Приговор от 12.08.2011 в отношении Ларионова А.В.



Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 12 августа 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Ларионова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛАРИОНОВА А.В. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ларионов А.В. обвиняется в том, что 10.04.2011 года около 12.40 часов Ларионов А.В. находился в 400 метрах севернее перекрестка трассы «У-П» и трассы «с. Н. - с. К.», у территории животноводческой фермы расположенной вблизи с. Н., где увидел пакет из полимерного материала, наполненный массой сухой травы, имеющей характерный запах ОБЕЗЛИЧЕНО. В это время у Ларионова А.В. возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После чего, Ларионов А.В. с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого умышленно, взяв с собой найденный пакет, наполненный наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, в количестве высушенном до постоянной массы виде 189,88 грамм, проследовал к трассе «У - П», расположенной в районе указанной фермы, с целью дальнейшей перевозки наркотического средства в г. У., осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Ларионов А.В., около 13.10 часов, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 189,88 грамм в особо крупном размере без цели сбыта, сел на пассажирское сиденье в автомашину ОБЕЗЛИЧЕНО регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО, в которой находились его родственники, для возвращения в г. У., где поставил мешок из полимерного материала, наполненный наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО на сиденье автомашины рядом с собой с целью перевозки наркотического средства в г. Улан-Удэ. При движении по трассе «У - П» в направлении г. У. в 13.30 часов в 7 км. от с. Н., указанная выше автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Т. В ходе проверки документов сотрудниками милиции в салоне автомашины ОБЕЗЛИЧЕНО регистрационный знак ОБЕЗЛИЧЕНО был замечен пакет, перевозимый Ларионовым Л.В., с незаконно приобретенным и незаконно хранимым им наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 189,88 грамм в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Ларионов А.В. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, путем присвоения найденного и незаконно хранимое без цели сбыта в пакете не менее 189,88 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ларионов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Ларионов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Ларионову А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Ларионовым А.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Ларионов А.В. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Степанов А.В. в суде заявил, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Ларионова А.В.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Ларионову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Ларионова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ларионову А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Ларионов А.В. имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, проживает ОБЕЗЛИЧЕНО.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Ларионову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Ларионова А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который имеет на иждивении малолетних детей, выплачивает алименты.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Ларионова А.В. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ларионову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном виде в количестве 178,6 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.