Дело № 1-155/2011 Приговор Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., подсудимого Румянцева Л.А., защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 21.07.2011 года, при секретаре Михалевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении РУМЯНЦЕВА Л.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228 прим.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце января 2011 года, точная дата судом не установлена, около 20 часов, у Румянцева Л.А., который находился по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Румянцев Л.А., в тот же день пришел на поле, расположенное в 300 метрах в восточной стороне от ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), таким способом приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 1275,1 грамма. После чего, пакет с вышеуказанным наркотическим средством Румянцев Л.А., перенес во двор дома, расположенного по адресу (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где спрятал в кладовую комнату и незаконно хранил с целью последующего сбыта до 21 февраля 2011 года. 21 февраля 2011 года, около 14 часов 45 минут, когда Румянцев Л.А. находился по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), к нему обратился ранее ему незнакомый гр. Е., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые, в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с Е. Румянцев Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, из корыстных побуждений предложил Е., купить имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Румянцева Л.А. Е., ответил согласием. После чего Румянцев Л.A. 21 февраля 2011 года около 14 часов 45 минут незаконно сбыл, путем передачи Е., наркотическое средство - марихуана, массой 1275,1 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил от Е. денежные средства в сумме 100 рублей. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана массой 1275,1 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по не зависящим от Румянцева Л.А., обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Румянцев Л.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду дал показания о том, что в конце января 2011 года, точную дату не помнит, он решил сходить на поле, где произрастает конопля, чтобы насобирать конопли и угостить своих друзей. Он взял из дома пакет и пошел на поле, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Далее он указанный пакет принес в родительский дом в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и спрятал в кладовой, ждал своих знакомых, которые должны были приехать к нему в гости, чтобы их угостить. После чего, примерно в конце февраля 2011 года, он находился в доме по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), в ворота дома постучался парень. Он вышел из дома к нему, поздоровался с ним и познакомился, он представился по имени Е.. Е. спросил у него, как найти какого-то парня, сейчас он уже не помнит, кого он спрашивал, в ходе разговора он спросил, курит ли он «анашу», на что Е. ответил, что иногда бывает. После чего, он предложил Е. приобрести пакет «анаши», который он насобирал в конце января 2011 года. Е. согласился. Он зашел в ограду дома, через некоторое время вынес полимерный пакет с «анашой» и передал его Е.. Е. за «анашу» дал ему 100 рублей. После чего он сказал Е., что если ему понадобиться еще «анаши», то он может приезжать. Е. ушел. Кроме полного признания подсудимым Румянцевым Л.А. своей вины в совершении преступления, вина его подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель Б. суду показал о том, что 21 февраля 2011 года его пригласили сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудники Б.1, Е., и О., который был, как и он приглашен на мероприятие, на автомашине «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» выехали к месту проведения мероприятия в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Тарбагатайского района. Приехав в село, они остановились около дома (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), там Б.1 осмотрел Е., ему и О. сказали, что Е. будет выступать, покупателем наркотиков, у Е. с собой наркотиков не было, о чем Б.1 составил акт. Б.1 в присутствии его и второго понятого составил документ об осмотре денег, которые он передал Е. под роспись. Затем Е. подошел к дому на ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Из ограды дома вышел мужчина среднего роста, европейской внешности. Е. с ним поздоровался, и они о чем-то начали разговаривать. Немного поговорив, мужчина зашел в ограду дома и через несколько минут вернулся с черным пакетом в руках, его он передал Е.. Е. взял пакет и что-то взамен передал мужчине. После чего, Е. попрощался с мужчиной и подошел к автомашине. В машине Б.1 в присутствии его и О., произвел личный досмотр Е., в ходе которого он добровольно выдал пакет с растительной массой и пояснил, что приобрел его у Румянцева Л. за 100 рублей. Выданный Е. пакет с растительной массой Б.1 упаковал в прозрачный полимерный мешок. Свидетель О., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. Свидетель Е., суду показал о том, что 21 февраля 2011 года, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Участники мероприятия поехали в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и остановились около дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Б.1 начал досматривать его, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Потом ему Б.1 вручил деньги в сумме 100 рублей, которые осмотрели и составили протокол. После он подошел к дому № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Б.1, приглашенные граждане Б. и О., остались в автомашине и визуально наблюдали за ним на расстоянии 10-15 метров. Он постучался в ворота дома, через некоторое время из ворот вышел мужчина, установленный им, как гр. Румянцев Л.А. Он поздоровался с Румянцевым Л.А. и спросил у него, как найти (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по прозвищу «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)». Румянцев сказал, что он уехал из с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). В ходе разговора Румянцев спросил, курит ли он «анашу», на что он ответил, что иногда бывает. После чего, Румянцев предложил ему приобрести у него «анаши» за 100 рублей. Он согласился. Румянцев зашел в ограду дома, через некоторое время вынес полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой внутри с характерным запахом и передал его ему в руки. Он осмотрел содержимое, внутри находилась сухая растительная масса, с характерным запахом конопли. Он передал Румянцеву Л.А. 100 рублей. После чего Румянцев сказал, что если понадобиться еще «анаши», то он может приезжать. Он попрощался с Румянцевым и направился в сторону автомашины. Затем Б.1, в салоне автомобиля произвел его личный досмотр, в присутствии очевидцев Б. и О. В ходе досмотра он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой, который он приобрел у Румянцева Л.А. Пакет был осмотрен и упакован, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель Б.1, суду показал о том, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ, в качестве оперуполномоченного. По оперативной информации имелись сведения, что житель с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), Тарбагатайского района, проживающий по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), занимается сбытом наркотиков каннабисной группы. В целях проверки поступившей оперативной информации, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 21 февраля 2011 года на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного начальником управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал - майором полиции И., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он принимал участие с целью обеспечения безопасности и документирования мероприятия. 21 февраля 2011 года, около 13 часов, для проведения мероприятия, им были приглашены представители общественности Б.и О. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал сотрудник Е. Он показал ему фотографию лица, в отношении которого проводится мероприятие, и провел инструктаж. Когда приехали на ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), он в присутствии приглашенных граждан досмотрел Е. на предмет наличия у него запрещенных предметов. Наркотических средств и других запрещенных предметов у него обнаружено не было. После осмотра, денежные средства в сумме 100 рубле были переданы Е. Им были составлены акты, которые были подписаны участвующими в мероприятии сотрудниками и присутствующими. После этого Е. вышел из автомобиля и направился к дому № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Он и приглашенные граждане Б. и О. остались в автомашине и визуально наблюдали за Е. на расстоянии 10-15 метров. Было видно, как Е. постучался в ворота дома, через некоторое время из ворот вышел мужчина, установленный им, как гр. Румянцев Л.А.. Е. начал с Румянцевым о чем-то разговаривать. Далее Румянцев зашел в ограду дома и через некоторое время вынес полимерный пакет черного цвета, наполненный чем-то, после его он передал его в руки Е.. Е. осмотрел содержимое, и что-то передал взамен. После чего Е. попрощался с Румянцевым и подошел к машине. Там он произвел личный досмотр Е., последний добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой внутри, с характерным запахом конопли, который был им надлежащим образом упакован. Е.пояснил, что этот пакет с сухой растительной массой внутри он приобрел под видом наркотического средства «марихуана» у Румянцева Л.А. за 100 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Судом также исследованы доказательства - материалы дела. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного 21 февраля 2011 года, л.д. 9, оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ Б.1, 21 февраля 2011 года около 14 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Румянцева JI.A., последний, находясь возле дома № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, сбыл Е. растительную массу с характерным запахом конопли, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей; Согласно постановления о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26 февраля 2011 года л.д. 11, рассекречены материалы: рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.02.2011 г; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.02.2011 года; справка от 21.02.2011 года; справка меморандум от 20.02.2011 года; Согласно рапорта на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 февраля 2011 г., л.д. 12, оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ старшего лейтенанта полиции Б.1, он сообщает, что имеется оперативная информация, что Румянцев JI.A., проживающий по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы; Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.02.2011 года л.д. 13, получено согласие начальника УФСКН РФ по РБ И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Румянцева JI.A., с целью проверки поступившей информации; Согласно справки-меморандум, л.д 14, сообщается о проделанной работе по делу оперативного учета в отношении Румянцева JI.A.; Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.20-22, 21 февраля 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Румянцева Л.А., в котором участвовали приглашенные граждане О. и Б., в качестве покупателя наркотического средства Е.; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник Б.1; Согласно акта личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» л.д. 16, 21.02.2011 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, в салоне машины около дома (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района, был проведен личный досмотр Е., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было; Согласно акта личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», л.д. 19, 21.02. 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, в салоне машины около дома (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) по ул. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района был проведен досмотр Е. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному Б.1 полимерный пакет с сухой растительной массой, который он приобрел под видом наркотического средства у Румянцева Л.А. за 100 рублей; Согласно справки об исследовании № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года ЭКО УФСКН РФ по РБ, л.д. 27-29, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 21.02.2011 года Е. в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 1275,1 г.; Согласно заключению эксперта № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ЭКО УФСКН РФ по РБ от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года л.д. 33-37, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 21.02.2011 года Е., в с. Пестерево Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 1271, 0 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 97 от 23.02.2011 года составил 1275,1 грамма). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля в готовом к использованию и потреблению виде; Из протокола следственного действия - осмотр предметов от 07 апреля 2011 года л.д. 39-40 следует, что в ходе осмотра полимерного мешка, в нем обнаружен черный полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли; Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07 апреля 2011 года л.д. 41 следует, что наркотическое средство - марихуана, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. Оценив, исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Румянцева Л.А. в совершении преступления, доказана. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления соответствуют показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании и другим доказательствам, исследованным в суде. ОРМ «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Добытые во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого доказательства являются относимыми, достоверными и допустимыми. Каких-либо признаков наличия в действиях сотрудников УФСКН элементов провокации в отношении подсудимого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не установлено. Из показания подсудимого следует, что он имел заранее установленный умысел на сбыт наркотического средства марихуана, так как приобрел и хранил его для того, чтобы угостить своих знакомых, и сам предложил участнику ОРМ Е. приобрести у него наркотическое средство марихуана. Исходя из веса наркотического средства марихуана 1275,1 грамм, руководствуясь Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…», суд его размер признает особо крупным. Действия подсудимого Румянцева Л.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - п. «г» ч. 3 ст. 228 прим. 1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Румянцеву Л.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - полное признание им своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия и установлению истины по делу. Кроме того, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Румянцеву Л.А., его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Румянцев Л.А. судимости не имеет. Также суд учитывает данные о личности подсудимого Румянцев Л.А., он имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб со стороны односельчан и родственников на Румянцева Л.А. не поступало. Правонарушения в быту не совершает, за административные правонарушения к ответственности не привлекался и в ОВД не доставлялся. Компрометирующих материалов нет. По характеру спокойный, к родителям и родственникам отношение уважительное. Со стороны сельской администрации подсудимый так же характеризуется положительно. Румянцев Л.А. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время безработный, занимается работой по найму. К административной ответственности не привлекался. За время проживания на территории поселения со стороны жителей и соседей с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в администрацию жалоб не поступало. Указанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд с учетом данных о личности подсудимого, признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание подсудимому Румянцеву Л.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Румянцева Л.А. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Румянцева Л.А., и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Румянцева Л.А. возможно путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает назначать не целесообразно, так как подсудимый каких-либо должностей на государственной службе и в органах местного самоуправления не занимает, совершенное им преступление не связано с занятием им какой-либо профессиональной и иной деятельностью. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Румянцеву Л.А., не назначать, учитывая его имущественное положение, Румянцев Л.А. зарабатывает на жизнь случайными заработками, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Румянцева Л.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить подсудимого полностью от уплаты процессуальных издержек, так как это может существенно отразится на материальном положении лиц, находящихся на иждивении Румянцева Л.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Румянцева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228 прим.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Румянцеву Л.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Румянцева Л.А. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, 1 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Румянцеву Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 1545,0 грамма в не высушенном виде, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.