Приговор от 8.08.2011 в отношении Ганичкина А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

подсудимого Ганичкина А.С.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганичкина А.С. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганичкин А.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 12 января 2011 года находился у своих знакомых по адресу: с. (обезличено), ул. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. Б. Находясь в вышеуказанном доме, около 20 часов 30 минут 12.01.2011 года Ганичкин А.С. реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, путем свободного доступа, тайно похитил находившиеся в комоде, установленном в зальной комнате, денежные средства пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая и две купюры достоинством 500 в сумме 1000 рублей, в общей сумме 6000 рублей, принадлежащие гр. Б., после чего с похищенным Ганичкин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Бардиной В.И. значительный имущественный ущерб в сумме 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ганичкин А.С. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ганичкин А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ганичкин А.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Ганичкиным А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Ганичкин А.С. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ганичкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ганичкина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Ганичкин А.С. ранее не судим ( л.д. 59), по месту жительства (л.д. 64 ) характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Ганичкина А.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ганичкина А.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества с применением условного осуждения.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения – содержание под стражей - в отношении Ганичкина А.С. подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганичкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ганичкина А.С. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ганичкина А.С. под стражей с 01.08.2011 года по 08.08.2011 года включительно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.