Приговор от 22.07.2011 в отношении Мельник Е.Н.



Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

защитника-адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 22.07.2011 года,

подсудимого Мельник Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕЛЬНИК Е.Н., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Мельник Е.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

28.03.2011 года около 11.00 часов Мельник Е.Н. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя дели сбыта. После этого Мельник Е.Н., с целью реализации своего преступного умысла, 28.03.2011 года около 13.00 часов на мопеде «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, расположенное с правой стороны от вышеуказанного села, в 100 метрах южнее дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где умышленно руками начал срывать верхушечные части растения конопли и слаживать их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет черного цвета. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Мельник Е.Н. занимался в течение времени не менее 1 часа, то есть с 13.00 часов до 14.00 часов. В результате чего он незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), что в высушенном до постоянной массы виде составляет 161,68 грамм, в особо крупном размере без цели сбыта. После этого 28.03.2011 года около 14.00 часов Мельник Е.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис), сложил пакет с вышеуказанным наркотическим средством марихуана себе под куртку и на своем мопеде «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» поехал по трассе «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в сторону с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района РБ, осуществляя своими действиями незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта. Затем 28.03.2011 года около 14 часов 35 минут Мельник Е.Н. на 57 километре трассы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете черного цвета не менее 161,68 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мельник Е.Н. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Мельник Е.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельник Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Мельник Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту последней работы в ОАО «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д. 55, подсудимый Мельник Е.Н. характеризуется положительно, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). По месту жительства участковым инспектором ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ Х. л.д. 56, подсудимый Мельник Е.Н. характеризуется так же положительно, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ).

При назначении наказания Мельник Е.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Мельник Е.Н. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мельник Е.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Мельника Е.Н. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Мельник Е.Н. не имеет постоянного источника дохода, суд, исходя из его материального положения, считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельник Е.Н. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельник Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Мельник Е.Н. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Мельник Е.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 150,4 грамма, упакованное в полиэтиленовый паке черного цвета, ватные тампоны (смывы с ладоней рук), хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.