Приговор от 27.07.2011 в отношении Доргеева Э.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Цыбикжапов С.М-Ж.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года,

подсудимого Доргеева Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДОРГЕЕВА Э.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Доргеев Э.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

18.03.2011 года, около 19.00 часов Доргеев Э.В. находился на трассе «(обезличено)», напротив дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого, Доргеев Э.В., с целью реализации своего преступного умысла, прошел на поле, расположенное (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от вышеуказанного дома. Находясь на вышеуказанном поле, Доргеев Э.В. 18.03.2011 года около 19 часов 10 минут, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно (обезличено) и слаживать их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет желтого цвета. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Доргеев Э.В. занимался в течение времени не менее 40 минут, то есть с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут. В результате чего, Доргеев Э.В. незаконно приобрел смесь наркотического средства марихуаны (каннабис) и вещества растительного происхождения массой 594 грамма, которая содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол не менее 0,5446 грамм, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, 18.03.2011 года около 19 часов 50 минут Доргеев Э.В. прошел на автодорогу «(обезличено)», где остановил попутную машину «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» государственный регистрационный знак (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) под управлением гр. М., чтобы уехать в гор. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). После чего 18.03.2011 года, около 20 часов 10 минут на (обезличено) километре вышеуказанной автодороги вблизи железнодорожного переезда в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД и доставлена в ОВД по Тарбагатайскому району, при осмотре в салоне указанной автомашины была обнаружена и изъята приобретенная Доргеевым Э.В. смесь наркотического средства марихуана (каннабис) с веществом растительного происхождения, содержащая в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол не менее 0,5446 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства тетрагидроканнабинол.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Доргеев Э.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Доргеев Э.В. пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Доргеевым Э.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доргеев Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Доргеева Э.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту постоянной регистрации участковым инспектором ОВД по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) району л.д. 97, подсудимый Доргеев Э.В. за время проживания в с. (обезличено) характеризуется посредственно. К административной ответственности в течение 2011 года не привлекался. В быту характеризуется положительно, с соседями поддерживал нормальные отношения. Жалоб и заявлений от соседей и администрации не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. По характеру спокойный, общительный. По месту жительства участковым инспектором, подсудимый Доргеев Э.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Жилищно-бытовые условия хорошие. По характеру Доргеев Э.В. спокойный, уравновешенный, общительный, со стороны соседей и родственников жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался, в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) доставлений не имел.

При назначении наказания Доргееву Э.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Доргеев Э.В. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Доргеева Э.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Доргеева Э.В. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Доргеев Э.В. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Доргеевым Э.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доргеева Э.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доргеева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Доргеева Э.В. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Доргеева Э.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - марихуана (каннабис) массой 590 грамм, содержащая 0,5428 грамм тетрагидроканнабинола, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Доргеева Э.В., хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.