Приговор от 20.07.2011 в отношении Сластина А.П.



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 20 июля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.-Ц.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Сластина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СЛАСТИНА А.П. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Сластин А.П. обвиняется в том, что 01 мая 2010 года, около 02 часов, водитель Сластин А.П., управляя технически исправным ОБЕЗЛИЧЕНО, не имея при себе водительского удостоверения тракториста-машиниста, которое ранее выдавалось и утратило срок своего действия, а также не имея свидетельства о регистрации транспортного средства, полиса ОСАГО, технического осмотра транспортного средства, нарушая тем самым п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правил), «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; - регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; - документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; - в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; -страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы», находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым п. 2.7. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения...» и п. 1.5. Правил, устанавливающего, что "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда", тем самым поставив себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, следуя по проезжей части ул. Л., со стороны магазина «К.» по ул. Л. в направлении дома № ОБЕЗЛИЧЕНО этой же улицы со скоростью около 7 км/ч. При движении в районе дома № ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБЕЗЛИЧЕНО под управлением Сластина А.П. наехал на выбоину на проезжей части, проявив преступную небрежность, не сбавив скорость движения по проезжей части, которая имеет известные Сластину А.П. повреждения в виде указанной выбоины, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, Сластин А.П., должен был и мог предвидеть, что пассажир Х. сидящий в салоне трактора на корточках в стесненных условиях маленькой кабины, не предусмотренной для перевозки пассажиров, а только для одного водителя, может выпасть из кабины трактора, тем, самым нарушив требования п. 10.1. Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» и п. 22.8. Правил «Запрещается перевозить людей: - вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; - сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.». Вследствие нахождения в алкогольном опьянении и нарушения выше указанных пунктов 1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1, 22.8, Правил дорожного движения РФ, двигаясь в районе дома № ОБЕЗЛИЧЕНО, ОБЕЗЛИЧЕНО под управлением Сластина А.П. при наезде на выбоину качнуло ввиду чего пассажир трактора Х., не удержав равновесие, облокотился на дверь салона трактора, после чего дверь открылась, и пассажир Х., выпал из салона трактора на проезжую часть дороги под левое заднее колесо трактора, который переехал через тело пассажира Х. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Х. получил телесные повреждения: - множественные ушибы, ссадины мягких тканей лица, туловища и нижних конечностей, ушиб грудной клетки, осложненный вторичным экссудативным плевритом, гидротораксом справа, тупая травма живота с травматическим разрывом правой доли печени, разрывы брыжейки толстого кишечника, вышеуказанные повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Совершая вышеуказанные действия, водитель Сластин А.П. в результате воздействия алкогольного опьянения не предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации, Сластин А.П. мог и должен был их предвидеть. Нарушение водителем Сластиным А.П. п.п. 1.5, 2.7, 10.1, 22.8 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинно-следственной связи с фактом нарушения правил перевозки пассажиров и причинением пассажиру Х. по неосторожности тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Сластин А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Сластин А.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Сластин А.П. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Сластиным А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Х. в суд не явился, представил суду заявление, в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Гражданский иск он не заявлял.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Сластину А.П. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется дела не имеется, подсудимый осознает последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сластина А.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключил из квалификации действий Сластина А.П. «автомобилем, трамваем либо», как излишне вмененные, что не влияет на квалификацию действий Сластина А.П., не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, положительно характеризуется по прежнему месту работы, проживает с семьей, женат, юридически он не судим.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сластина А.П. от уголовной ответственности не имеется.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Сластину в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Сластина без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит назначению, так как санкцией статьи предусмотрено обязательное назначение дополнительного наказания, поэтому доводы адвоката Мальцева С.И. о том, что дополнительное наказание назначать нецелесообразно, так как Сластин не имеет водительских прав, суд признает необоснованными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения Сластину А.П. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, ОБЕЗЛИЧЕНО возвращен законному владельцу Сластину А.П. (л.д. 82, 83).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сластина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Сластина А.П. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, 1 (один) раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Сластина А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ОБЕЗЛИЧЕНО возвращен Сластину А.П.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.