Приговор Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственных обвинителей прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С., подсудимого Мазайтис А.М., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Мазайтис А.М. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.12.2010 года Мазайтис А.М около 14 часов, находясь на поле, расположенном в (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия и увидев кусты дикорастущей конопли, с целью личного употребления путем сбора в имевшийся при нем рюкзак верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 19,486 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД в аэропорту города (обезличено), где в 13 часов 40 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 19,486 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Мазайтис А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал частично, суду показал, что 22 декабря 2010 года он по просьбе брата выехал в с. (обезличено), чтобы осмотреть здание бывшей библиотеки в с. (обезличено), и составить предположительную смету по расходу материала на ремонт данного здания. После осмотра он прошел на остановку, чтобы уехать в г. (обезличено), однако т.к. маршрутного автобуса долго не было, он пошел до с. (обезличено) напрямик через поле. Проходя по полю он увидел кусты дикорастущей конопли и решил нарвать ее для личного употребления. т.к. он ее потребляет как болеутоляющее. Он собрал три куста конопли, когда увидел, что к нему бежит мужчина, в котором он узнал оперуполномоченного гр. Ц., т.к. ранее его в 2010 года задерживали сотрудники ЛПМ в аэропорту (обезличено), и он многих сотрудников знает в лицо. Он поздоровался с гр. Ц., после чего тот спросил, что он тут делает. Он пояснил, что хотел насобирать конопли для личного употребления, и при этом вытряхнул из рюкзака собранную коноплю, и сказал, что теперь у сотрудников претензий к нему быть не должно. Но гр. Ц. сказал, что его уже заметили, поэтому положил его на снег. При этом он или не всю коноплю высыпал, или сотрудники собрали высыпанную им ранее коноплю в рюкзак. Затем его доставили в ЛПМ в аэропорту г. (обезличено), где произвели личный досмотр, в ходе которого он на предложение сотрудника гр. Ц. добровольно выдать запрещенные предметы пояснил, что у него в рюкзаке конопля, которую он выдает. Далее рюкзак с коноплей был у него изъят, также у него изъяли перчатки, в которых он собирал коноплю. Вину признает частично, т.к. он пришел на поле без цели приобрести наркотики, а, увидев их случайно, решил собрать для личного употребления. Кроме того, он не собрал столько конопли, сколько хотел, т.к. его действия пресекли сотрудники милиции. Вина Мазайтис А.М. также подтверждается другими доказательствами, а именно показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей. Так, свидетель гр. Н. суду показал, что работает в должности начальника отделения досмотра в аэропорту города (обезличено). В конце 2010 года, дату он точно не помнит, он находился на службе у ЛПМ в аэропорту г. (обезличено), когда начальником ЛПМ гр. П., оперуполномоченным гр. Ц., и инспектором-кинологом гр. К. было доставлен гр. Мазайтис А.М. Протасов пояснил, что Мазайтис был задержан возле села (обезличено), там же, где его ранее задерживали летом 2010 года при сборе конопли. Гр. Ц. произвел досмотр Мазайтис, в ходе которого последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, в т.ч. наркотические средства, на что Мазайтис пояснил, что наркотические средства у него имеются. В ходе досмотра в Мазайтис был изъят рюкзак, в котором была сухая растительная масса с запахом конопли. Свидетель гр. П. суду показал, что он работает в должности начальника ЛПМ в аэропорту г. (обезличено). 22.12.2010 года он в рамках данной операции «Сфера безопасности» выехал совместно с оперуполномоченным гр. Ц. и инспектором-кинологом гр. К. на отработку железнодорожного перегона (обезличено). Не доезжая до с. (обезличено) они увидели на поле мужчину, который занимался сбором чего-то. Данного мужчину они задержали. Им оказался гр-н Мазайтис, который ранее в июне 2010 года также задерживался за сбор конопли. У Мазайтис при себе был черный рюкзак. Мазайтис был доставлен в дежурную часть ЛПМ в аэропорту города (обезличено), где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Мазайтис был изъят рюкзак, в котором была сухая конопля. Добровольно ли выдал Мазайтис рюкзак с наркотическим средством, он не помнит, но помнит, что Мазайтис не отрицал, что данная конопля принадлежит ему, пояснял, что собрал ее для личного употребления. Свидетель гр. Ц. суду показал, что работает в должности оперуполномоченного в ЛПМ в аэропорту города (обезличено). В декабре 2010 года, число он точно не помнит, он, совместно с начальником ЛПМ гр. П. и инспектором-кинологом гр. К. производил отработку перегона (обезличено). Они проехали к данному перегону на машине. Не доезжая до с. (обезличено) он и гр. К. вышли из машины и пошли пешком вдоль путей, а гр. П. на автомашине проехал до с. (обезличено). Через некоторое время гр. П. сообщил, что заметил как от с. (обезличено) на поле прошел мужчина. Т.к. в том месте произрастает конопля, они решили, что возможно данный человек занимается ее сбором, и прошли к месту указанному гр. П., где действительно увидели мужчину, который что-то собирал. Он подбежал к данному мужчине. Им оказался Мазайтис, которого сотрудники ЛПМ уже задерживали в июле 2010 года. Мазайтис также узнал его. Он спросил Мазайтис, что тот делает на поле, на что тот ответил, что собирал коноплю для собственного употребления. В руках у Мазайтис был открытый рюкзак, в котором была видна сухая трава. Он сказал Мазайтису, чтобы тот закрыл рюкзак, после чего Мазайтис закрыл его. Коноплю из рюкзака Мазайтис не высыпал. Затем Мазайтис был доставлен в ЛПМ в аэропорту г. (обезличено), где были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Мазайтис. При досмотре на вопрос имеются ли у него при себе запрещенные предметы, Мазайтис пояснил, что у него в рюкзаке имеется конопля, которую он собрал для личного употребления. У Мазайтис был изъят данный рюкзак черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли. Данный рюкзак был упакован в полиэтиленовый пакет. Также у Мазайтис были изъяты перчатки, в которых он собирал коноплю, и смывы с ладоней рук, которые также были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были аналогичным образом опечатаны. Свидетель гр. К. суду показал, что он является инспектором-кинологом ЛПМ в Аэропорту г. (обезличено). В конце декабря он совместно с начальником ЛПМ гр. П. и оперуполномоченным гр. Ц. производили отработку перегона (обезличено). При отработке они обнаружили, что на горе какой-то мужчина собирает коноплю, после чего он с гр. Ц. прошли и задержали этого мужчину, который оказался гр-н Мазайтис. У Мазайтис при себе был рюкзак, в который он собирал коноплю. Мазайтис они доставили в ЛПМ в аэропорту г. (обезличено), где был произведен его личный досмотр, но он при досмотре Мазайтис не присутствовал. Свидетель гр. Б. суду показал, что в конце декабря 2010 года, число он точно не помнит, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гр-на Мазайтис. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого Мазайтис была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Мазайтис заявил, что у него при себе имеется рюкзак, в котором находится дикорастущая конопля, и выдал данный рюкзак. Этот рюкзак был изъят, в нем действительно находилась сухая травянистая масса с запахом конопли. Данный рюкзак был упакован в пакет, перевязанный в горловине нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. Также у Мазайтис были произведены смывы ватными тампонами с ладоней рук, и данные ватные тампоны также были упакованы в пакет, который был опечатан. Изымалось ли что-либо еще у Мазайтис, он не помнит. По поводу изъятого Мазайтис пояснил, что собирал коноплю для личного употребления. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля гр. О. ( л.д. 61 ), который в ходе предварительного следствия показал, что 22 декабря 2010 года, число он точно не помнит, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился как Мазайтис А.М. Перед проведением досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого Мазайтис была разъяснена ст.51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Мазайтис заявил, что у него при себе имеется рюкзак, в котором находится дикорастущая конопля. После чего в ходе досмотра у задержанного был обнаружен и изъят рюкзак черного цвета, в котором находилась сухая травянистая масса с характерным запахом конопли. Данный рюкзак был упакован в пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 16 в а/п в г. (обезличено), где поставили свои подписи он, второй понятой и задержанный. Также у задержанного на ватные тампоны были сделаны смывы с ладоней рук, на вате образовался серые налет. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 16 в а/п в г. (обезличено), где поставили свои подписи он, второй понятой и задержанный. Также у задержанного были изъяты перчатки, которые были упакованы в пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 16 в а/п в г. (обезличено), где поставили свои подписи он, второй понятой и задержанный. По поводу изъятого Мазайтис пояснил, что собирал коноплю для личного употребления. Также вина Мазайтис А.М. подтверждается изученными судом доказательствами – материалами дела. Так, согласно рапорта оперуполномоченного ЛПМ в а/п г. (обезличено) гр. Ц. от 22.12.2010 года в ходе отработки перегона (обезличено) ВСЖД вблизи ж/д путей на (обезличено) км был установлен гр. Мазайтис А.М., который занимался сбором дикорастущей травы конопля. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть ЛПМ в а/п г. (обезличено), где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят рюкзак с растительной массой с признаками наркотического средства. (л.д. 19 ) Согласно протокола личного досмотра от 22.12.2010 года, согласно которого в 15 часов 40 минут у гражданина Мазайтис A.M., в помещении дежурной части ЛПМ в аэропорту г. (обезличено) в присутствии понятых был обнаружен и изъят рюкзак с растительной массой с признаками дикорастущей травы конопли, одна пара перчаток. Рюкзак с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 16 ЛОВД в аэропорту г. (обезличено), на которой расписались понятые и гр. Мазайтис. Перчатки упакованы в пакет, который обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 16 ЛОВД в аэропорту г. (обезличено), на которой расписались понятые и гр. Мазайтис.(л.д. 22); Согласно протокола личного досмотра от 22.12.2010 года у гражданина Мазайтис A.M., двумя ватными тампонами пропитанными спиртом, были взяты смывы с поверхности ладоней и пальцев рук. (л.д. 23) Согласно справки об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование растительная масса, изъятая у гражданина Мазайтис А.М, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данная растительная масса является марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 19,486 граммов. (л.д. 33-34 ) Согласно протокола осмотра предметов от 11.01.2010 года осмотрен рюкзак, в котором находится сухое вещество растительного происхождения, перчатки из материала черного цвета, ватные тампоны. (л.д. 38-40 ) Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения Мазайтис A.M. от 22.12.2010 года установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, признаков одурманивания не выявлено. (л.д. 31) Согласно заключения эксперта № (обезличено) от (обезличено) года представленная на исследование растительная масса, изъятая у гражданина Мазайтис A.M., относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное наркотическое средство является каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде 18,710 грамма. Представленная на исследование марихуана получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. В представленных на исследование ватных тампонах выявлены микрочастицы наркотического средства в следовых количествах, данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. На поверхности перчаток выявлены микрочастицы наркотического средства в следовых количествах, данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. ( л.д. 45-47 ) Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № (обезличено) от (обезличено) года Мазайтис хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали Мазайтис способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у Мазайтис не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Мазайтис также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях. ( л.д. 54-55 ) Согласно заключения наркологической экспертизы от 07.04.2011 года Мазайтис А.М. страдает гашишной наркоманией, нуждается в мерах медицинского характера, противопоказаний нет. ( л.д. 59 ) Изучив представленные доказательства, суд находит полностью доказанной вину Мазайтис А.М. в совершении преступления. Так, вина Мазайтис А.М. подтверждается его фактически признательными показаниями, в которых он подтвердил факт сбора им конопли для личного употребления. Указанные показания подтверждаются и показаниями свидетелей гр. П., гр. Ц., гр. К., а также показаниями присутствовавших при досмотре Мазайтис - гр. Б. и гр. О., протоколами личных досмотров, справкой об исследовании, заключением химической экспертизы. Доводы Мазайтис А.М. о том, что он на поле пришел без цели приобретения наркотических средств, и то, что он не успел закончить сбор конопли в тех количествах, в которых намеревался, суд полагает не имеющими значения для правовой оценки его действий. Вместе с тем, в судебном заседании опровергаются и доводы Мазайтис А.М. о том, что он, увидев сотрудника гр. Ц., высыпал коноплю из рюкзака. Так, допрошенный гр. Ц. показал, что Мазайтис коноплю из рюкзака не высыпал, а он, задержав Мазайтис и увидев у того в рюкзаке сухую траву, сказал Мазайтис закрыть рюкзак, что тот и выполнил. Допрошенные в судебном заседании гр. П. и гр. К. также не указывали на то, что Мазайтис что-то выбрасывал из рюкзака, и, как следует из показаний гр. Б., гр. О., гр. Н., а также протокола о доставлении лица, протоколов личного досмотра Мазайтис не заявлял об этом и в последующем. Действия Мазайтис А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупно размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазайтис А.М., суд учитывает его признательные показания, наличие (обезличено), а также его состояние здоровья, ( согласно представленной справки страдает туберкулезом и циррозом печени). Обстоятельством, отягчающим наказание Мазайтис А.М., является рецидив преступлений. Учитывая, что Мазайтис А.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд полагает невозможным его исправление и перевоспитание без его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мазайтис А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Тарбагатайского районного суда РБ от 29.12.2010 года окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Мазайтис А.М. исчислять с 15.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 29.12.2010 года с 29.12.2010 года по 14.07.2011 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана – массой 15,044 грамма, перчатки, находящиеся (обезличено), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. взыскать с осужденного Мазайтис А.М. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный Мазайтис А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Федеральный судья: Зайцев Э.Е.