудимого Красикова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КРАСИКОВА Д.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Красиков Д.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 17.04.2011 года около 12 часов гр. Красиков Д.А. находился в районе Центрального рынка г. Улан-Удэ РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Около 13 часов 15 минут 17.04.2011 года гр. Красиков Д.А. приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке общественного транспорта, после чего прошел около (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) метров от с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в восточном направлении, поднялся на гору, где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью реализации своего преступного умысла, около 13 часов 45 минут стал в указанном месте (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом, гр. Красиков Д.А. в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве 29,44 грамма. После чего, гр. Красиков Д. А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, расположенному по адресу: с. Тарбагатай ул. Рокоссовского д. 5, где в ходе личного досмотра 17.04.2011 г. в 15 часов 00 минут у гр. Красикова Д.А. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 29,44 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 22 9 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Красиков Д.А. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Красиков Д.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Красиковым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Красикова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики по месту регистрации, от УУМ ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ л.д.53, Красиков Д.А. проживает совместно со своей женой и тремя несовершеннолетними детьми. По месту жительства характеризуется положительно. За время проживания жалобы со стороны соседей на его поведение не поступали. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. К административной ответственности по линии УУМ в ОМ № 2 г. Улан-Удэ не привлекался. В ОУУМ ОМ № 2 г. Улан- Удэ на учете не состоит, приводов не было. По характеру спокойный, общительный, добропорядочный. Согласно характеристики по месту работы в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Красиков Д.А. работает в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с июня 2008 года (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). За время работы показал себя исполнительным, добросовестным работником. Полученные задания выполняет в полном объеме и с хорошим качеством. В коллективе пользуется уважением, внимательно перенимает трудовой опыт старших по работе, дисциплинирован. Повышает свой профессиональный уровень, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, отношения в семье ровные, уважительные. Ведет трезвый образ жизни. Характер спокойный, уравновешенный. При назначении наказания Красикову Д.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Красиков Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Красикова Д.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Красиков Д.А. проживает с супругой Красиковой А.А., имеют троих несовершеннолетних детей, Красиков Д.А. работает, согласно справке о доходах по форме 2-НДФЛ, среднемесячная заработная плата составляет (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Красикова Д.А., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Красикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Красикова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - марихуану массой 18,4 грамма, смывы с ладоней рук, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.