Приговор от 25.07.2011 в отношении Ковалева Д.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н.,

подсудимого Ковалева Д.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

КОВАЛЕВА Д.В. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228 прим.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2011 года около 10 часов у Ковалева Д.В., который находился по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), д. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). , возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш в крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день Ковалев Д.В., достоверно зная, что на участке местности, расположенном (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, на автомашине проехал на вышеуказанный участок. Находясь там, Ковалев Д.В., действуя умышленно, в течение 10 минут собрал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) наркотикосодержащего растения - конопля в привезенный с собой пакет. Затем, в тот же день Ковалев Д.В., продолжая свои преступные действия, находясь на вышеуказанном участке, из незаконно приобретенного наркотикосодержащего растения конопля в течение 30 минут путем (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) получил наркотическое средство- гашиш массой не менее 2,61 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта в кармане куртки до 19 марта 2011 года. 19 марта 2011 года около 18 часов Ковалев Д.В., управляя автомобилем (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, встретился со гр. Ш., гр. Г., гр. Р., в ходе разговора предложил им употребить имеющееся у него наркотическое средство гашиш. С этой целью они проехали до муниципального общеобразовательного учреждения «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) средней образовательной школы», расположенной по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи Ковалев Д.В. незаконно, безвозмездно передал гр. Ш. наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,61 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Бурятия в отношении гр. Г., наркотическое средство-гашиш массой 2,61 граммов, что относится к крупному размеру, которое Ковалев Д.В. незаконно сбыл гр. Ш., а последний незаконно сбыл гр. Г., было обнаружено и изъято из кармана брюк у гр. Г.

Приговором Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 29.06.2011 года гр. Ш. признан виновным в незаконном сбыте 19.03.2011 года наркотического средства гашиш в крупном размере массой 2,61 грамма гр. Г. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Приговором Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 08.07.2011 года гр. Г. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в крупном размере массой 2, 61 грамма, приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Ковалев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду дал показания о том, что 11 марта 2011 года он решил съездить на поле и собрать наркотическое средство из дикорастущей конопли, чтобы потом угостить друзей. Около 10 часов он на автомашине отца приехал на поле, расположенное в местности (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), около (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). На поле он в пакет собирал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) дикорастущей конопли. Собранную коноплю (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Полученный порошок он завернул в ткань, через которую (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), и положил в карман куртки. 19 марта 2011 года он вместе со своим другом гр. Ш. ездили на автомашине по личным делам по селу (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В центре села около автобусной остановки примерно около 18 часов они встретили общего знакомого гр. Р. и его друга гр. Г. Они их пригласили в автомашину, в ходе разговора он предложил им покурить «анаши» за школой. Парни согласились и сели в автомашину, и они вместе с ними отъехали за школу. Он вытащил из кармана «пыль» в тряпочке, которую ранее собрал, передал гр. Ш. и сказал, чтобы он ее запарил. Он знал, что гр. Ш. курит «анашу» и знает, как приготовить гашиш. Гр. Ш. взял «пыль» и на спичках в машине часть ее запарил, тем самым получил твердый кусочек вещества. Гр. Ш. и гр. Г. покурили «анашу», а оставшуюся пыль гр. Ш. передал гр. Г., т.е. гашиш насыпал в пакетик из-под пачки от сигарет.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина его в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель гр. Б. суду показал о том, что 22 марта 2011 года он вместе с гр. З. был приглашен для участия в проведении ОРМ «Наблюдение», оно было начато во второй половине дня примерно около 15 часов в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Тарбагатайского района РБ, они наблюдали за домом № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Они увидели, что из квартиры дома вышел парень среднего роста, худощавого телосложения. Сотрудник гр. Ш. вышел из машины, подошел к парню, он видел, как он показал удостоверение, и после они уже вдвоем сели в машину. В машине парень представился гр. Г. Сотрудники предложили гр. Г. показать содержимое карманов, он вытащил пакетик из-под пачки сигарет с кусочками вещества желтого цвета. Гр. Г. сказал, что кусочки вещества ему дал гр. Ш. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ. Далее в его присутствии пакетик с кусочками был упакован в мешочек, который в горловине оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на отрезке они расписались.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля гр. З., который на предварительном следствии л.д. 51-52 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Б.

Свидетель гр. Ш.В., суду показал о том, что 22 марта 2011 года при проведении ОРМ «Наблюдение» около 16 часов в проулке около д. № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ им был задержан гр. Г., у которого в ходе личного досмотра в кармане был обнаружен и изъят полимерный пакетик с кусочками вещества с характерным запахом конопли, которое со слов гр. Г. ему сбыл житель с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) - гр. Ш.. Пакетик упаковали в полимерный мешочек, горловину, которого перевязали нитками, на нити прикрепили бирки за подписями не заинтересованных граждан.

В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля гр. Б.Е., который на предварительном следствии л.д. 53-54 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. Ш.В.

Свидетель гр. Г. суду показал о том, что 19 марта 2011 года он около 17 часов на остановке, расположенной в центре села (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), встретил знакомых гр. Р., гр. Ш. и Ковалева Д.В. Они предложили проехать за школу, покурить «анашу». Он согласился. Они проехав к школе, гр. Ш. взял в машине лежащую около рычага переключения завернутую в кусок материи пыль, т.е. гашиш, и (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Получился спрессованный кусочек, далее он раскрошил четвертую часть кусочка и забил папиросу. После чего он и гр. Ш. по кругу ее выкурили. Оставшуюся часть кусочка он попросил у гр. Ш., и гр. Ш. ему его передал в пакетике из-под пачки сигарет. 22 марта 2011 года он решил сходить в центр села (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) пообщаться с друзьями. Он взял кусочек «анаши», которым его угостил гр. Ш., и пошел в центр села. Около дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра в присутствии понятых у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пакетик из-под пачки сигарет с кусочками «гашиша». Он пояснил, что этим гашишем его угостил гр. Ш., проживающий в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

Свидетель гр. Ш., суду показал о том, что в конце марта 2011 года около шести часов вечера он вместе со своим другом Ковалевым Д., поехали на автомашине его отца по личным делам по селу (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), около автобусной остановки они встретили их общего знакомого гр. Р. и его друга гр. Г. В ходе разговора Ковалев Д.В. предложил отъехать от остановки к школе. Приехав к школе, в машине Ковалев Д.В. достал тряпочку с «пылью» и сказал, чтобы он ее «запарил», для того, чтобы покурить. Он в машине (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) запарил часть «пыли». Далее он и гр. Г..выкурили одну папиросу с «анашой». После чего гр. Г. попросил у него немного «пыли». Он передал остатки «гашиша» гр. Г.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля гр. Р., допрошенный на предварительном следствии свидетель гр. Р. л.д. 60-64 подтвердил обстоятельства совершенного подсудимым преступления, изложенные в показаниях, как самого подсудимого Ковалева Д.В., так и свидетелей гр. Ш., и гр. Г., допрошенных в судебном заседании.

Судом также исследованы доказательства - материалы дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного 23 марта 2011 года л.д. 9, оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ капитаном полиции гр. Б.Е.., 22 марта 2010 года, около 16 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у гр. Г. были изъяты кусочки вещества темного цвета, последний пояснил, что вещество ему сбыл гр. Ш., находясь около МОУ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) СОШ». 23 марта 2011 года гр. Ш. в Мухоршибирском МРО пояснил, что наркотическое средство - гашиш, которое он сбыл гр. Г., ему сбыл Ковалев Д.В., находясь около МОУ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) СОШ»;

Согласно постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 25 марта 2011 года л.д. 11, рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.03.2011 г; справка по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 22.03.2011 года;

Согласно рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21 марта 2011 года л.д. 12 старшего оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ капитана полиции гр. Б.Е., сообщается о том, что имеется оперативная информация, что гр. Г., проживающий по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), д. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), причастен к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы;

Согласно справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» л.д. 14-15, 22 марта 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гр. Г., в котором участвовали приглашенные граждане гр. З., гр. Б., руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник гр. Б.Е., в ходе которого задержан гр. Г., у гр. Г. в кармане брюк находились кусочки вещества темного цвета с характерным запахом конопли, при этом гр. Г. пояснил, что данные кусочки вещества являются гашишем, который ему был гр. Ш.;

Согласно акта изъятия и осмотра предметов и материалов, от 22 марта 2011 года л.д. 13, в период времени с 16 часа 20 минут по 16 часа 35 минут, у гр. Г. из кармана спортивных брюк изъят пакетик из-под пачки сигарет с кусочками вещества с характерным запахом конопли;

Согласно справки об исследовании № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года ЭКО УФСКН РФ по РБ л.д. 27, представленное на исследование вещество, изъятое 22.03.2011 года у гр. Г. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 2,61 г.;

Согласно заключения эксперта № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ЭКО УФСКН РФ по РБ от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года л.д.39-41, представленное на экспертизу вещество, изъятое 22.03.2011 года у гр. Г в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Тарбагатайского района, РБ, является наркотическим средством - гашиш. Количество наркотического средства составило 2,31 г. (первоначальный вес гашиша, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года составил 2,61 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде;

Согласно протокола следственного действия - осмотра предметов от 16 мая 2011 года л.д. 43-44, в результате осмотра бесцветного полимерного мешочка, в мешочке обнаружен полимерный пакетик с кусочками вещества со специфическим запахом конопли и бирки;

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 мая 2011 года л.д. 45, наркотическое средство гашиш, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ковалева Д.В. в совершении преступления доказана.

Вина Ковалева Д.В. подтверждается как признательными показаниями самого Ковалева Д.В., так и показаниями свидетелей гр. Ш., гр. Г., гр. Р., которые являлись очевидцами совершенного им преступления, показания подсудимого и указанных свидетелей являются стабильными, соответствуют друг другу, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Квалифицирующий признак - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что размер наркотического средства, относится к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимого Ковалева Д.В. суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ, то есть, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву Д.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, его молодой возраст.

Ковалев Д.В. на момент совершения преступления не имеет судимостей.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Ковалева Д.В., который имеет постоянное место жительство и работы. Участковым инспектором ОВД по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) району л.д. 93 характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на Ковалева Д.В. не поступало. К административной ответственности на территории Тарбагатайского района не привлекался, приводов в милицию не имел. По месту постоянной регистрации и жительства главой МО СП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 94 подсудимый Ковалев Д.В. характеризуется так же положительно. По характеру он уравновешенный, дисциплинированный, ответственный. В отношениях с людьми он доброжелательный, на критику реагирует правильно, без эмоций. В ссорах и драках Ковалев Д.В. не замешан. Жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало. Спиртными напитками не увлекается. В настоящее время работает водителем в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Холост, детей не имеет.

Дополнительный свидетель гр. К. пояснила о том, что Ковалева Д.В. она характеризует с положительной стороны, после окончания школы он обучался в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), получил права на управление автомобилем, трактором и другой сельскохозяйственной техникой, по характеру спокойный доброжелательный, дома выполняет всю работу по хозяйству. К службе в армии он по состоянию здоровья признан не пригодным, страдает (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В настоящее время работает водителем в ООО «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Ковалева Д.В. судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Ковалева Д.В., и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Ковалева Д.В. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

При назначении наказания суд так же учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного Ковалевым Д.В. преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Ковалеву Д.В. не назначать, учитывая разъездной характер его работы в качестве водителя. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд так же считает не целесообразным, для целей его перевоспитания и исправления суд признает достаточным назначение наказания в виде условного лишения свободы с учетом личности подсудимого.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалева Д.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. при судебном разбирательстве и адвоката Овчинникова В.И. на предварительном следствии, расходы на проезд к месту судебного разбирательства свидетеля гр. Ш.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с Ковалева Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228 прим.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ковалева Д.В. обязанности: в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в квартал являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Ковалеву Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 2,21 грамма в полимерном мешочке, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката и расходы на проезд в судебное заседание свидетеля, возместить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.