ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Степаненко Д.С., подсудимого Родионова Б.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года, при секретаре Мункожаргаловой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова Б.А. (личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов Б.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 08 марта 2011 около 14 часов 20 минут, находясь на поле, расположенном (обезличено), где увидел кусты дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут (обезличено), получив наркотическое средство – гашиш – в порошкообразном виде общим весом не менее 24,4 грамма, часть которого (обезличено) получив спрессованный комочек гашиша, который вместе с оставшимся порошкообразным веществом, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман своей куртки, где в дальнейшем и незаконно хранил. 08.03.2011 года около 16 часов 35 минут, находясь на автодороге «(обезличено)» в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия Родионов Б.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего было изъято указанное выше незаконно приобретенное и хранимое Родионовым Б.А. наркотическое средство – гашиш – в количестве 24,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Родионов Б.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Родионов Б.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Родионов Б.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Родионовым Б.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Степаненко Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Родионов Б.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Родионова Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Родионов Б.А. не судим ( л.д. 64,65 ), состоит в гражданском браке, имеет на иждивении (обезличено) ( л.д. 69-71 ), по месту жительства (обезличено) (л.д. 69 ) характеризуется положительно, по месту работы (обезличено) ( л.д. 70), характеризуется положительно. Смягчающими наказание Родионова Б.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Родионова Б.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Родионова Б.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Родионова Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 24,2 грамма, смывы с ладоней рук, хранящиеся в(обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.