Дело № 1-147/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Абидуева О.Н-Ц., защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 19.07.2011 года, подсудимого Попова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПОПОВА А.М. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Попов А.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 12.04.2011 года, около 14 часов, гр. Попов A.M. производил ремонт крыши своего дома, расположенного по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где под шлаком на чердаке дома обнаружил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов под патрон калибра 7,62 мм (ТТ). В этот момент у гр. Попова A.M., в нарушение требований статей ст.9, ст. 13, ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», не имеющего должных разрешительных документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного огнестрельного оружия, с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, 12.04.2011 года около 14 часов гр. Попов A.M., находясь на чердаке указанного дома, не имея законных оснований для приобретения нарезного огнестрельного оружия, присвоил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов под патрон калибра 7,62 мм (ТТ), пригодное для производства выстрелов, для личных целей, осуществляя тем самым незаконное приобретение огнестрельного оружия. После этого, 12.04.2011 года, в это же время, гр. Попов A.M., продолжая свои преступные действия, переместил данное оружие в свой дом (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где с этого времени незаконно хранил его, спрятав под подушку своей кровати, находящейся в зале, до момента изъятия его сотрудником милиции - 14 часов 30 минут 14.04.2011 года, осуществляя тем самым незаконное хранение огнестрельного оружия. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Попов А.М. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Попов А.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.222 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Поповым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Попова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики по месту жительства МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 51 и участковым инспектором Е. л.д. 52, подсудимый Попов А.М. характеризуется с положительной стороны, проживает с тетей и дядей, холост, жалоб и заявлений со стороны жителей села не поступало, на учете в ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания Попову А.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу. Попов А.М. судимости не имеет. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Попова А.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу. Наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Попова А.М. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде ареста и ограничения свободы суд считает не целесообразным, с целью обеспечения подсудимому возможности трудоустройства или обучения за пределами муниципального образования места его жительства. С учетом материального положения подсудимого, для достижения цели его перевоспитания и исправления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова А.М., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Попова А.М., в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца. Меру пресечения в отношении Попова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, передать в ОВД по Тарбагатайскому району для последующего уничтожения. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.