Приговор от 25.07.2011 в отношении Гапасова Ю.Н. и Гапасова Р.Н.



Дело № 1-150/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н.,

подсудимых Гапасова Ю.Н., Гапасова Р.Н.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 25.07.2011 года, защитника-адвоката Мудаевой С.С., предоставившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 25.07.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГАПАСОВА Ю.Н. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГАПАСОВА Р.Н. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гапасов Ю.Н. и Гапасов Р.Н. обвиняются в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

05.05.2011 года около 15 часов гр. Гапасов Ю.Н. находился дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлического забора, огораживающего территорию лагеря «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ», находящегося на автодороги ««(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» Тарбагатайского района Республики Бурятия, принадлежащего ГОУ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ». С целью облегчения совершения задуманного, около 15 часов 05 минут гр. Гапасов Ю.Н. предложил гр. Гапасову Р.Н. похитить имущество, принадлежащее ГОУ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ», на что последний из корыстных побуждений согласился, вступив, таким образом, между собой в преступный предварительный сговор. Для осуществления своего преступного замысла, гр. Гапасов Ю.Н. и Гапасов Р.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений 05.05.2011 года около 15 часов 20 минут приехали на автомашине «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» с государственным регистрационным знаком (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) км. автодороги ««(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» Тарбагатайского района РБ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественно опасный характер своих действий, однозначно зная, что похищаемое имущество им не принадлежит, и они завладевают им незаконно и безвозмездно, тайно похитили металлический забор, состоящий из 10 металлических столбов и 9 металлических пролетов. Завладев похищенным, гр. Гапасов Ю.Н. и Гапасов Р.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями ГОУ ««(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» имущественный ущерб в сумме 2014 рублей 15 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Гапасов Ю.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С., обвиняемый Гапасов Р.Н. в присутствии защитника Степанова А.В., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимые Гапасов Ю.Н. и Гапасов Р.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, суду пояснили о том, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пояснив о том, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гапасов Ю.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Гапасов Р.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокаты Степанов А.В. и Мудаева С.С. в суде поддержали заявленное Гапасовым Ю.Н. и Гапасовым Р.Н., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. в судебное заседание не явилась, суду представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гапасова Ю.Н. и Гапасова Р.Н. суд квалифицирует по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Гапасову Ю.Н. и Гапасову Р.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание ими вины и раскаяние в содеянном, способствование своим поведением на предварительном следствии и в суде раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в отношении Гапасова Р.Н., суд признает наличие е в его действиях рецидива преступлений, Гапасов Р.Н. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость по приговору Заиграевского районного суда Республики Бурятия от 09.10.2000 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Гапасова Ю.Н., судом не установлено.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. По месту жительства участковым инспектором УВД по г.Улан-Удэ О. на л.д. 62 подсудимый Гапасов Ю.Н. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен. Подсудимый Гапасов Р.Н. л.д. 86 по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с гражданской женой. В употреблении спиртных напитков не замечен, по характеру замкнутый, уравновешенный. По месту отбытия наказания л.д. 85 Гапасов Р.Н. так же характеризуется положительно, не нуждается в полном отбывании наказания, назначенного судом.

При назначении наказания Гапасову Ю.Н. и Гапасову Р.Н., суд учитывает правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом наличия у него смягчающего наказание обстоятельства. Принимая во внимание личность подсудимого Гапасова Ю.Н., отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимого Гапасова Р.Н., наличия в его действиях рецидива преступления, суд считает, что его перевоспитание и исправление может быть достигнуто путем назначения ему наказания, в виде условного лишения свободы.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно путем назначения им условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает Гапасову Ю.Н. и Гапасову Р.Н. назначать нецелесообразным, считает достаточным для их исправления и перевоспитания назначение основного наказания.

Оснований для применения положений ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, каких-либо действий по возмещению ущерба и заглаживанию причиненного вреда подсудимый не совершал. Похищенное имущество у него было изъято в ходе совершения следственных действий.

Мера пресечения Гапасову Ю.Н. и Гапасову Р.Н. в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гапасова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%, без ограничения свободы.

Признать Гапасова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гапасову Ю.Н. и Гапасову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком по 1 (одному) году каждому.

Возложить на условно осужденных Гапасова Ю.Н. и Гапасова Р.Н. обязанность, в течение 10 суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гапасову Ю.Н. и Гапасову Р.Н. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - металлический забор из 10 секций и 9 столбов, хранящиеся у Б., по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу ГОУ ««(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)». Вещественное доказательство - автомашину ««(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», по вступлении приговора в законную силу, передать собственнику Гапасову Ю.Н.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. и Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Лалетина Н.У.